Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2021 14:11

Тренды европейского кино: женщин-режиссеров все еще сравнительно мало

Тренды европейского кино: женщин-режиссеров все еще сравнительно мало

Портал ПрофиСинема продолжает знакомить читателей с результатами исследования ключевых трендов медиа- и кинорынка, проведенного Европейской аудиовизуальной обсерваторией / European Audiovisual Observatory и опубликованного весной 2021. Этот материал отражает гендерный дисбаланс среди режиссеров и сценаристов европейских фильмов и телевизионных проектов, выпущенных в период с 2015 по 2018 год.

Женщины по-прежнему составляют меньшинство среди режиссеров и сценаристов

Число женщин составляет только 22% от общего числа режиссеров (снявших минимум один полнометражный фильм за исследуемый период) с 2015 по 2018 год. В телевизионном производстве женщины-режиссеры имеют и того меньшую долю – 19% всех постановщиков.

Женщин-сценаристов больше: в кино – 25%, в телевизионных проектах – 34%. Причем их доля оставалась сравнительно стабильной в течение анализируемого периода.

Было выявлено также среднее число женщин на основе гендерного соотношения всех специалистов, участвующих в каждом фильме или эпизоде телевизионного проекта. Этот показатель среди женщин-режиссеров составил 20% для игровых фильмов и 15% для телевизионных проектов; а среди сценаристов показатели соответственно – 24% и 31%.

Из всех европейских полнометражных фильмов 2015-2018 18% срежиссированы женщинами. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

Производительность женщин по сравнению с коллегами-мужчинами была несколько ниже. В период с 2015 по 2018 год 91% женщин-режиссеров работали только над одним фильмом, у мужчин-режиссеров этот показатель 86%. В среднем женщины снимали по семь эпизодов сериала, по сравнению с девятью эпизодами для мужчин.

Исследование также показывает, что в среднем женщины работали в командах, а не в одиночку, чаще, чем мужчины; и пропорционально чаще работали в смешанных по гендерному признаку командах. Например, среди игровых полнометражных фильмов, написанных по крайней мере одной женщиной-сценаристом, 67% были написаны в соавторстве, и в большинстве случаев (87%) вместе по крайней мере с одним коллегой-мужчиной.

Доля европейских кино и и тв-проектов, созданных преимущественно женскими командами в 2015-2018 гг. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

Доля европейских игровых полнометражных фильмов, режиссерский состав которых состоял из женщин на 60% и выше, составляет 18%. (Между странами из выборки могут быть значительные различия по этому показателю.) Доля женщин-постановщиков в телевизионных проектах ниже - только 14%. Среди сценаристов доля работ, написанных женскими командами, равна 17% для полнометражных фильмов и 21% для телевизионных сериалов. В документалистике женских команд значительно больше, в режиссуре эта доля - 25%, абсолютно такой же показатель и для сценаристов (25%).

Другие публикации о ключевых трендах медиа- и кинорынка, выявленных Европейской аудиовизуальной обсерваторией (исследование 2021 года):

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама