Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 марта 2021 13:01

Телевидение без телевизора: как менялось потребление контента в 2020 году

Телевидение без телевизора: как менялось потребление контента в 2020 году

С 12 по 16 апреля в онлайн-формате пройдет Международный рынок телевизионного контента MIPTV. В преддверии мероприятия организаторы подготовили аналитические материалы, которые помогут байерам и продавцам оценить обстановку в индустрии и принимать решения, исходя из актуальных трендов.

Один из таких материалов, созданный MIDiA Research для портала MIPTrends, посвящен количественному соотношению видов девайсов, с которых аудитория смотрела телевизионный контент в 2020 году. Исследование проведено на материале США, однако его результаты могут быть спроецированы и на положение вещей в глобальном масштабе.

В 2020 стриминг, постепенно набиравший обороты в предыдущие годы, наконец стал мейнстримом. Сошлись два фактора: игроки медиарынка активно расширяли сегмент прямой доставки контента пользователю, а правительства по всему миру вводили строгие локдауны на фоне распространения нового вируса.

В период карантина аудитория вещательного телевидения временно выросла, однако в долгосрочной перспективе количество зрителей линейного ТВ снижается, во многом из-за того, что публика все чаще предпочитает альтернативные девайсы для просмотра контента. Тем не менее на данный момент телевизор все еще остается основным средством потребления «полнометражного» (long-form) видео — телепередач и фильмов.

Гаджеты и аудитория в США, смотревшая с их помощью ТВ-контент в 4 квартале 2020 года. Источник - MIPTRENDS

В 2020 году позиции телевизора как средства для просмотра контента заметно пошатнулись. В 1 квартале 88% зрителей смотрели передачи и фильмы по телевизору. В 4 квартале этот показатель снизился до 74%. За то же время в структуре средств потребления подобного контента выросла доля планшетов и компьютеров. Стоит отметить, что в указанный период мобильные телефоны, наоборот, потеряли часть аудитории. Таким образом, длительные опасения индустрии по поводу телефонов, угрожающих вытеснить телевизоры на рынке девайсов для потребления контента, не оправдались. Преимущества телевизора в данном противостоянии неоспоримы: к ним относится размер экрана, возможность коллективного просмотра, наличие пультов дистанционного управления, а также высокое качество звука и изображения. Телевизор все-таки предназначен именно для просмотра видео, а телефон остается в первую очередь средством связи и лишь во-вторую — средством развлечения. При этом в своей нише телевизоры постепенно теряют монополию по мере того как стриминг проникает в новые домохозяйства.

Что касается гендерного распределения аудитории, женщины оказались чуть более консервативны, нежели мужчины, и чаще отдают предпочтение классическому телевизору. Их доля просмотров контента на альтернативных девайсах ниже, нежели у обоих полов в среднем.
Отмечается, что 33% мужчин смотрят ТВ-контент на компьютере; а для женщин этот показатель составляет 27%. В случае нишевых и узкоспециализированных девайсов разрыв между полами становится еще заметнее. Например, игровые приставки как средство просмотра контента используют 17% мужчин и 10% женщин. 

Предпочтения аудитории разнятся и в зависимости от возраста. Чем моложе зритель, тем чаще он выбирает нетрадиционные девайсы. Взять, к примеру, уже упомянутые игровые приставки. 12% публики, потребляющей ТВ-контент с их помощью, относится к возрастной группе 16-19 лет. В то же время группа 55+ составляет всего 3%.
Если рассматривать распределение предпочитаемых девайсов в этих же возрастных группах, окажется, что на игровых консолях телеконтент смотрят 30% всех 16-19-летних и лишь 1% зрителей 55+.
Что касается телевизора, треть аудитории, потребляющей контент с его помощью, составляет группа 55+; для группы 16-19 этот показатель составляет всего 6%. Если же рассмотреть долю  телевизора в распределении девайсов для просмотра контента, результаты окажутся следующими: его используют 72% 16-19-летних и 96% группы 55+.

Сегодня структура распределения девайсов для просмотра ТВ-контента фрагментирована как никогда ранее в истории телевидения. Несмотря на то, что возрастной фактор способствует растущему расслоению аудитории, телевизор все еще остается ключевым средством потребления.
Тем не менее, роль телевизора необратимо продолжит снижаться: во всем мире набирает обороты формат нелинейной подачи контента, а телевизионные передачи и фильмы становятся одной из частей все более разнообразного медиаландшафта. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Телевидение

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама