Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 февраля 2011 13:54

Итоги декабря 2010: "Царица в попытке прокатного переворота"

Итоги декабря 2010: "Царица в попытке прокатного переворота"

Почти все январские релизы 2011 уже сдают свои позиции в февральском прокате, но мы только теперь можем подвести итоги декабрьских стартов. Причиной всему – неимоверная прокатная история  анимационного проекта «Три богатыря и Шамаханская царица», который единственный из всех конкурентов уверенно отработал более 6 недель успешной росписи. И хотя в итоге ему самую малость не хватило до первого  места, мы поздравляем Наше Кино с удачной попыткой прокатного переворота.

Вообще все декабрьские релизы 2010 в сумме выступили удачно. ТОП-5 декабря – это почти 94 млн. долларов, что на 4 млн. больше, чем весь ТОП-20 октября – самого успешного месяца  предшествующей осени. ТОП-10, разумеется, перевалил за сотню – 106,2 млн. долларов, а вот ТОП-19 – только 109,37 млн.  В целом можно сказать, что повторилась ситуация с ноябрем, когда всю выручку сделали всего 5 фильмов (см. статью «5 фильмов, которые потрясли… кассу»), только на этот раз кассовые сборы лидеров были еще больше, всем же остальным достались те же билетные и экранные крохи.

Наш прогноз (см. статью «Кто взойдет на новогодний «Трон»?») практически полностью оправдал себя. За малым исключением. Смело анонсируемый ТОП-3 для проекта Тимура Бекмамбетова «Ёлки» и вовсе обернулся первым местом (сборы - 22,77 млн. долл.), которое он с преимуществом почти в 2 млн. долларов вырвал у разочаровавшего многих «Трона: Наследие» (около 21 млн. долл.). Хотя тот, в свою очередь, наверняка порадовал дистрибьютора и кинотеатры, показав по сборам в России третье место в мире (после США и Японии!).

Таким образом, из-за «елочного успеха», все релизы сдвинулись на одну позицию вниз. «Трон» стал вторым, а «Хроники Нарнии 3» - третьими (около 19 млн. долл.). Уже упомянутая «...Шамаханская царица» (18,64 млн. долл.) с блеском выиграла свое мини-сражение с «Знакомством с Факерами 2» (12,48 млн. долл.), и стала четвертой, лишь немного уступая бронзовому и серебренному призерам декабрьских релизов (а по наработке на копию даже опережающая их!).

Единственным проектом, неожиданно пробившимся в ТОП-10, стал отечественный «Клуб счастья», правда, с куда более скромным показателем в 1,48 млн. долл., что все же позволило в целом всем трем российским проектам из списка лучших в декабре составить от бокс-офиса десятки около 40% (42,9 млн. долл.). Если сравнить это со средним показателем за год в размере 17%, то это небывалый успех. «Клуб счастья» сместил вниз провалившийся во всем мире «Путь воина» (1,22 млн. долл.) и сиквел итальянской комедии «Прости, хочу на тебе жениться» (0,96 млн. долл.), который выступил в разы хуже первой части.

А вот на пьедестале почета дистрибьюторов произошли куда более серьезные пертурбации. И, несмотря на тот факт, что разрыв в сборах их проектов не очень большой, справедливости ради все же определим их по местам. Золото достается темной лошадке – Базелевсу, который  одними своими «Ёлками» опередил не только WDSSPR с его «Троном…» - серебро, но и ЦПШ с двумя сильными релизами (только 5 место). Бронзу выхватил Фокс, вовремя подхвативший нарнийскую франшизу после Диснея, а четвертое место, наступая ему на пятки, заслужила компания Наше Кино.

Итоги декабря и приближающиеся итоги январских релизов (которые мы подведем совсем скоро) показали, что долгожданный качественный скачок в работе российских дистрибьюторов произошел. Новогодняя битва понемногу превращается в удачный для почти всех участников рынка сезон премьер и всевозможных стартов. Разноплановые проекты нашли своего зрителя, а тот, в свою очередь, продемонстрировал, что в это время готов смотреть что угодно и сколько угодно. Но вот только сколько такая расстановка сил будет продолжаться – пока неизвестно.


Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама