Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 марта 2014 13:45

Февральский Индекс «ПрофиСинема» 2014: Нынешний февраль оказался не так плох

Февральский Индекс «ПрофиСинема» 2014: Нынешний февраль оказался не так плох

В феврале 2014 года Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии «ПрофиСинема» снизился относительно января 2014 года более, чем на балл, и оказался практически равен прогнозу. Дистрибьюторы и продюсеры поставили оценки ниже, чем в прогнозе. А кинопоказчики наоборот посчитали, что февраль несколько превзошел их ожидания. На март все эксперты смотрят более оптимистично и ждут от него лучших результатов.

Значение индекса в феврале в дистрибьюции — 7,26, в кинопоказе — 7,05
Значение индекса в январе в дистрибьюции — 9,09, в кинопоказе — 8,32

Индекс ПрофиСинема (дистрибьюция)
 
Несмотря на то, что цифры прогноза на февраль у дистрибьюторов и кинопоказчиков разнились почти на балл, оценили месяц эксперты обоих направлений практически одинаково. Причем представители кинопоказа в прогнозе были более осторожны, но посчитали, что по факту февраль оказался лучше. А дистрибьюторы оценили месяц примерно так, как и прогнозировали.
В целом февраль порадовал экспертов, не оправдав на этот раз звание самого слабого месяца в году. Причиной тому явились, во-первых, очень хороший старт «Вия 3D». Во-вторых, «Волк с Уолл-стрит», ставший самым кассовым фильмом Мартина Скорсезе. В-третьих, во второй половине февраля стартовали «Робокоп» и «Помпеи», которые показали рекордные результаты по сборам среди февральских уикендов за всю историю российского кинопроката, что неплохо для февраля - месяца, от которого обычно никто ничего не ждёт.

Конечно, в первую очередь всех экспертов в феврале порадовал «Вий 3D» от UPI, который формально вышел в январе. Блокбастер две недели занимал первую строчку российского бокс-офиса и на четвертой неделе проката оставался в ТОП-10 на 8 позиции с результатом 1 млрд. 181 млн. руб. Ранее лента уже поставила несколько рекордов. За первый уикенд фильм заработал 605,2 млн. руб., что на 15% больше, чем у предыдущего лидера – фильма «Сталинград» от WDSSPR. За первый день широкого проката фильм Олега Степченко собрал 89 млн рублей (без учета Украины), показав лучший результат по сборам стартового дня среди фильмов российского производства за всю современную историю кинопроката России и СНГ. Но динамика кассовых сборов картины в феврале, как и следовало ожидать, показала, что до общей кассы «Сталинграда» «Вию 3D» не дотянуться, потому что для поддержания неослабевающего интереса аудитории в течение нескольких недель необходима мощная медийная поддержка. Одного «сарафана» недостаточно.

Вторым проектом февраля, оправдавшим ожидания кинопоказчиков стал фантастический боевик «Робокоп» от WDSSPR, собравший за 2 недели проката $8'609'819.

И хотя больше в феврале блокбастеров не было, эксперты единодушно отметили отличный результат «Волка с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо в главной роли от Веста, две недели продержавшегося на втором месте российского бокс-офиса и получившего за три недели проката $11'904'511.

Последний уикенд месяца тоже не разочаровал экспертов. Претендовавшая на звание блокбастера – драма «Помпеи» от Парадиза заняла первую строчку в ТОП-10 и собрала на старте $5'858'609.

Кроме того, февраль – месяц оскарных фильмов, которые по большей части миллионы в нашем прокате не собирают, но всегда радуют целевую аудиторию. Так, некоторые показчики отмечали хорошие кассовые сборы драмы «Август» от Премиум Фильм со звездным актерским составом, в который вошли Мерил Стрип, Джулия Робертс, Эван МакГрегор, Эбигейл Бреслин, Бенедикт Камбербэтч. За четыре недели проката, стартовав на 70 копиях, фильм собрал 37 183 267 рублей.

Вышедшая в прокат 13 февраля на 300 копиях «Нимфоманка: Часть 1» Ларса фон Триера от ЦПШ тоже показала неплохой результат, собрав за 2 недели 42 633 476 рублей.

Что касается российских фильмов, то в феврале из 9 релизов, четыре драмы «Трудно быть богом», «Жажда» от ПРОвзгляд, «Золото» от Премьер Кинопрокат и «Зимний путь», выходящий самокатом, имели ограниченный прокат.

Лента «Трудно быть богом» Алексея Германа от Люксора за один день проката на 150 копиях собрала 3 219 107 рублей и 12 300 зрителей.

Остальные же пять релизов широкие, но из них пока только два: комедия «В спорте только девушки» от ЦПШ и анимация «Белка и Стрелка: Лунные приключения» от КАРО, вышедшие 6 февраля оправдали широкую роспись, они продержались в ТОП-10 российского бокс-офиса три недели и собрали $6 262 928 и $5 441 037, соответственно.

«Нереальная любовь» от Dream Team, вышедшая на 822 копиях выбыла с 10 места в ТОП-10 российского бокс-офиса после первой недели проката с результатом $608'608.

«Легок на помине» от Enjoy Movies и КАРО и «Спираль» от Кинографии покажут себя только в марте.

Нынешний февраль – месяц нашей Олимпиады, по факту оказался не так уж и плох, относительно прошлых лет. Во многом это произошло благодаря российскому блокбастеру в 3D – «Вию». Это лишний раз доказывает, что зрители делят кино только на хорошее и плохое, а не по национальной принадлежности. И готовы смотреть в кинотеатрах российское кино, соответствующего качества.

Прогнозный индекс февраля на 1-3 месяца в дистрибьюции — 7,65, в кинопоказе — 8,00

Прогнозный индекс января на 1-3 месяца в дистрибьюции — 7,35, в кинопоказе — 6,42

Индекс ПрофиСинема (кинопоказ)
 
Цифра прогноза на март у кинопоказчиков выше, чем у дистрибьюторов. Видимо, результаты февраля обнадеживают экспертов в сфере кинопоказа. Кроме того, в марте на один уикенд больше и на каждый из них приходится по блокбастеру.
Наши респонденты отмечают, что традиционно ждут от марта хорошей посещаемости. Несмотря на малое число релизов, в целом репертуар марта насыщенный и разнообразный, что позволит удовлетворить запросы всех сегментов киноаудитории. Радует сильная анимация. Возможно, каникулы и дополнительный выходной прибавят кассы.

Главные ожидания наших экспертов связаны с четырьмя проектами – главными блокбастерами мартовских уикендов. В первую очередь это боевик «300 спартанцев: Расцвет империи» от Каро и «Need for Speed: Жажда скорости» от WDSSPR. А также «Рио 2» от Фокса и «Ной» от ЦПШ.

Кроме того, в марте есть еще ряд релизов, не блокбастеров, но с гарантированной аудиторией: «Академия вампиров» с Данилой Козловским и «Красавица и чудовище» с Венсаном Касселем от Веста и «Отель «Гранд Будапешт» от Фокса. Два последних входили в конкурсную программу 64 Берлинского кинофестиваля.

Что касается российских фильмов, то с уверенностью можно сказать о релизах только 2 фильмов, выходящих 6 марта: «Дубровский» от Dream Team и «C 8 марта, мужчины!» от Вольги. Их премьеры уже прошли и копии широко расписаны в кинотеатрах. С остальными еще все может поменяться после проходящего сейчас Кинорынка.

В целом ожидания от марта у экспертов самые позитивные, весенне-каникулярные. Даже малое количество релизов не смущает. Обнадеживает их качество. Но во всей этой бочке меда, только одна ложка дегтя: пленочных копий становится все меньше и залы порой просто простаивают или существенно недобирают. Похоже, что время Х наступило, и цифровизация победила окончательно и бесповоротно.

Значение рейтинга февраля в кинопроизводстве — 5,05
Значение рейтинга января в кинопроизводстве — 5,15

Индекс ПрофиСинема (кинопроизводство)
 
В феврале 2014 продюсеры вновь понизили значение индекса, но зато существенно повысили в прогнозе на весну. И этот оптимизм понятен. В январе все отдохнули, вышли из праздничного ступора и – «За работу, товарищи!»
Кроме того, в этом году необычайно рано объявлены конкурсы в Министерстве культуры, чего не было последние несколько лет.
Весна традиционно в киноиндустрии – активная пора, запускается в работу большое количество проектов, которые предполагается снимать в летний период.
Что же касается долгосрочной перспективы по индустриализации отрасли, то ни «Сталинград», ни «Вий» ситуацию с прокатом отечественных картин, по большому счету, не изменили. Возврат инвестиций с проката по-прежнему остается несбыточной мечтой подавляющего числа продюсеров.
Да и бюджетов таких в нашем кино в ближайшие годы не предвидится. Кроме редких исключений.
Пока в России не будет создан эффективный механизм комплексной законодательной, экономической, протекционистской поддержки отечественной киноотрасли с достаточным количеством кинотеатров, наше кино, в якобы нашем прокате, будет всегда единично.

Прогнозный индекс февраля 1-3 месяца в кинопроизводстве — 5,60
Прогнозный индекс января 1-3 месяца в кинопроизводстве — 5,25

Сфера деятельности

Индекс
января

Январь прогноз
на 1-3 месяца

Индекс февраля

Февраль
прогноз на 1-3 месяца

Кинопроизводство

5,15

5,25

5,05

5,60

Дистрибьюция

9,09

7,35

7,26

7,65

Кинопоказ

8,32

6,42

7,05

8,00

Индекс ПрофиСинема
(предпринимательских настроений в киноиндустрии)

7,58

6,39

6,49

7,11


Индекс ПрофиСинема в феврале — 6,49
Индекс ПрофиСинема в январе — 7,58

Индекс ПрофиСинема
 
Индекс февраля ниже показателя прошлого месяца более, чем на балл. Дистрибьюторы оценили месяц практически так, как и прогнозировали. Кинопоказчики оказались более оптимистичны в оценке месяца, чем прогнозировали, а продюсеры снизили текущее значение относительно прогноза.
Прогнозное значение на март у экспертов всех направлений выше текущего значения. У кинопоказчиков почти на балл. А у продюсеров и дистрибьюторов почти на полбалла.

Интересно, значение Индекса «ПрофиСинема» февраля 2013 года было ниже текущего значения почти на целый балл и составляло 5,6 балла. Февраль 2013 оказался еще слабее, чем предполагали эксперты, которые в один голос отмечали, что практически все релизы не достигли планируемых сборов. При этом надо отметить, что за всю историю наблюдений (4 года) самый низкий показатель в дистрибьюции и кинопоказе был в феврале 2011 года.
В феврале 2013 года вышло много релизов, но крупных не было. Даже единственный блокбастер февраля «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» от Фокса не оправдал ожиданий кинопоказчиков (кассовые сборы по итогам 3 недель проката в начале марта составили $11'729'577).
Вера в оскаровские картины некоторых экспертов оказалась напрасной. Из вышедших в феврале номинантов престижной американской кинопремии можно было выделить только одного - «Отверженные» Тома Хупера от UPI, собравшего по итогам 3 недель проката в конце февраля $3'367'598 на почти 500 экранах.
Что касается российских фильмов, то бесспорным лидером месяца стало «Метро» от ПРОФИТА и Нашего кино, занявшее на старте первую строчку российского бокс-офиса, но ненадолго. Эксперты говорили, что хотя фильм неплохой, все же не дотянул до ожидаемых результатов.
Вообще, в сетке релизов февраля отечественных фильмов было мало. Однако стоит отметить нечасто встречающуюся ситуацию в российском бокс-офисе: вышедшие 28 февраля картины «Тайна перевала Дятлова» от A Company и Фокса, копродукция с США, где с российской стороны картину продюсировал Александр Роднянский, и «Что творят мужчины!» от Enjoy Movies и Каро, вместе с «Метро» заняли три первых строчки.
В целом февраль 2013 года оставил удручающее впечатление.

Прогноз Индекса ПрофиСинема на 1-3 месяца в феврале — 7,11
Прогноз Индекса ПрофиСинема на 1-3 месяца в январе — 6,39

Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии), отражающий оценку во всех областях киноиндустрии, в феврале 2014 ниже, чем в январе и составляет 6,49 балла (между «Удовлетворительно» и «Хорошо» по десятибалльной шкале).

Следите за Индексом ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии) и всегда будете в курсе ситуации. Это поможет вам вовремя ориентироваться и принимать верные взвешенные решения в непростой экономической обстановке нашего времени.

Наши эксперты:
Игорь Толстунов (Профит), Тимур Вайнштейн (ВайтМедиа), Юрий Грымов (Студия ЮГ), Юрий Сапронов(RWS), Роман Борисевич (Коктебель), Виталий Сидоренко (Ракурс), Владимир Алеников (РЦСДФ), Анна Качко (Тандем продакшен), Станислав Ершов (Фонд «Кино и театр»), Максим Королев (ВВП Альянс), Александр Котелевский (Ленфильм), Арсен Готлиб (Метрономфильм), Федор Попов (Стелла), Наталья Мокрицкая (Новые люди), Наталья Иванова (Хорошо продакшен), Артем Васильев (Metrafilms), Екатерина Филиппова (Атлантик), Александр Литвинов (продюсерская компания Александра Литвинова), Ульяна Ковалева (Зори Фильм), Юрий Бобров (Парамир), Михаил Зильберман (Студия 217), Юлия Мишкинене (Vita Activa), Александр Роднянский (Non-Stop production), Сергей Мелькумов (Non-Stop production), Дмитрий Воробьев (29 февраля), Рубен Дишдишян (Марс Медиа), Георгий Малков (Enjoy Movies);

Елена Мирончик (Базелевс), Марина Бодягина (20 Век ФОКС), Сергей Сорочкин (Люксор), Андрей Селькин (West), Андрей Терешок (Dream Team), Влада Ефремова (Кинография), Алексей Рязанцев (КАРО), Елена Стрельцова (КАРО), Антон Сиренко (WDSSPR), Инна Слаповская (West), Павел Бартяев (West), Роман Исаев (Rentrak), Ольга Баронина (Наше кино), Андрей Иванов (Панорама кино), Светлана Данилова (Парадиз), Екатерина Морозова (A Company), Наталья Шпилькина (Top Film Distribution), Ольга Скрипачева (Top Film Distribution), Вера Кутергина (Bazelevs), Татьяна Разуваева (Премиум Фильм), Ксения Мельниченко (Вольга), Сэм Клебанов (Кино без границ), Мила Розанова (группа компаний Кармен), Владимир Соколов (Экспонента), Дмитрий Пучков (Гоблин), Павел Леонов (Каравелла DDC), Игорь Попов (Каскад), Владимир Бузов (Каскад);

Петр Беседин (сеть кинотеатров Матрица), Александр Прохоров (кинотеатр «Дом кино», Екатеринбург; кинотеатр «Ретро», Лесной), Елена Полянская (Кинотеатр «Олимп», Будденовск), Олеся Тараканова (сеть кинотеатров РоликС), Диана Блохина (Аннико Филмс), Юлия Cолдатова (сеть кинотеатров Киноплекс), Юлия Шевченко (сеть кинотеатров Люксор), Мирза Алиев (Леноблкиновидеоо), Владимир Жуков (Волгоградская кинокомпания дистрибьюции и менеджмента, Волгоград), Нинель Усова (кинотеатр «Победа», Новосибирск), Елена Чепурных (Кинотеатр «Родина», Казань), Анна Шелудченко (Ставрополь Фильм), Владимир Петелин (сеть кинотеатров Премьер-зал, Екатеринбург), Валерий Яготин (Геолекс, Краснодар), Павел Корчагин (ГУК Тульской области «Киновидеофонд»), Борис Собко (киноцентр «Вавилон», Омск), Денис Джинджолиа (сеть кинотеатров Стар Синема), Ирина Скибина (кинокомплекс «Новый рубеж», Санкт-Петербург), Владислав Козлов (кинотеатр «People’s Cinema», Улан-Удэ), Сергей Китин (сеть кинотеатров Синема парк), Ольга Фитенко (кинотеатр «Победа», Москва), Елена Карасева (Казак-фильм), Ирина Прокофьева (Синема Стар), Анастасия Никонова (сеть Very Velly, 3 кинотеатра Пермь-Ижевск), Сергей Федяков (кинотеатр «Салют», г. Екатеринбург) и другие.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама