Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2010 17:16

Октябрь 2010: Блокбастеры уступают середнякам

Октябрь 2010: Блокбастеры уступают середнякам

Во всей этой предновогодней сумятице – пока дистрибьюторы пытаются «разойтись» у новогодней кассы, не задев друг друга локтями, или (не дай Бог!) подставив нечаянную подножку – октябрь и ноябрь пока имеют нестабильный прокатный потенциал. Потому что графики релизов постоянно меняются, более слабые картины уходят с мега конкурентного декабря на осень, а фильмы, уже вышедшие в США без особого резонанса и вовсе теряют дату российской премьеры. Так что же ждать от дождливого октября? Будет ли солнце хотя бы в прокате?

Из 40 релизов, намеченных сейчас на октябрь, 29 фильмов выходят в широкий прокат, и только 11 в ограниченный. Время летней толерантности, когда эта пропорция склонялась к равноправию - 50/50, или даже преимуществу артхаусного продукта в российских кинотеатрах, бесследно прошло. Четверть всех октябрьских релизов (10) – отечественного производства, причем пару из них претендуют на звание блокбастера. А вот зарубежные коллеги нас блокбастерами опять не радуют – только два анимационных хита и два художественных фильма (продолжения успешных франшиз) могут уверенно претендовать на лидерство стартового уикенда.

Неужели никому не удастся превзойти успех даже «бархатного» сентября, когда только одна Милла Йовович во главе огромных зомби приближается сейчас к 20 млн. долларов кассовых сборов? Такое тоже может случиться, ибо супергромких проектов на октябрь пока не ожидается, зато в прокат выйдут целые плеяды крепких, средних голливудских и европейских проектов, которые будут на равных бороться как за кассу недели, так и за место в ТОП-10 по итогам месяца.

И прежде, чем мы последовательно разберем всех участников октябрьских веселых (и не очень) стартов, по уже сложившейся традиции, нужно подвести итоги прокатного августа (см. статья Август: Киножары не будет!).

И вновь констатируем почти полную победу нашего прогноза! Около 80% всех релизов осуществили проанонсированную нами судьбу. Так, лидером августа действительно стали неудержимые и Сильвестром Сталлоне постоянно подгоняемые «Неудержимые» (ЦПШ) с суммой в 13,8 млн. долларов. Второе место досталось стереотанцам – «Шаг вперед 3D» (Вест) с кассой почти 12 млн. долл. (наш анонс они немного улучшили, середина ТОП-10 оказалась для них серебряной медалью). Путь на третью строчку топ-листа прогрызли острые зубки «Пираний» (ЦПШ) с 9,3 млн. долл. – тоже легко ожидаемый прогнозируемый нами итог.

Четвертое место получили также высоко оцененные нами «Одноклассники» (WDSSPR) – с 6,25 млн. долл., - заслуженный показатель для доброй семейной ленты. А вот пятое место немного неожиданно досталось второму семейному проекту от WDSSPR – «Каратэ-пацан». У пусть его российские сборы в 4,98 млн. долларов не идут в сравнение с сумасшедшими показателями в США (почти четверть миллиарда!), это однозначный успех, который мы прогнозировать не спешили. А вот мелодрама «Больше, чем друг» (ЦПШ) угодила точно в прогнозируемую нами середину ТОП-10, на 6 место, с 2, 2 млн. долл., разделив эту позицию с мультфильмом «Шевели ластами» (Каскад).

Отдельно нужно сказать про не только самого великого, но и самого, как оказалось, жадного режиссера современности – Джеймса Кэмерона. Непонятно, с чего он решил, что его (не будем спорить – достойный внимания и уважения) «Аватар» нуждается в повторном прокате (история с конфронтацией с проектом «Алиса в стране чудес» - не в счет). Так или иначе, дополнительные сборы в несколько миллионов вряд ли убедили его в справедливости этого решения. Поэтому и августовские сборы «Аватара» в России (более 3 млн. долл.), мы учитывать в итоговой таблице не будем. Пусть общие показатели этого мега рекордсмена на все времена остаются в зимне-весенних итогах.

Замыкают же наш ТОП-10 ленты «Сердцеед» (UPI) с 1,21 млн. – эта романтическая комедия действительно неплохо прошла, учитывая статус проекта, «Семейка Джонсов» (Люксор) – с 1,18 млн. – так как в США он вышел намного раньше августа, то и это приличный результат. «Призрак» (ЦПШ) – хоть и не бился на первенство уикенда (см. наш анонс), так как противники были объективно сильнее, собрал в итоге 1 млн. – с чем мы дистрибьютора и поздравляем.

Теперь поговорим о лузерах. Два фильма (по роковой случайности оба прокатывал UPI) из нашего прогноза ТОП-10 потерпели полное фиаско, заняв 11 место – «Скотт Пилигрим против всех» (0,89 млн. долл.) и 13 место - «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» (0,56 млн. долл.). Причем если с «Чарли…» изначально больших надежд мы не связывали, так как жанр – спорный, а поклонниц Зака Эфрона в России очень мало, то вот со «Скоттом…» произошла настоящая катастрофа.

После широкого представления на летнем Кинорынке проект «Скотт Пилигрим против всех» вызвал бурную положительную реакцию зала – представителей кинотеатров, что давало надежду на успешную роспись и хорошие сборы (наш прогноз – 3 место!). Ролик и отрывки из фильма впечатляли, были смешными, интересными, небанальными – такой глоток пусть не очень умного, но очень свежего киновоздуха. Ведь и вроде бы похожий «Пипец», вышедший в апреле этого года собрал 2,8 млн. долл., что тоже не рекорд, но и не провал. А «Скотт…» - увы. Снимаем шляпу.

Таким образом, UPI, которому мы прогнозировали 2-3 место по итогам месяца, получил тремя проектами всего 2,66 млн. долл, что позволило дистрибьютору подняться только на 5 ступень. А вот лидер ЦПШ – оправдал наш прогноз, все его 4 августовских проекта прошли более, чем достойно, принеся в копилку дистрибьютора 26,35 млн. долл.! На второе место, благодаря невероятному успеху 3D релиза «Шаг вперед 3D», поднялся Вест, лишь немного обойдя сумму двух также удачных проектов от WDSSPR («Одноклассники» и «Каратэ-пацан») в 11,23 млн. долл. (как и анонсировал наш прогноз).

Четвертое место – что тоже отличный результат (пусть и при слабой конкуренции и сосредоточении всех лидирующих проектов в руках одного дилера), достается компании Каскад, чьи анимационные проекты «Шевели ластами» и «Мартышки в космосе 2» заработали вместе более 3 млн. долларов. Остальным прокатчикам пришлось довольствоваться лишь мизерными суммами.

Повторится ли такая ситуация в дождливо-солнечном октябре? Посмотрим.

7 октября наш ждут только 6 релизов, два из которых – ограниченный прокат. Остальные четыре: это уже анонсированный нами триллер «Немыслимое» (ТОП филм), который слетел с августа на осень; «женское кино» с Джулией Робертс «Ешь, молись, люби» (WDSSPR), ужасы от Парадиза – «Забери мою душу 3D», а также «первый российский фильм в 3D» «Темный мир» (ЦПШ).

Лидером недели станет «Темный мир». Дело не только в модном стереоформате и широкой рекламной поддержке. Зритель положительно (пусть и не с оглушительным успехом) отреагировал на отечественную мистику – «Цветок дьявола», взявшему на старте почти миллион долларов, поэтому «Темному миру» с легкость удастся превзойти этот результат, имея более солидный статус изначально.

Второй 3D-проект недели ужастик «Забери мою душу» (стартует 6 октября на длинный уикенд, что ставит его в более выигрышную позицию) будет все же на равных бороться за второе место уже с двухмерной, но обворожительной и самой кассовой актрисой современности – Джулией Робертс, - «Ешь, молись, люби» - это лента ее коронного жанра, и она уже успешно идет в США и мире. А вот «Немыслимое» уже давно вышла в штатах без особого резонанса, поэтому ее сборы будут на уровне ограниченного проката.

На 14 октября намечено уже 9 релизов, 6 из них - широкой росписи по стране. На этот уикенд как раз выходят все середняки, которые, не имея явного лидера, будут устраивать в кинозалах массовое пока еще не ледовое (не по сезону) кинопобоище. Из фаворитов отметим «РЭД» (Парадиз) – комедийный экшн с Брюсом Уиллисом во главе; мелодраматическая романтическая комедия «Жизнь, как она есть» (Каро Премьер) с популярными нынче актерами Кэтрин Хейгл и Джошем Дюамелем; и российский исторический эпос «Ярослав. Тысячу лет назад» (Фокс). Учитывая пафос дистрибьютора и возможность продвижения проекта как нового «Волкодава», «Ярослав…» может составить серьезную конкуренцию всем проектам недели.

А вот «экшн в замкнутом пространстве» «Погребенный заживо» (Вольга) выглядит пока малопривлекательным для широких масс, рассчитывать может только на своего зрителя, как и драматический триллер «Стоун» (Люксор) с Робертом Де Ниро, который хоть и приезжает в Москву к премьере и открытию нового кинотеатра, все же не кассовый манок типа Анджелины Джоли. В «Стоуне» также снимались Эдвард Нортон и Милла Йовович, коммерческий потенциал которой явно переоценивают также и создатели ленты «Выкрутасы». Йовович никогда не была «настоящей голливудской звездой», она европейская актриса, все ее громкие проекты – снимались в Европе и на европейские деньги.

«Кочегар» (Наше кино) Алексея Балабанова, к сожалению, также не сможет бороться за кассу. Механизмы проката отечественного продукта «неблокбастерного типа» в России пока еще не налажены (и отлаживаются очень медленно), и дистрибьютору придется серьезно потрудиться, чтобы донести фильм одного из самых заметных КИНОхудожников НАШЕго времени до зрителя, который готов и хочет его увидеть.

Октябрь будет разгоняться от недели к неделе. На 21 октября стоит уже 11 релизов, и ограниченного проката из них – только 3! На этот старт лидера предсказать дольно просто. Продолжение успешной анимационной франшизы «Сезон Охоты 3» (WDSSPR) ждет 100-% успех.

Первая часть, вышедшая в 2006 году, при бюджете в 85 млн. долл., собрала в мировом прокате почти 200 млн., и еще около 100 млн. от DVD продаж, на Россию тогда пришлось 6,5 млн. долл. кассы (учитывая количество экранов на тот момент времени, это полная победа). Сиквел вышел в 2008-м, причем это уже был малобюджетный проект, в США появившийся сразу на видео. А вот в России его решили выпустить в широкий прокат, и снова не прогадали – 6,2 млн. долларов – отличный показатель для мультфильма, сделанного уже без голливудского размаха. Поэтому «Сезон Охоты 3» (также выходящий в мире сразу на DVD) уже на старте может легко отбить результат прошлых серий, и вырваться в ТОП-5 по итогам месяца.

Второе место может выхватить также продолжение успешного проекта «Паранормальное явление 2» (ЦПШ), ведь первая часть этого малобюджетного проекта собрала в России более 2 млн. долл. (в мире около 200 млн.!). Бюджет второй части не превышает 3 млн. долларов, поэтому даже такие «скромные» сборы оставят продюсеров в прибыльной зоне.

С этим ужастиком в стиле хоум-видео будут конкурировать две криминальные ленты «Город воров» (Каро Премьер) – режиссерская работа Бена Аффлека с собой же в главной роли; и «13» (UPI) – голливудская версия фильма Гелы Баблуани про тотализатор и русскую рулетку (здесь заняты популярные у нас актеры Джейсон Стэтэм и Микки Рурк). Больших сборов этим картинам вряд ли удастся достичь, но и показатели в 2-2,5 млн. долларов при нарастающей конкуренции из недели в неделю – можно считать успехом.

Два российских проекта, выходящих также 21 октября, наверняка затеряются в итоговой таблице. «Близкий враг» (WDSSPR) – криминальная драма Александра Атанесяна и многострадальный проект «Правосудие волков» (Топ Филм) – детектив про экстрасенса времен первой половины прошлого века; вряд ли оправдают возложенных на них надежд, их предел – 1,5 млн. долл.

Многие мальчишки, но больше все-таки девчонки (а также их родители?) пойдут на 3D проект «Winx Club 3D: Волшебное приключение» (Наше Кино), но позволит ли приближение школьных каникул на увеличение кассовых сборов этого узко сегментированного анимационного продукта? Ведь феи Винкс на большом экране действительно интересны только фанатам сериала и франшизных кукол и игрушек.

Из ограниченного проката нельзя обойти вниманием «Социализм» (Премиум фильм) Жан-Люка Годара. Пусть ленты этого французского гуру кино уже не вносят прежней «Новой волны» в современный кинопоток, его персона по-прежнему вызывает неподдельный интерес в мировом киносообществе.

Последний уикенд октября дарит всем любителям кино уже 14 разноплановых стартов, только 4 из которых выйдут ограниченным тиражом копий. 28 октября разгорится самая жаркая схватка за лидерство недели. Сразу три раскрученных проекта претендуют на пресловутую «желтую майку»: «Мегамозг» (ЦПШ), «Пила 3D» (Каскад), «Союз зверей» (Каропрокат и Люксор).

Два анимационных проекта в 3D «Мегамозг» и «Союз зверей» - типичный пример контрпрограммирования сетки проката. Проекты не разойдутся в одну неделю, и сборы не будут настолько внушительными, как могли бы. Но все же лидерство достанется «Мегамозгу» - за его плечами Голливуд, а «Союз зверей» - проект более скромный, европейский, без крепкой проработки сюжета и качества анимации. Встрянет ли «Пила» между ними, или довольствуется 3 местом – будет зависеть от итогового количества расписанных копий.

Также крепким голливудским середняком является и «Социальная сеть» (WDSSPR) Дэвида Финчера. История создания одного из самых популярных сайтов Интернета - Facebook должна заинтересовать молодых зрителей (посетителей этого сайта в частности), которых пока в наших залах большинство. На старте эта картина хоть и не борется за первое место, но не должна уйти и за ТОП-5.

Неплохой потенциал у отечественной комедии «На измене» (Фокс), это второй проект Александра Атанесяна за один месяц! Картина может собрать до 4 млн. долларов, за несколько недель прокат по стране. А вот российская анимация «Носферату. Ужас ночи» (Наше Кино) не соберет и полмиллиона, так как проект слишком нестандартный для широкого проката. Туманная перспектива и у сказки «Приключения в Тридесятом царстве» (Панорама Кино) Валерии Ивановской, даже в дни осенних каникул без должной поддержки проекту сложно будет комфортно существовать в загруженной прокатной сетке. Фестивальные хиты «Овсянки» Алексея Федорченко и «Другое небо» Дмитрия Мамулии выйдут ограниченным тиражом, поэтому анонсируются нами только в качестве культурного разнообразия проката.

Таков потенциал октября. Явных лидеров нет, блокбастеры ждут нас в ноябре-декабре. Поэтому дистрибьюторская гонка середняков будет подобна гонке на выживание. Кому же из прокатчиков удастся собрать в октябре больше всех?

По фильмам в ТОП-10 наверняка войдут: первая тройка: «Сезон Охоты 3» (около 10 млн. долл.), «Мегамозг» (около 10 млн. долл.) и «Темный мир» (дотянет ли до 7-8 млн.?), вторая: «Пила 3D», «Союз зверей», «РЭД», третий поток это: «Забери мою душу», «Ярослав...», «Ешь, молись, люби». Замкнут десятку лучших или будут бороться за попадание в нее проекты «Жизнь, как она есть», «Паранормальное явление 2», «На измене» и «Социальная сеть». Октябрь будет богат на российские рекорды – на ТОП-10 претендуют сразу три отечественных проекта!

У ЦПШ опять три сильных релиза, два из которых могут взять старт недели или даже месяца – «Темный мир» и «Мегамозг». У WDSSPR четыре проекта, среди которых хит «Сезон Охоты 3» и крепкие середняки «Ешь, молись, люби» и «Социальная сеть». Они и будут лидерами за малым преимуществом друг над другом.

Если два релиза Парадиза «РЭД» и «Забери мою душу» оправдают свою репутацию уверенных середняков, то этому прокатчику может достаться заслуженная бронза. Только Каро Премьер также с двумя потенциальными проектами «Город воров» и «Жизнь, как она есть» сможет побороться за место в первой тройке. В случае, если амбиции Фокса удовлетворятся, и «Ярослав...» превратится в настоящий блокбастер, то вкупе с комедией «На измене» этот дистрибьютор (единственный только с отечественным продуктом) может выйти на 4 место. А трехмерной «Пиле» от Каскада нужно собирать порядка 10 млн. долл., чтобы этому прокатчику с одним октябрьским релизом бороться за место в ТОП-5 (Весту, как мы видим по итогам августа, это удалось).

Октябрь получится интересным с точки зрения анализирования проката, так как почти все дистрибьюторы окажутся на равных – каждому из них надо приложить усилия, доказывая, что их середняк – самый лучший. Это хорошая практика для них (и для нас) перед новогодним ажиотажем.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама