Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 января 2020 13:23

Прорыв якутсткого кинематографа: «Агент Мамбо» бьет рекорды

Прорыв якутсткого кинематографа: «Агент Мамбо» бьет рекорды

Феномен якутского кино привлекает к себе все больше внимания: за последние несколько лет в Якутии был создан свой национальный кинематограф, чьи фильмы пользуются спросом у местного населения и попадают в программы престижных фестивалей. В 2019 году в Республике Саха на экраны вышел 381 фильм, совокупные сборы которых составили 517 млн рублей. Одним из лидеров по сборам оказалась якутская комедия «Агент Мамбо».

Среди всех вышедших в прокат фильмов было показано 83 российских, в их числе 6 новых картин якутских производителей. Даже несмотря на то, что количество якутских фильмов в прокате, по сравнению с 2016 годом, снизилось, в 2019 году якутский кинематограф совершил прорыв по посещаемости и сборам: якутские фильмы собрали кассу 44 млн рублей (сборы других российских фильмов – 48 млн рублей, из которых 14 млн – у военной экшен-драмы «Т-34»), их посетило 179 тыс. зрителей (увеличение более чем в 2 раза по сравнению с прошлым периодом). Такой результат был достигнут во многом благодаря «Агенту Мамбо», который собрал рекордные для якутского кино 16 млн рублей на территории республики. 

Кинопоказ в Республике Саха (Якутия) в DCP кинотеатрах

«Среднестатистические показатели якутского кино впечатляют – они в разы превосходят показатели зарубежных и российских фильмов. Якутское кино развивается, положительная динамика налицо, но до идеальных показателей еще далеко, ведь даже на рекордный по сборам «Агент Мамбо» сходило всего лишь около 7 процентов местных жителей. Причем якутское кино сильно ориентировано на якутоязычных, которых в Якутии примерно половина населения», - говорит Петр Чиряев, руководитель Якутской республиканской киносети.

Сборы 298 зарубежных фильмов составили 425 млн рублей, из них почти 26 млн рублей заработал анимационный «Король Лев», на которого сходили 97,5 тыс. зрителей. Всего за 2019 год якутские кинотеатры посетили 1 млн 854 тыс. зрителей.

В прошлом году количество DCP кинотеатров в республике увеличилось на 4, в настоящее время работает 40 кинотеатров (общее количество экранов – 50). Статистика за 4 года показывает, как сильно влияет увеличение количества кинотеатров на посещаемость и, соответственно, сборы (причем цена билетов по сравнению с прошлым годом осталась на прежнем уровне).


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама