Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2011 18:11

Июнь 2011: Прокатные трансформации без компромиссов

Июнь 2011: Прокатные трансформации без компромиссов

Пока главные хиты прошедшей весны «Пираты Карибского моря 4» и «Кунг-фу Панда 2» наконец-то разошлись у кассы и собирают свои миллионы, стоит обратить свой взор на первый месяц лета, который, хоть и не имеет в своем активе таких же сильных позиций, все же в целом может стать неплохим источником на крепкие хиты и приличный бокс-офис российского проката. Всего в июне нас ждет 35 релизов на 5 стартовых уикендов, поэтому конкуренция будет по-летнему жаркая.

Из этих 35 картин 14 пойдут ограниченным числом копий, а значит, более 20 фильмов претендуют на попадание в ТОП-10 месяца. Так что, проводя аналогию с начинающимися экзаменами в ВУЗы, наш «конкурс» более 2 релизов на 1 место. Правда, российским «студентам» тут мест почти не нашлось, лишь 5 фильмов отечественного производства стартуют в июне, и только 2 из них выходят в широкий прокат.

2 июня нас ожидает сразу 8 премьер, но из них только 2 - потенциальные хиты проката, зато какие! Это продолжение нашумевшей похмельной комедии «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок» (Каро), которая уже порвала американский бокс-офис, собрав за первый уик-энд почти $120 млн., окупив свой немалый 80-миллионный бюджет мировой кассой за первую же неделю. Первая часть в 2009 году собрала в мире почти полмиллиарда долларов, в России ее показатель хоть и не выглядит рекордным (чуть более $5 млн.), но для фильма без суперзвезд и с небольшой рекламной поддержкой - это настоящий успех, ведь почти все сборы обеспечил отличный «сарафан», а значит, и на сиквел наш зритель пойдет с удовольствием (да и копий будет в два раза больше, чем у первой части).

Бороться на лидерство этой же недели (которое, скорее всего, еще будет принадлежать майской «Кунг-фу Панде 2») будет еще одно продолжение франшизы, на этот раз приквел истории о мутантах «Люди Икс: Первый класс» (Фокс). Несмотря на коммерческий потенциал, около 1000 расписанных копий выглядит «чересчурным» решением для этого релиза, но, тем не менее, оно даст свои всходы, и в ТОП-10 месяца лента попадет запросто. Поклонников у этой серии фильмов также хватает.

Также 2 июня выходит политический триллер «Игра без правил» (Парадиз) с Наоми Уоттс и Шоном Пенном. Прокатчик долго переносил дату релиза этой картины, и в итоге остановился на начале лета, и сократил изначально планируемый широкий прокат до 20 копий, учитывая специфический характер сюжета. Из ограниченного проката на этой же неделе стоит отметить два релиза от компании Каравелла: «Жизнь за один день» - перешедший с мая увлекательный киноальманах от Ридли Скотта, и историческая костюмная драма «Лопе де Вега: распутник и соблазнитель».

9 июня выходит 6 релизов, и здесь претендентов на победу будет уже 3. Вест выпускает на 300 копиях недавнего победителя Каннского фестиваля эпическую драму Терренса Малика «Древо жизни», главным козырем которого является Брэд Питт в одной из главных ролей. Противостоять ему будет «Бунт ушастых» (UPI, 450 копий) – это семейная пасхальная история (совмещающая компьютерную анимацию и игровое кино), перенесенная нашим прокатчиком на лето, видимо, рассчитывая на каникулы младшеклассников. А собрать в итоге они могут поровну, несмотря на разницу в росписи и целевой аудитории.

Из российских лент июня на этой же неделе выходит главный потенциальный хит месяца от нашей страны – курортная комедия «Все включено» (Парадиз). Приближающийся сезон отпусков должен привлечь внимание зрителя к этому релизу, и выступить он может неплохо (даже обогнать конкурентов на своей неделе), но вот бороться за лидерство месяца с голливудским продуктом, увы, ему будет уже не под силу. А Каравелла выпустит 9 июня романтический альманах из трех новелл «Любовь: Инструкция по применению», героев одной из которых играют Роберт Де Ниро и Моника Белуччи, что должно привлечь в залы определенный процент зрителей.

16 июня из 7 картин, выходящих в прокат, сразу 5 имеют роспись от 100 копий и выше. Реально же из них можно выделить два релиза: «Зеленый Фонарь» (Каро) и «Супер 8» (ЦПШ). Эта дуэль будет одной из самых интересных в июне. Комикс про очередного супергероя от Каро и загадочная история Стивена Спилберга про сбежавшее от спецслужб инопланетное существо от ЦПШ столкнутся со всем голливудским размахом, и в итоге также имеют все шансы распилить кассовый «пирог» недели на две половины, так как потенциал для российского зрителя у них абсолютно одинаковый.

Слабую конкуренцию им составят ужастик «Палата» (Каскад) и сразу два невнятных приключенческо-хорроровых релиза от Топ Филм «Племя» и «Добыча», которым даже на крохи от «пирога» особо рассчитывать не приходится.

23 июня почти повторит предыдущий уикенд, также 7 релизов, и 5 из них – широкого проката. Но на сей раз основная борьба развернется между диснеевско-пиксаровской сиквельной анимацией «Тачки 2» (WDSSPR) и боевиком с беспроигрышным Джейсоном Стэтэмом «Без компромиссов» (ЦПШ). Причем если мульт-сиквел пойдет на 800 копиях, то Стэтэм пока расписан на 400 экранов, тем не менее, это не помешает им свободно конкурировать, учитывая бешеную популярность актера в России и небольшой (по сравнению с другими голливудскими мультфраншизами) зрительский интерес нашей публики к «Тачкам 2». Ведь, например, предыдущий проект Стэтэма «Механик» даже в январе 2011, когда конкуренция в прокате была высока, собрал более $8 млн., в то время как «История игрушек 3» (еще одна диснеевско-пиксаровская франшиза) год назад освоила только $6,6 млн.

Подольют масла в июньский огонь кассы на той же неделе две комедии. Одна более заметная – «Девичник в Вегасе» (UPI). В штатах картина прошла вполне успешно, да и аналогии с мегауспешным «Мальчишником» напрашиваются сами собой. В оригинале лента называется «Подружки невесты», поэтому посмотрим, насколько такая адаптация поможет картине в российском прокате. Второй комедийный релиз недели – британская комедия «Руки-ноги за любовь» (Люксор) с обилием черного юмора туманного Альбиона выглядит потенциально менее успешной, чем «Девичник», но тоже может найти своего зрителя и не остаться в аутсайдерах месяца.

Из российских лент 23 июня будем ждать «Громозеку» (P&I films) - если участие в конкурсе Кинотавра принесет плоды и призы, то интерес к проекту Владимира Котта может резко повыситься, и даже в ограниченном прокате он не останется незамеченным.

В последний уикенд июня (29-30 числа) нас ждет еще 7 фильмов, и среди них – главный хит месяца и один из классических летних блокбастеров года «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» (ЦПШ). 1300 копий, премьера в рамках Московского кинофестиваля (фильм-открытие), широкая рекламная кампания с приездом всех звезд сиквела в Москву сыграют свою роль – касса будет впечатляющей. И хотя до четвертых «Пиратов» ей, естественно, будет далеко, да и вторую «Панду» «Трансформеры 3» вряд ли обгонят, лидерство месяца будет за ними.

Из слабых, но достойных конкурентов недели можно отметить романтическую ленту для девушек и про девушек «Монте-Карло» (Фокс) и многострадальный отечественный проект – офисную комедию «Варенье из сакуры» (Каро), теперь-то наш зритель сможет оценить актерские способности одного из крупнейших российских продюсеров Рената Давлетьярова, исполнившего в картине одну из главных ролей.

Итак, лидер месяца уже очевиден, и мы его озвучили – это «Трансформеры 3». Его касса должна быть не слабее пятого «Форсажа», и приблизится к $30 млн. А вот за серебро и бронзу июня будут бороться сразу 6 релизов! Вот тут уж точно будет не до компромиссов! Это и «Мальчишник 2», и «Люди Икс: Первый класс», и «Супер 8», и «Зеленый Фонарь», а также «Тачки 2» и те сами бескомпромиссные «Без компромиссов». Понятно, что все они войдут в ТОП-10, но какой ценой? Замкнут десятку ленты «Бунт ушастых», и отечественная комедия «Все включено», с которой уже по итогам месяца будет конкурировать и голливудская юмористическая лента «Девичник в Вегасе». Все шансы попасть в заветный ТОП-10 есть и у картины «Древо жизни», если российский зритель оценит ее по достоинству, как и жюри Каннского фестиваля в этом году.

Из дистрибьюторов царствовать будут ЦПШ – у них 3 сильных релиза, включая безоговорочного лидера месяца. На серебро больше остальных претендуют Каро – у них также 3 релиза в июне, два из которых – точно будут в списке лучших. А вот за бронзу будут бороться Фокс (2 релиза, 1 - хит), WDSSPR (1 релиз в ТОП-10) и UPI (2 релиза в ТОП-10, но замыкающих список).

В целом же июнь выглядит спокойным, даже немного расслабленным. Наверное, дело уже в ином восприятии жизни – солнце, море и отпуск заставляют нас все оценивать по-новому, погодные трансформации происходят не только в прокате, но и в сознании. Ведь, несмотря на кажущееся спокойствие, ТОП-10 июня должен обеспечить российскому общему валу норму в $90 млн. (сильных релизов для этого предостаточно), необходимых для миллиардного сбора по итогам года. Поэтому пусть и не очень ожесточенная и не повсеместная, но все же бескомпромиссная борьба пойдет нашему прокату только на пользу в первый месяц наступившего лета.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама