Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2023 13:23

Европа выдвигает новые условия для американских стриминговых гигантов

Европа выдвигает новые условия для американских стриминговых гигантов

В 2023 году доминирование американских стриминговых сервисов Netflix, Prime Video и Disney+ в Европе стало причиной волны регулирующих их деятельность нововведений. Так, уже 17 стран ЕС наложили финансовые обязательства на эти компании, заставляя вкладывать значительные средства в европейский контент, пишет Filmtake

Только на эти три сервиса – Netflix, Prime Video и Disney+ – приходится более 73% из примерно 200 млн подписок в Европе, число которых, как ожидается, вырастет до 285 млн к 2027 году. Кроме того, контент производства США превалирует на этих онлайн-платформах, составляя больше половины их библиотек.

Среди стран Европы, наложивших дополнительные обязательства на стриминговые компании, – Германия, Румыния, Польша, Италия, Франция, Португалия, Хорватия, Бельгия, Швейцария, Греция и Испания.

Меры европейских регулирующих органов разрознены и непропорциональны

Среди обязательств для американских стриминговых компаний – сборы, выплачиваемые в национальные фонды, которые предусматривают минимальные расходы на европейский контент. Все больше стран ЕС принимают аналогичные меры. Однако разрозненный подход, применяемый отдельными странами, привел к противодействию со стороны американских стриминговых гигантов, создавших лоббистскую группу – Европейскую коалицию VOD, членами которой являются Disney, Netflix, Warner Bros Discovery, Viaplay и Sky. Ранее стриминговые сервисы США объединились в альянс Streaming Innovation Alliance, который также занимается лоббированием и продвижением своих интересов. 

Американские стримеры утверждают, что новые правила создали «фрагментированную, жесткую систему, которая затрудняет соблюдение требований, а также заставляют компании вкладывать значительные средства в контент определенной страны, ставя в невыгодное положение тех, у кого нет таких правил». Они также настаивают, что эти обязательства должны соответствовать принципам соразмерности.

Помимо требований по расширению инвестиций в местный контент, многие европейские страны рассматривают вопрос внесения изменений в правила по защите интеллектуальной собственности, в соответствии с которыми креативщики из Европы сохранят права на контент, созданный для этих платформ.

В начале введение финансовых обязательств продвигалось медленно из-за нескольких лет сбоев в финансировании, связанных с пандемией. Однако в последнее время наметилось ускорение.

Например, Дания и Нидерланды впервые наложили финансовые обязательства на стримеров в 2023 году. Так, Дания введет 5%-й сбор со стриминговых сервисов: вырученные средства будут направлены Датского институту кинематографии, причем 80% пойдут на производство игровых и документальных фильмов.

Франция как образец регулирования деятельности стриминговых компаний из США

Почти все европейские страны рассматривают подход Франции к регулированию работы стриминговых компаний из США в качестве образца. Строгие правила Франции вступили в силу в 2021 году, они включают как налоговые сборы, так и обязательства по прямым инвестициям в местный контент, а также субквоты для поддержки независимых фильмов. Потоковые сервисы должны инвестировать не менее 20% своего дохода на территории Франции во французские фильмы и сериалы, из которых 85% должны приходиться на проекты «французского самовыражения». В 2022 году данные нормы привели к финансированию 17 французских проектов компаниями Disney+, Netflix и Prime Video.

В Италии стримеры также должны инвестировать 20% от выручки непосредственно в местный контент, начиная с 2024 года, половина из проектов должны касаться темы «итальянского самовыражения».

Польша ввела налог в размере 1,5%, Германия – 1,8%–2,5%, а Румыния – 4%. Хорватия и Португалия ввели правила точно по образцу Франции. В Испании стримеры могут выбирать между 5%-м налоговым сбором или инвестиционным обязательством.

Страны за пределами ЕС также вводят финансовые обязательства для американских стриминговых компаний. Австралия введет их к середине 2024 года, а в Канаде есть готовые законодательные акты, которые заставят Netflix и других инвестировать в местный контент.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама