Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2009 15:08

Бюллетень "Киностатистика 9 месяцев"

Бюллетень "Киностатистика 9 месяцев"

Подводя итоги трех кварталов 2009 года, мы вновь, как и три месяца назад столкнулись с тем, что вопреки прогнозам и ощущениям статистика показывает по некоторым показателям улучшение ситуации в отечественной кинематографии. Валовые сборы по сравнению с 2008 годом выросли на 18,5%. Не сократились и посещения кинотеатров, более того, прирост составил 17% относительно прошлого года.

Доля общих кассовых сборов отечественных фильмов постепенно снижается с 44% в первом квартале до 31% во втором и 24% в третьем, в то время как доля по количеству остается достаточно стабильной—в среднем 20%. Но общее количество отечественных фильмов в прокате за три квартала сократилось на 17%.

Худшие показатели по сборам пришлись на летние месяцы, когда доля по сборам в течение четырех недель была нулевой. В это время почти не было российских релизов. Но в третьем квартале выпущено 17 новых отечественных фильмов. (41 релиз за девять месяцев).

Впереди борьба за «Новогодний пирог».


Предлагаем вашему вниманию бюллетень "Киностатистика за 9 месяцев 2009 года." (1 января - 27 сентября) (файл в формате pdf)

Вы также можете скачать предыдущие выпуски:

 "Киностатистика I полугодие 2009 года."(1 января - 30 июня).  (файл в формате pdf)

"Киностатистика 1 й квартал 2009 года. "(файл в формате pdf)

Автор:
Movie Research Company & ProfiCinema
Реклама