Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 декабря 2010 13:16

Январь 2011: Скромность украшает Новый Год?

Январь 2011: Скромность украшает Новый Год?

Январский прокатный месяц неразрывно связан с декабрем, так как все релизы второй половины декабря получают вторую жизнь благодаря длительным новогодним каникулам, и, следовательно, повышенной зрительской активности. Но у нас строгие правила, и сегодня мы оценим исключительно все январские релизы и независимо от декабря – как говорится, где стартовал, там и проанонсировался.

В первый месяц 2011 года картина прокатной сетки складывается удивительно тихая, скромная, почти неприметная. Всего 28 релизов ждут нас в январе, причем 8 из них – это ограниченный прокат (до 10 копий), и еще 10 релизов - "мелкорозничный" (до 100 копий). То есть наш ТОП-10 уже известен практически заранее, так как полноценно прокатываться и будут только 10 картин! Такого в России не было давно, а ведь наступила, казалось бы, самая горячая пора!

Формально первым фильмом 2011 года станет блокбастер Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король" (ЦПШ) - его масштабный релиз запланирован на 1 января. Картина, отвергнутая американской критикой и американским зрителем, еще имеет надежду отбить хотя бы часть своего огромного 90-миллионного бюджета в Европе, и, конечно же, в России. Что ж, будем надеяться, наш зритель патриотически поддержит признанного мэтра мировой режиссуры, и придет на этот семейный проект, при том, что вариантов для именно семейного вояжа в ближайший кинотеатр в праздники будет не много.

5 января в гонку вступает "Турист" - романтическая, приключенческая, даже остросюжетная, но все-таки комедийная лента оскароносного режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка. Об этом прокатчику намекнул и Золотой глобус – лента номинируется как раз как "лучшая комедия года". Номинации получил и актерский дуэт – Анджелина Джоли и Джонни Депп. Но наш прокатчик WSSPR по-прежнему рекламирует ленту как романтический триллер – это может стать серьезным препятствием для удачного проката, и может спровоцировать ненужный негатив в сарафане. Если человек придет на триллер, а увидит тонкую, изящную, но историю любви (пусть и при наличии бандитских разборок, пару перестрелок и гонок на катерах в Венеции), то он может оказаться недовольным. Хотя лента повторюсь, невероятно теплая и приятная во всех отношениях – идеальный вариант для романтического похода в кинотеатр под Рождество.

А 6 января в кинотеатрах станет мрачно – до экранов наконец-то добралась лента "Время ведьм" (Парадиз), которая уже два года пытается застращать всех любителей средневековых охот на всяких порочных повитух. Насколько ей это удастся – узнаем совсем скоро – в России лента стартует одновременно с мировой премьерой. Но, учитывая, что все большие релизы с Николасом Кейджем у нас идут на ура, то прокатчику особо переживать за конкуренцию не надо, свою часть пирога возьмет и этот релиз старины Ника.

Хотя, надо признать, что конкурировать на старте ему придется с большим релизом во всех отношениях - "Путешествиями Гулливера" (Фокс). Новая версия фантастической повести Джонатана Свифта обзавелась главным героем с лицом толстяка комика Джека Блэка, саундтреком от группы "Kiss" и множеством гэгов, о которых писатель даже и догадываться в свое время не мог. Скорее всего, эти два проекта соберут равные и самые крупные доли на старте.

А в ограниченный прокат 6 января выйдет новая лента Франсуа Озона "Отчаянная домохозяйка" (Премиум фильм), уже ставшая на родине коммерческим хитом. Думаю, и в России ее ждет теплый прием, потому что уж если даже мрачное "Убежише" режиссера собирает у нас зрителей, но беззаботная история в духе "8 женщин" с актерским дуэтом Катрин Денев - Жерар Депардье во главе может наверняка показать отличный результат по наработке на копию.

С 13 января привычная прокатная сетка выравнивается, и релизы стартуют, как обычно, все вместе и в четверг. Нас ожидает сразу 6 фильмов, из которых скромным, но все же потенциалом выделяются мелодрама "Прошлой ночью в Нью-Йорке" (UPI) и комедия "Доброе утро" (ЦПШ). Лидером из них стоит отметить все-таки "Доброе утро" - режиссер "Ноттинг Хилла" Роджер Митчелл знает толк в забавных сюжетах и отличных характерах, которые и на этот раз раскрывают звезды: Харрисон Форд, Дайан Китон, Рэйчел МакАдамс, Патрик Уилсон. А "Прошлая ночь..." - проект авторский, и даже наличие актуальных нынче Сэма Уортингтона и Киры Найтли не поможет ему завоевать широкие слои зрительских масс.

Остальным релизам придется и вовсе подбирать крохи. "Заложник смерти" (Каропрокат) - лента может и достойная, с интересным сюжетом про экстрасенса (Джон Малкович), видящего смерть людей, но три года разницы премьер (в мире она вышла в 2008!) - это явный перебор. "Неадекватные люди" (Парадиз) - пример отличного русского кино нового времени - в меру оригинальное, в меру обыкновенное, в меру талантливое. Но это Кино. Режиссер Роман Каримов сам снял его за небольшие деньги, смонтировал, написал саундтрек - и получил главный приз на фестивале "Окно в Европу"! Осталось дождаться реакции и остальной публики.

20 декабря стартует сразу 10 разнообразных проектов, но серьезно учитывать можно не больше 6. Это, в первую очередь, конечно же, потенциальный лидер недели и месяца - "Самый лучший фильм 3Дэ" (WDSSPR). Страсти провала второй части и разгромной критики первой улеглись, и у проекта есть все шансы собрать приличную кассу, учитывая и стереоформат, в котором демонстрируется фильм.

Альтернативой в этот уик-энд станут: мелодрама Вуди Аллена "Ты встретишь высокого незнакомца" (ЦПШ), драма с Николь Кидман "Кроличья нора" (Вольга), итальянская комедия "Аморе" (Каскад) и два странноватых российских проекта: один про войну в Таджикистане - "Тихая застава" (Панорама кино), другой - про Гришковца и водку - "Сатисфакция" (Наше Кино). Но все они лишь оттеняют масштаб выхода третьей части франшизы от Камеди Клаб продакшн.

27 января выходят еще 8 фильмов, и явного лидера среди них тоже нет. Самые яркие релизы последней недели января - это боевик с любимцем русской публики Джейсоном Стэтэмом "Механик" (UPI), мюзикл с дебютом Кристины Агилеры в кино под покровительством ее величества сцены Шер "Бурлеск" (WDSSPR) и мелодрама "Любовь и другие лекарства" (Фокс) - первая из списка лент будущего года на сюжет "сначала секс без любви, а потом любовь без секса". Из них "выстрелить" может "Механик" - ведь и герой там – профессиональный киллер.

Ромком от Парадиз "Поцелуй сквозь стену" со звездой "Стиляг" Антоном Шагиным снята без должного жанру лоска, и не имеет пока достойного рекламного продвижения, поэтому ей, несмотря на широкий релиз, будет трудно бороться даже со средними релизами этой недели. Ну а кому захочется чего-то действительно несуразного, может пойти на фильм с самым трогательным названием года "Я плюю на ваши могилы" (Каравелла DDC), или выбрать другой релиз этого дистрибьютора – также с интригующем заглавием "Мужчина в поисках эротики".

Вот и все. Даже не верится, что январь получается пока таким будничным, а не праздничным, как по идее, должен быть. Осталось раскидать нашу скромную десятку по позициям. ТОП-5 это: "Самый лучший фильм 3Д", "Щелкунчик", "Время ведьм", "Турист" и "Путешествия Гулливера". Если камедиклабщики соберут даже средний показатель между 1 и 2 частью их франшизы – около 17-18 млн., то это легко выведет их в лидеры месяца. Перспективы "Щелкунчика" пока более туманны, но место в ТОП-5 мы ему обещаем. "Время ведьм" также имеет неплохие шансы на успех в ТОП-3, потому что с мечом наперевес россияне Николаса Кейджа пока еще не видели ни разу. Второй поток возглавит "Механик" - он должен обойти комедии и мелодрамы "Доброе утро", "Бурлеск", "Любовь и другие лекарства" и "Прошлой ночью в Нью-Йорке".

Из дистрибьюторов за звание чемпиона самого скромного первого месяца Нового года будет бороться WDSSPR (у них сразу 3 релиза в ТОП-10, и 2 в ТОП-5), сразу за ним гонится ЦПШ (2 релиза в ТОП-10, 1 - в ТОП-5). С ними Парадиз также вступает в равную схватку за призовые места с Фоксом, они даже на второе место могут взобраться, если их релизы отработают по полной программе.

Таков январский анонс, похоже, что крещенские морозы сковали прокатную сетку еще до наступления календарного Рождества. Теперь вся надежда на февраль, куда уже сейчас многие дистрибьюторы перебросили несколько заманчивых релизов, видимо, надеясь на студенческие каникулы и День Святого Валентина. Ну а пока и скромность украшает кинокассу.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама