Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2016 13:02

Ноябрьский Индекс «ПрофиСинема» 2016: Год кино закрыт

Ноябрьский Индекс «ПрофиСинема» 2016: Год кино закрыт

В ноябре 2016 года Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии «ПрофиСинема» выше показателя октября, соответствует прогнозу экспертов и среднемесячному значению за последние пять лет. В этом году проекты ноября не разочаровали наших респондентов. Кинопоказчики и дистрибьюторы хотят верить, что и декабрь пройдет на том же уровне. Продюсеры, в связи началом сезона российского кино в кинотеатрах, стали чуть-чуть оптимистичнее. 

Значение индекса в ноябре в дистрибьюции — 7,95, в кинопоказе — 7,73
Значение индекса в октябре в дистрибьюции — 7,14, в кинопоказе — 6,5 

Индекс ПрофиСинема (дистрибьюция)

Цифры прогноза на ноябрь у кинопоказчиков и дистрибьюторов были высоки. По факту эксперты подтвердили эти оценки. Месяц получился хорошим за счет школьных каникул, длинного уикенда и нескольких блокбастерных проектов, стартовавших на уровне ожиданий. 

Надо отметить, что на ноябрь перешли сборы анимационных «Троллей» от Фокса, собравших за 5 недель 801'924'089 рублей/$12'356'303. А также сборы фантастического экшена «Доктор Стрэндж», которому не зря прочили миллиард – касса за четыре недели проката составила 1'409'358'591 рублей/$21'715'849.

Самым успешным ноябрьским релизом стало фэнтези «Фантастические твари и где они обитают» от Каро. Фильм снят по одноимённой книге Джоан Кэтлин Роулинг, и является спин-оффом серии о Гарри Поттере, который рассказывает о событиях, произошедших за 65 лет до начала основной саги. Картина уверенно продержалась на первом месте в таблице кассовых сборов отечественного проката две недели подряд, собрав 1'119'613'182 рублей/$17'251'359. 
Напомним, вышедший в июле 2011 года последний фильм «кинотеатрального сериала» о мальчике-волшебнике «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» за 12 недель проката заработал 1'039'305'490 рублей/$37'185'546.

Порадовал кинопоказчиков фантастический триллер Дени Вильнёва (Denis Villeneuve) «Прибытие» от WDSSPR. Картина участвовала в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля 2016 года. Но, несмотря на это, заинтересовала и кинотеатрального зрителя, за три недели заработав 264'032'667 рублей/$4'068'300.

А также экранизация одноименного романа-бестселлера Полы Хокинс - детективный триллер «Девушка в поезде» от UPI с Эмили Блант, Ребеккой Фергюсон и Хэйли Беннетт в главных ролях. Кассовые сборы за четыре недели - 215'501'960 рублей/$3'320'523.

Хорошо стартовал на последнем уикенде ноября фантастический экшн/триллер с Кейт Бекинсейл «Другой мир: Войны крови» от WDSSPR. Пятая часть популярной франшизы про борьбу вампиров и оборотней собрала 126'493'979 рублей/$1'949'060.

В ноябре из 13 отечественных релизов только 6 попало в десятку лидеров. 

Самый ожидаемый отечественный блокбастер месяца – военно-историческая драма «28 панфиловцев» от UPI. У кинопоказчиков и дистрибьютора были определенные сомнения по поводу этого проекта. На старте фильм сопровождала неоднозначная ситуация, поднявшая проблему в отношениях дистрибьюторов и небольших кинотеатров.

Однако, несмотря на то, что на первой неделе проката ленте не удалось сместить с первой строчки картину «Фантастические твари и где они обитают», фильм показал хорошие результаты, заработав 180'559'249 рублей/$2'782'115 и обойдя другую новинку проката -фантастический экшн «Другой мир: Войны крови» от WDSSPR. 

Экшен/драма «Молот» от ЦПШ с Алексеем Чадовым и Оксаной Акиньшиной в главных ролях, на 903 копиях после двух недель проката выбыла из десятки лидеров с результатом 82'723'188 рублей/$1'255'284.

Комедия «Хороший мальчик» от WDSSPR также продержалась в ТОП-10 российского бокс-офиса 2 недели и заработала 65'973'282 рублей/$1'024'430 на 802 копиях.

Драма Павла Лунгина «Дама Пик» от Фокса за две недели собрала на 474 копиях 26'433'411 рублей/$407'294.

Анимационные «Бременские разбойники» от ЦПШ вышли на 950 копиях, но после первой недели покинули рейтинг с результатом 20'977'968 рублей/$318'330.

Криминальная драма «Эластико» от Нашего кино на 485 копиях в стартовый уикенд получила 11'871'689 рублей/$182'923.

Как отмечают наши респонденты, ноябрь прошел в рамках ожиданий. Сверхприбылей, конечно, не принес, но позволил сделать сезонный задел. Все фильмы, за исключением нескольких отечественных, принесли прогнозируемые сборы. Поэтому в целом эксперты сошлись на том, что нынешний ноябрь для российской киноиндустрии оказался успешным.

Прогнозный индекс ноября на 1-3 месяца в дистрибьюции — 7,9, в кинопоказе — 7,68
Прогнозный индекс октября на 1-3 месяца в дистрибьюции — 7,9, в кинопоказе — 7,62 

Индекс ПрофиСинема (кинопоказ)

Цифры прогноза на декабрь у кинопоказчиков и дистрибьюторов также высоки, как и оценки в ноябре. Эксперты считают, что декабрь будет не хуже. Заявлено много сильных проектов у мейджеров. Первая половина декабря отработает хорошо за счет семейной анимации. Но есть и традиционные опасения: перед Новым годом зрителей обычно меньше, у всех другие заботы, люди начинают экономить в преддверии длинных выходных.

Какого-то одного безусловного лидера в декабре нет. Эксперты называют сразу несколько перспективных проектов.

Большие ожидания кинопоказчиков от анимационной семейной «Моаны» от WDSSPR.

По поводу фантастического экшена «Изгой-Один. Звёздные Войны: Истории» от WDSSPR у наших респондентов есть определенные опасения. С одной стороны, у «Звездных войн» своя армия фанатов, которая обязательно посмотрит фильм в кино. С другой, эксперты считают, что эта часть не соберет, как предыдущая, потому что это немного другая история, и аудитория у нее меньше. И ждать 1,5 млрд рублей кассовых сборов не стоит.
Напомним, предыдущий эпизод франшизы «Звёздные Войны: Пробуждение силы», вышедший в конце 2015 года собрал за 13 недель проката 1'866'253'819 рублей.

Фантастический фильм оскаровского номинанта режиссера Мортена Тильдума (Morten Tyldum) «Пассажиры» с Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence) и Крисом Праттом (Chris Pratt) в главных ролях, от WDSSPR, по мнению кинопоказчиков, определенно соберет не меньше 1 млрд рублей. 

Ждут представители кинотеатров новый масштабный проект Роберта Земекиса (Robert Zemeckis) экшен/триллер «Союзники», с Брэдом Питтом (Brad Pitt) и Марион Котийяр (Marion Cotillard) в главных ролях, от ЦПШ. Дистрибьютор сделал большую ставку на этот фильм, запустив обширную рекламную кампанию.

Есть в декабре два тематических новогодних проекта: комедии «Плохой Санта 2» от Парадиза и «Новогодний корпоратив» от ЦПШ.

В декабре, помимо Мульта в кино, также как и ноябре 13 отечественных релизов. 

Ограниченным прокатом выходят восемь фильмов: драма «Кавказское трио» и фэнтези «Sysтема. Шоу братьев Запашных» от Люксора, документальный «Рудольф Нуреев. Остров его мечты» и драма «Городские птички» от Reflexion Film, драма «Врач» от АКМ, драма «Рыба-мечта» от ПРОвзгляда и комедия «Любовь не за горами» от Кинологистики.

Средним тиражом Парадиз выпускает семейную комедию «Ура! Каникулы!». 

Пять фильмов в декабре предназначены для широкого проката. Но каждый из этих проектов, по мнению кинопоказчиков, имеет свои проблемы.

Драма «Землетрясение» от Каропроката оказалась слишком тяжелой для массового зрителя.

У фэнтези «Дед Мороз. Битва Магов» от Фокса целевая аудитория – семейная за исключением подростков, со всеми вытекающими последствиями для бокс-офиса.

Комедийный альманах «Ёлки» от Базелевса к пятому выпуску исчерпался, что не позволяет с оптимизмом говорить о перспективах кассовых сборов.

Историческая драма «Викинг» от ЦПШ, несмотря на большую работу и промо кампанию, может непредсказуемо повести себя в прокате, потому что проект сам по себе очень сложный. 

Продюсеры анимационной «Снежной королевы 3. Огонь и лед» от UPI третий год подряд упорно соревнуются с «Богатырями» в Новогодней битве. Но даже сейчас у экспертов большие сомнения, что это решение верное.

Декабрь всегда сложный месяц, так как у населения начинается подготовка к Новому году, что с 20-х чисел уже очень заметно в кинотеатрах: зрителей становится все меньше. Но, несмотря на это, экспертам хочется верить, что все пройдет хорошо. 

Значение рейтинга ноября в кинопроизводстве — 4,88
Значение рейтинга октября в кинопроизводстве — 4,87 

Индекс ПрофиСинема (кинопроизводство)

Продюсеры вот уже несколько месяцев не меняют оценок, объясняя их стагнацией кинопроцесса.

На днях в Санкт-Петербурге чиновники тихо закрыли Год кино, который, по мнению продюсеров, себя не оправдал. В культурной жизни страны отечественное кино, как было почти незаметно, так и осталось.

Ничего, кроме десятка случившихся дополнительных праздных тусовок, не изменилось:
- фильмов больше не стало;
- фильмов-кинособытий, даже из анонсируемого ожидаемого списка, не увеличилось (как всегда - 2-3 в год);
- законодательно отрасль никак не поддержана;
- ни государственных, ни частных инвестиций в кинопроизводство больше не пришло;
- сомнительные и непрозрачные механизмы господдержки кинопроектов Минкультом - не изменились.

Прогнозный индекс ноября на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 5,04
Прогнозный индекс октября на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 4,87

Сфера деятельности

Индекс октября

Октябрь  прогноз на 
1-3 месяца

Индекс 
ноября

Ноябрь прогноз на 
1-3 месяца

Кинопроизводство

4,87

4,87

4,88

5,04

Дистрибьюция

7,14

7,9

7,95

7,9

Кинопоказ

6,5

7,62

7,73

7,68

Индекс ПрофиСинема  (предпринимательских настроений в киноиндустрии)

6,16

6,8

6,78

6,81

Индекс ПрофиСинема в ноябре — 6,78
Индекс ПрофиСинема в октябре — 6,16

Индекс ПрофиСинема

Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии), отражающий оценку во всех областях киноиндустрии, в ноябре 2016 выше октябрьского показателя и составляет 6,78 (почти «Хорошо» по десятибалльной шкале). Эксперты по всем направлениям оценили месяц практически так как прогнозировали. Показатель ноября 2016 года соответствует среднемесячному значению за последние пять лет. 

Прогнозный индекс ноября на 1-3 месяца — 6,81
Прогнозный индекс октября на 1-3 месяца — 6,8

Прогнозное значение на декабрь у продюсеров, дистрибьюторов и кинопоказчиков практически равно текущему.

Интересно, значение Индекса «ПрофиСинема» в ноябре 2015 года было ниже текущего и составляло 6,24 балла. После довольно позднего в прошлом году оживления проката, ноябрь разочаровал экспертов. Экономический кризис особенно болезненно начинал ощущаться в кинобизнесе перед новогодними праздниками. Для продюсеров, выпускающих фильмы в прокат, наступило время самой острой конкурентной борьбы. Представители кинопоказа остались сильнее разочарованы результатами ноября, чем дистрибьюторы. Прогнозируемый подъем не случился, потому что не дотянули блокбастеры месяца. Кроме того, долгожданные каникулы были омрачены терактами, и, как следствие, снизилась посещаемость кинотеатров. 
Два наиболее ожидаемых фильма ноября 2015 года оказались главными разочарованиями кинопоказчиков.
В первую очередь это продолжение самой длинной и популярной франшизы в мире «007: СПЕКТР» от WDSSPR. Широчайшая роспись (2112 экранов на первых двух неделях) и мощнейшая маркетинговая компания не смогли привести в кинотеатры достаточного количества зрителей, чтобы перешагнуть миллиардную черту. Эксперты отмечали, что фильм, в котором Джеймса Бонда уже в четвертый раз воплотил на экране Дэниэл Крейг, не понравился аудитории, его называют худшим.
И вторым огорчением ноября 2015 стала последняя часть молодежной приключенческой франшизы «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II», также от WDSSPR. Стартовав на большем количестве экранов (2460), чем Бонд, тем не менее, не намного обогнала его. Эксперты предположили, что на результат повлиял слабый интерес аудитории к предыдущей части, или просто людям уже поднадоели все эти франшизы.
Ряд проектов, которые эксперты назвали в числе имеющих в ноябре определенный кассовый потенциал тоже прошли не слишком хорошо. 
Что касается отечественных релизов, то из 14 вышедших в ноябре, большая часть не попала в ТОП-10 российского бокс-офиса. Только одна картина называлась кинопоказчиками как потенциально перспективная в плане кассовых сборов - «Савва. Сердце воина» от Арт Пикчерс и Нашего кино. 
Оптимистичные прогнозы экспертов на ноябрь 2015 года не оправдались. И экономическая и политическая ситуация внесли свои корректировки. 

Значение Индекса «ПрофиСинема» в ноябре 2014 года было равно текущему и составляло 6,8. Дистрибьюторы и кинопоказчики осенью 2014 года месяц от месяца повышали оценки в прогнозе, и эта тенденция продержалась до середины зимы. Для высокого прогноза на ноябрь были основания: в начале месяца четыре выходных, каникулярный период и каждую неделю стартовало большое количество ожидаемых кассовых релизов. Ноябрь, традиционно хороший для проката месяц. И в 2014 году он в целом оправдал свою репутацию, но все же некоторые релизы не показали желаемых результатов, в том числе несколько российских фильмов с большими рекламными кампаниями.
В первую очередь, высокие прогнозы наших респондентов были связаны с тремя проектами. Больше всех в ноябре кинопоказчиков порадовало продолжение молодежной франшизы «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» от Вольги. Вторым фильмом ноября эксперты назвали фантастический проект Кристофера Нолана «Интерстеллар» от Каро. Ожидания от большого студийного проекта о глобальных проблемах, но с человеческой историей в жанре Sci-Fi, вновь весьма популярном в Голливуде, сделанного мастером своего дела, в целом оправдались, хотя некоторые эксперты в области кинопоказа отмечали, что ожидали большего. Стартовав на 1800 экранах, фильм занял первое место в таблице кассовых сборов российского бок-офиса.
Также не обманул ожиданий кинопоказчиков, вышедший широчайшим прокатом (2608 копий), анимационный семейный фильм от Фокса - «Пингвины Мадагаскара» производства DreamWorks Animation. 
Что касается российских релизов, то в ноябре 2014 года из шести фильмов ограниченного проката только один попал в десятку лидеров - альманах «Sex, кофе, сигареты» от Люксора. Широким прокатом вышла антикоррупционная комедия «День дурака» от Bazelevs. 
В целом оптимистичные ожидания от ноября у экспертов оправдались. 

Значение Индекса «ПрофиСинема» в ноябре 2013 года было выше текущего – 7,05. Ноябрь 2013, в целом, оказался адекватным высоким прогнозам экспертов и выстрелил не только хитами, но и фильмами, на которые ставка была занижена. 
Главные ожидания показчиков в ноябре были связаны с двумя блокбастерами (эпическое фэнтези MARVEL «Тор 2: Царство тьмы» от WDSSPR и сиквел «Голодные игры: И вспыхнет пламя» от Вольги), которые оправдались.
Что касается российских релизов, в ноябре 2013 года в прокат вышло 6 отечественных фильмов. Среди них триумфатор Кинотавра и многих других российских и зарубежных фестивалей, фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» от Нашего кино и комедия «Курьер из рая» от Дирекции кино и WDSSPR. 
Ноябрь 2013 года, как и предполагали наши респонденты, оказался сильным. Судя по отзывам представителей кинотеатров на Кинорынке, ноябрьскими сборами они остались очень довольны.

Значение Индекса «ПрофиСинема» ноября 2012 года было тоже выше текущего и составляло 7,1 балла. Тогда эксперты оценили месяц, так как прогнозировали. Ноябрь 2012 года оказался хорошим, но не блестящим.
Наибольшие ожидания экспертов в области кинопроката и кинопоказа в ноябре 2012 года были связаны с продолжением вампирской франшизы «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» от Веста. Излишне говорить, что их ожидания более чем оправдались. Две недели подряд фильм занимал первую строчку российского бокс-офиса. 
Самое интересное, что «Аватар» от Фокса на 155 неделе проката на 24 копиях вошел в ноябре 2012 года в ТОП 10 российского проката.
При этом стоит отметить возросшее к концу года количество российских фильмов широкого проката. Тем не менее, «1812: Уланская баллада» от ЦПШ и «Стальная бабочка», режиссерский дебют продюсера Рената Давлетьярова от Каро, уже по итогам первого уикенда, очевидно, не оправдали ожиданий показчиков.

Следите за Индексом ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии) и всегда будете в курсе ситуации. Это поможет вам вовремя ориентироваться и принимать верные взвешенные решения в непростой экономической обстановке нашего времени.

Наши эксперты:
Игорь Толстунов (Профит), Юрий Грымов (Студия ЮГ), Юрий Сапронов (RWS), Роман Борисевич (Коктебель), Виталий Сидоренко (Ракурс), Владимир Алеников (РЦСДФ), Анна Качко (Тандем продакшен), Станислав Ершов (Фонд Кино и театр), Александр Котелевский (Ленфильм), Арсен Готлиб (Метрономфильм), Федор Попов (Стелла), Наталья Мокрицкая (Новые люди), Наталья Иванова (Хорошо продакшен),  Екатерина Филиппова (Атлантик), Александр Литвинов (продюсерская компания Александра Литвинова), Ульяна Ковалева (Зори Фильм), Юрий Бобров (Парамир), Михаил Зильберман (Студия 217), Юлия Мишкинене (Vita Activa), Дмитрий Воробьев (29 февраля), Рубен Дишдишян (Марс Медиа),  Георгий Малков (Enjoy Movies), Гевонд Андреасян (Enjoy Movies и Большое кино), Лиза Антонова (Пассажир), Владимир Бузов (Продюсерский центр АРТ-Лидер), Елена Гликман(Телесто), Петр Ануров (Кинослово).
Дарья Антонова (Ракета Релизинг), Марина Бодягина (20 Век ФОКС), Сергей Сорочкин (Люксор), Андрей Терешок (Dream Team), Влада Ефремова (Кинография), Антон Сиренко (WDSSPR), Алексей Рязанцев (КАРО), Елена Стрельцова (КАРО), Инна Слаповская (Ленфильм), Павел Бартяев (независимый эксперт), Ольга Баронина (независимый эксперт), Андрей Иванов (Панорама кино), Светлана Данилова (Парадиз), Екатерина Морозова (Megogo Distribution), Наталья Шпилькина (Megogo Distribution), Вера Кутергина (Bazelevs), Ксения Елкина (RWV), Сергей Некрасов (Vольgа), Сергей Рыбиков (Москино), Павел Верещагин (ЦПШ), Армен Дишдишян (ЦПШ), Павел Потапов (UPI), Валерий Мелешков (Синема Престиж), Элеонора Комина (Синема Престиж), Андрей Селькин (25 этаж).
Петр Беседин (сеть кинотеатров Матрица), Александр Прохоров (кинотеатр «Дом кино», Екатеринбург; кинотеатр «Ретро», Лесной), Елена Полянская (Кинотеатр «Олимп», Будденовск), Андрей Карасев (независимый эксперт), Диана Блохина (Аннико Филмс), Юлия Cолдатова (сеть кинотеатров Киноплекс), Юлия Шевченко (сеть кинотеатров Люксор), Владимир Жуков (Волгоградская кинокомпания дистрибьюции и менеджмента, Волгоград), Нинель Усова (кинотеатр «Победа», Новосибирск), Владимир Петелин (сеть кинотеатров Премьер-зал, Екатеринбург), Валерий Яготин (Геолекс, Краснодар), Борис Собко (киноцентр «Вавилон», Омск), Денис Джинджолиа (сеть кинотеатров Стар Синема), Ольга Фитенко (кинотеатр «Победа», Москва), Ирина Прокофьева (Синема Стар), Сергей Федяков (кинотеатр «Салют», г. Екатеринбург), Сергей Малютин (Курский Филиал Госфильмофонда России), Елена Хажинская (Оптима кино), Светлана Ястребова (Синема Парк), Екатерина Бордачева (кинотеатр «Киногалактика»), Геннадий Ходос (сеть кинотеатров Киномакс), Константин Терехов (Магия кино), Владимир Федоров (сеть кинотеатров Киноформат), Кристина Варламова (кинотеатр «Мираж синема», Санкт-Петербург), Наталья Болдина (кинотеатр «Космос», Оренбург), Павел Максимов (кинотеатр «Пирамида», Волгоград), Татьяна Тарасенкова (кинотеатр «Пирамида», П-Камчатский), Надежда Быстрова (кинотеатр «Невский Синема», Санкт-Петербург).

Автор:
Нина Ромодановская
Реклама