Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 апреля 2015 15:42

В первую неделю апреля российские фильмы побили собственный рекорд

В первую неделю апреля российские фильмы побили собственный рекорд

Как сообщает Movie Research, российские фильмы в первую неделю апреля 2015 года поставили новый рекорд по количеству отданных им сеансов в кинотеатрах (почти 61,2% всех сеансов). Цифры превзошли даже показатели новогодней недели, когда отечественным картинам традиционно отдается весьма значительный процент времени в репертуаре. Основная заслуга здесь принадлежит широко анонсируемой военной драме «Битва за Севастополь».
    
Первая неделя апреля оказалась рекордной для отечественного кино по доле выделенного ему сеансов. В среднем по семи регионам (Владимирская, Калининградская области, Татарстан, Карелия, Ставропольский, Алтайский, Хабаровский края) российским фильмам было отдано почти 61,2% времени в репертуаре. Это превосходит даже показатель новогодней недели (59,7% сеансов) – прежде самый высокий в году.

Наибольший вклад в такие рекордные показатели внесла копродукция с Украиной «Битва за Севастополь» – на ее долю пришлось около половины сеансов, выделенных российским фильмам в начале апреля. В среднем 12% от всех сеансов получила картина «Женщины против мужчин» и порядка 10% – «Призрак».

Что же касается показателей российских фильмов в первом квартале 2015 года в целом по России, то они оказались не лучшими. Так, в первые три месяца года отечественные картины потеряли в кассовых сборах по сравнению с тем же периодом предшествовавшего года. В январе-марте 2015 года на экраны вышло 102 фильма, из которых 31 был произведен в России или сделан в копродукции. Лишь одна картина российского производства попала в десятку лидеров по кассовым сборам – мультфильм «Три богатыря. Ход конем» (четвертое место в списке самых кассовых), бокс-офис которого составил 959 млн рублей при посещаемости 4,03 млн человек.

В целом отечественные фильмы собрали в кинопрокате за первые три месяца около 4,24 млрд рублей. Годом ранее этот показатель был выше – почти 4,86 млрд рублей. Просела и посещаемость российских картин. За квартал их пришло посмотреть в кинотеатры 17,47 млн человек (20,3 млн человек в первом квартале 2014 года).

График №1. Кассовые сборы
График 1

Общие показатели вытянули зарубежные фильмы. Их посещаемость выросла довольно значительно, с 36,46 млн человек в первом квартале 2014 года до 41,87 млн человек в этом году. Сборы же увеличились примерно до 10,9 млрд рублей (9,7 млрд рублей они собрали в первом квартале 2014 года). В тройку лидеров кинопроката по бокс-офису вошли «Пятьдесят оттенков серого» (1,1 млрд рублей), «Седьмой сын» (1,045 млрд рублей) и «Исход: Цари и боги» (988,14 млн рублей). В результате все фильмы, демонстрируемые в кинотеатрах в первый квартал этого года, собрали 15,18 млрд рублей.

График №2. Посещаемость фильмов
График 2
Доля отечественного кино по посещаемости составила по итогам квартала 29,4%.

Средняя стоимость кинобилета в первом квартале 2015 года подросла к прошлогоднему показателю аналогичного периода и составила 255,8 рубля (увеличение на 2,5%). Однако с середины февраля средняя цена проданного билета начала снижаться и все недели марта она была ниже, чем год назад. В последнюю же неделю квартала средняя цена билета вплотную приблизилась к средней цене билета в аналогичную неделю 2013 года.
Реклама