Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 декабря 2014 17:28

Регионы без большого кино

Регионы без большого кино

18 декабря 2014 года в Москве представители некоммерческого партнерства «Эксперт», аналитики исследовательского проекта Movie Research и ведущие журналисты отраслевых и общественно-политических изданий обсудили вопросы доступности услуг кинопоказа в России. Были представлены результаты исследования по доступности кинотеатральной среды в Москве, Татарстане, Карелии, Владимирской и Калининградской областях, Хабаровском, Алтайском и Ставропольском крае. Основной проблемой кинопоказа в российских регионах остается недостаточное количество современных оснащенных кинотеатров и отсутствие многоплановой разнообразной репертуарной политики.

Работа специалистов некоммерческого партнерства «Центр развития делового и культурного сотрудничества «Эксперт» по изучению физической доступности кинопоказа показывает огромную разницу по условиям организации кинопоказа в регионах проекта. Так, если смотреть на усредненные данные по проанализированным регионам, то лучшая доступность кинопоказа у зрителей Хабаровского края, худшая – у жителей Алтайского края. При этом, в Хабаровском крае кинотеатрами оснащены все города с количеством жителей свыше 25 тыс., а на Алтае, в категории городов с населением от 25 до 50 тыс. жителей, кинотеатры отсутствуют в трех из четырех городов. При этом и в столице Алтайского края – Барнауле – недостаточная насыщенность, всего 2,7 кинозала на 100 тыс. человек, тогда как обычно в административных центрах субъектов федерации насыщенность выше 4. К примеру, в том же Хабаровске этот показатель равняется 4,3.

Возрастные ограничения, действующие в российском прокате более года, не сильно ограничивают репертуарную доступность российским зрителям, в целом по регионам представлен широкий выбор фильмов. Однако, лучшие условия по доступности к фильмам категорий 0+ и 6+ у маленьких зрителей Калининградской области, Ставропольского края и Владимирской области, а наибольшее жанровое разнообразие и выбор фильмов наблюдается в кинотеатрах Республики Татарстан и Калининградской области. По мнению президента НП «Эксперт» Александра Лужина, для повышения репертуарной доступности необходима разъяснительная работа с кинотеатрами и дистрибьюторами. Кроме того, репертуарное разнообразие выше в городах имеющих несколько многозальных кинотеатров. Таким образом, для повышения доступности кинопоказа для россиян необходима реализация кинотеатрами более гибкой репертуарной политики, считает Лужин.

Таблица №1: Количество фильмов в прокате в анализируемых регионах

Таблица №1: Количество фильмов в прокате в анализируемых регионах

По представленным НП «Эксперт» цифрам количества сеансов в исследуемых регионах можно судить о реальной репертуарной политике кинотеатров, а также об отсутствии фактической дискриминации российского кино при составлении расписаний кинопоказа. По данным проекта доля сеансов отечественного кино в анализируемых регионах с декабря 2013 года по ноябрь 2014 года в среднем составила 22,4%. Больше всего времени под отечественные фильмы за анализируемый период выделили во Владимирской области – 25,36%, а меньше всего – в Республике Карелия – 19,59%.

При этом стоит отметить, что колебания по количеству сеансов происходили в соответствие с уровнем ожиданий российских премьер и объема рекламных кампаний. К примеру, фильму «Горько! 2» в некоторых регионах в премьерную неделю отдавали по 51,5% сеансов, в то время, как фильм «Солнечный удар» в премьерный для себя четверг среднем набрал лишь 4,2% сеансов, а например, зрители Ставропольского края из-за маленького количества копий фильм Никиты Михалкова оценить в этот день не смогли.

«Конкуренция в прокате сейчас уже в большей степени зависит не от объема бюджетов производства фильмов, а от объема бюджетов и качества их рекламной кампании»,  - считает Александр Лужин. По его словам, административное увеличение доли сеансов под отечественное кино в прокате не только не приведет к ожидаемому Министерством культуры росту посещаемости российских лент, но и существенно ударит по бюджету кинотеатров.

Таблица №2: Доля сеансов отечественных фильмов в анализируемых регионах в декабре 2013 – ноябре 2014 года

Таблица №2: Доля сеансов отечественных фильмов в анализируемых регионах в декабре 2013 – ноябре 2014 года
Автор:
по материалам исследования некоммерческого партнерства «Эксперт» и исследовательского проекта Movie Research
Реклама