Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 августа 2011 11:47

Итоги проката. Июнь/Июль 2011: «Кто купив билетов пачку, превратил в блокбастер «Тачки?»

Итоги проката. Июнь/Июль 2011: «Кто купив билетов пачку, превратил в блокбастер «Тачки?»

Июньские релизы 2011 года в чем-то повторили историю прошлогодних, когда очередная серия сумеречной эпопеи «Затмение», стартовавшая в последних числах месяца, стала самым кассовым хитом июня, июля, да и всего лета. Хотя для этого проекту оказалось достаточно собрать неполных $28 млн., так как конкурентов с равносильным бокс-офисом у прокатчиков уже не нашлось. В этом летнем сезоне влюбленные вампирчики так легко лидерами бы не стали.

А причиной всему – небывалый успех третьей части роботостроительной франшизы Майкла Бэя «Трансформеры: Тёмная сторона Луны», приближающейся по кассовым сборам к отметке в $45 млн.! Даже финальному «Гарри Поттеру» удалось наскрести в России «только» около $35 млн. Хотя в мировом прокате «Дары смерти: Часть 2» уже обошли Мегатрона и его друзей, обе ленты состоят в почетном списке миллиардеров.

Но, абстрагировавшись от прочих летних релизов, необходимо разобраться со всеми июньскими стартами, и сравнить их с нашими анонсами (см. статью «Прокатные трансформации без компромиссов»). Десятка лидеров осталась неизменной. Хотя ряд позиций внутри нее все же поменялся. Так, очевидно слабее ожидаемого выступила лента Джейсона Стэтэма «Без компромиссов», переместившись из середины ТОП-10 на ее финальную строчку. А вот российская комедия «Все включено» порадовала кинотеатры зрительским притоком и 6-м местом в общем рейтинге.

Уже озвученного лидера угадать было несложно, но вот уровень третьих «Трансформеров» действительно впечатляет, этот релиз стал и лучшим в наработке на копию – $32,2тысячи. Удивил всех и итог мультсиквела «Тачки 2», со вторым местом в ТОП-10 и с наработкой в $16,4 тысячи. Когда дистрибьютор представлял картину кинотеатрам, в большие сборы до последнего момента не верилось. Потому как и первая часть проекта большого резонанса в России не имела. Но из ожидаемой середины топ-листа мультфильм уверенно вырвался на серебряную ступень пьедестала. От всей души хочется поздравить WDSSPR с очередной блестяще проделанной работой про продвижению контента к зрителю.

Остальные релизы выполнили свою программу по плану нашего анонса, даже претендент на попадание в десятку лучших – авторский блокбастер Теренса Малика «Древо жизни», собрав в России внушительную (учитывая специфику картины) сумму, остановился на почетной одиннадцатой ступени.

Опять же, благодаря успеху «Трансформеров 3» и «Тачек 2», а также насыщенной в целом программе релизов, июнь стал самым кассовым месяцем за текущий прокатный год. 23 фильма, стартовавшие в первый месяц лета, собрали в сумме $121,57 млн., что превосходит даже май ($114,77 млн.) с его «Пиратами» и «Пандами»! Хотя основную кассу сделали опять лишь несколько проектов: ТОП-5 июня это $95,66 млн., а ТОП-10 – $115 млн.

Успех российской комедии «Все включено» не смог существенно отразится на доле отечественной кинопромышленности в нашем прокате, так как остальные ленты (а их было еще 5, вместе с внезапно вышедшими проектами Сергея Соловьева «Анна Каренина» и «2-АССА-2») шли в ограниченном сегменте рынка. Общий итог – $6,175 млн., и это лишь около 5% от вала месяца. Всего же российский прокат имеет за 7 месяцев около $716 млн. (до миллиарда рукой подать!), что хоть как-то компенсирует удручающее положение отечественного кинематографа в индустрии.

В июне из дистрибьюторов лидером стал также легко прогнозируемый ЦПШ. Три релиза этого прокатчика принесли ему $55,65 млн., что составило львиную долю рынка в 45,6%. А вот уже поздравленный нами WDSSPR даже с одним проектом умудрился вырвать второе место (а не бороться за третье, как мы предвещали!) – показатель «Тачек 2» - это 16,3% рынка за июнь. Совсем немного уступил ему Каро – с $10,78 млн., но за три релиза (14,85% общей суммы). Тройка лидеров отхватила более трех четвертей вала июня – 76,75%. Фоксу досталось 8,84%, а UPI – только 4,8%.

Июлю уже вряд ли удастся повторить успех июня (хоть там и «Гарри Поттер» с приятно всех удивившей «Очень плохой училкой»), но он тоже проходит успешно (многие релизы еще прилично собирают в залах), на август запланирована не одна громкая премьера, так что можно с полной уверенностью сказать, что и в России теперь лето – это настоящий сезон блокбастеров и впечатляющих кассовых сборов.

Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама