Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июля 2009 16:19

Что мы знаем о «Евримаж»?

Что мы знаем о «Евримаж»?

«Евримаж» («Eurimages») - фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, созданный при Совете Европы в 1988 году и насчитывающий на сегодняшний день 33 участвующие в его деятельности страны.

У «Евримаж» две основные задачи: социально-культурная и экономическая. Осуществляя первую из них, фонд старается поддерживать кинопроекты, затрагивающие актуальные проблемы европейского социума. Экономическая задача реализуется путем инвестиций в индустрию кино. «Евримаж» рассчитывает, что фильмы, поддерживаемые фондом, будут иметь не только коммерческий успех, но и подтвердят статус кино как отдельного вида искусства.

Направления деятельности «Евримаж»:
1. помощь в создании ко-продукции;
2. содействие в дистрибуции картин;
3. поддержка кинотеатрального показа;
4. частичная компенсация затрат на перевод фильмов в цифровой формат.

На субсидирование совместного производства тратится почти 90% средств фонда, получаемых от членских взносов. С 1989 года «Евримаж» принял участие в создании более 1200 полнометражных художественных и документальных кинокартин, сделанных в ко-продукции. Многие из них удостаивались престижных наград. Ежегодно свыше 760 тыс. евро расходуется на помощь в дистрибуции. В сотрудничестве с компанией «Европа Синема», «Евримаж» поддерживает более сорока кинотеатров в четырех странах. Затраты на это составляют около 616 тыс. евро в год.

Президент "Евримаж" Жак Тубон

С ноября 2002 года организацию возглавляет Жак Тубон. Президента «Евримаж» выбирает Правление, состоящее из официальных представителей от каждой страны-участника. Глава фонда обязан представлять его на мероприятиях, касающихся вопросов аудиовизуальной политики, руководить прениями и вести активные диалоги с профессионалами в области кино. Правление, в свою очередь, собираясь четыре раза в год, определяет политику фонда и условия, на которых «Евримаж» оказывает финансовую поддержку. Таким образом, каждая страна-участник имеет возможность лоббировать свои интересы.

Чтобы государство вошло в состав «Евримаж», его официальный представитель должен написать письмо на имя Генерального Секретаря Совета Европы, который перенаправит бумагу Президенту фонда. Обычно обращение поступает из Министерства культуры страны или ее Постоянного Представительства в Совете Европы. Получив заявку, Президент «Евримаж» связывается с властями страны-кандидата и запрашивает актуальную информацию (на английском или французском языках) о состоянии местной киноиндустрии. Отчет должен содержать оценку ситуации в стране в условиях соблюдения следующих правовых и имущественных критериев:

1. Страна-кандидат должна иметь закон о защите авторских прав и интеллектуальной собственности и регулировать деятельность аудиовизуального сектора согласно Конвенции Совета Европы о трансграничном телевидении, Конвенции Совета Европы об авторских и смежных правах и Европейской Конвенции о кинематографической продукции совместного производства.

2. На международных торговых переговорах страна-кандидат должна представлять сферу культурной деятельности в режиме наибольшего благоприятствования.

3. Страна-кандидат должна иметь систему поддержки национальной продукции и административный орган, ответственный за кинематограф.

4. В претендующей на членство в «Евримаж» стране должна быть развитая техническая база для кинопроизводства, а также налаженная система кинопроката и кинопоказа.

Получив соответствующий аналитический отчет, Президент «Евримаж» извещает отправителей о дате обсуждения документа Правлением фонда и озвучивает приблизительный размер ежегодного взноса. После рассмотрения отчета Правлением «Евримаж» власти страны-кандидата получают приглашение посетить их следующее заседание. Результатом встреча с делегацией становится письмо Генеральному Секретарю Совета Европы с решением Правления фонда «Евримаж». Ближайшее заседание состоится с 22 по 25 сентября 2009 года.

Россия до сих пор не является членом европейского фонда. 3 июня 2002 года вышло Постановление Правительства РФ о необходимости осуществить все требующиеся для вступления в «Евримаж» действия. В мае 2008 года заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Сергей Лазарук в одном из интервью сказал, что аналитический отчет в «Евримаж» был направлен, однако ответ на него к тому моменту российские ведомства не получили.

Что может дать нашей стране вступление в «Евримаж»?
Фонд оказывает поддержку по производству документальных, игровых и анимационных фильмом хронометражем не менее семидесяти минут. Поскольку речь идет о ко-продукции, проекты должны иметь как минимум двух сопродюсеров из разных стран-членов «Евримаж». Участие мажоритарного продюсера не должно превышать 80% от общего бюджета ко-продукции, миноритарного – не менее 10%. Если производственная стоимость двухсторонней ко-продукции превышает сумму в 5 млн. евро, участие мажоритарного продюсера может быть увеличено до 90%. Условие относительно европейского происхождения проектов обязательно. Это определено постановлением Европейской Конвенции о кинематографической продукции совместного производства. Заявки рассматриваются четыре раза в год, когда собирается Правление «Евримаж».

«Евримаж» осуществляет поддержку дистрибьюторов в дополнение к Медиа программе Европейского Союза. Фонд субсидирует также прокатчиков из стран-членов фонда, не входящих в Европейский Союз: Боснии и Герцеговины, Хорватии, Сербии, Македонии и Турции. Представители перечисленных стран могут использовать средства на продвижение картины в любой стране-участнике «Евримаж», а дистрибьюторы из других государств обязаны применить полученное финансирование на распространение фильма именно в этих пяти странах. При этом никто не может расходовать субсидии на дистрибуцию проекта в своей собственной стране. Решение по выдаче средств также принимает Правление «Евримаж». Поддержка – до 50% от требуемой на продвижение суммы и составляет не более 8 тыс. евро.

Фонд не видит развития индустрии кино без налаженной системы кинопоказа и использования цифровых технологий. Именно поэтому Правление «Евримаж» рассматривает на своих заседаниях и такие заявки. Помощь в оцифровке фильма – не более 80% от общей суммы затрат, не превышая 30 тыс. евро.

Безусловно, поддержка фонда невелика. Однако финансовый кризис заставляет кинематографистов искать новые решения «вечных» проблем. В последнее время немало говорится о достоинствах совместного производства. «Евримаж» - это ключ, при помощи которого Россия смогла бы открыть дверь в Европу, а не прорубать в нее силами отдельно взятых продюсеров маленькое окошко без форточки.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд поддержки европейского кино Eurimages

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама