Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 февраля 2010 13:52

Индекс ПрофиСинема. Январь: Мнения экспертов разделились

Индекс ПрофиСинема. Январь: Мнения экспертов разделились

На нашем портале открывается новая рубрика «Индекс ПрофиСинема» (индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии). Для участия в проекте в качестве экспертов приглашено около 50 руководителей и ведущих менеджеров – специалистов в области кинопроизводства, дистрибуции и кинопоказа по всей стране. «Индекс ПрофиСинема» - показатель, позволяющий дать качественную оценку текущему состоянию отрасли и прогноз на ближайшую перспективу. Опросы экспертов будут проводиться ежемесячно, и «Индекс ПрофиСинема» мы будем публиковать в виде графика с пояснениями и комментариями.

Результаты первого опроса показали значительный разброс мнений экспертов по поводу состояния киноиндустрии в настоящий момент и на ближайшую перспективу в зависимости от сферы деятельности специалистов.
Дистрибьюция и кинопоказ с начала года и по настоящий момент занимают достаточно выгодные экономические позиции. Подавляющее большинство экспертов поставили высокие оценки развития киноиндустрии в этих сферах.

Значение январского индекса в дистрибьюции -7,75, в кинопоказе 8,33.
Респонденты отмечали, что высокая планка кассовых сборов, заданная «Аватаром» и релизы будущих месяцев дают основания надеяться на стабилизацию ситуации. Было высказано мнение, что стало не хватать кинозалов даже в городах миллионниках. Посещаемость стабильно высокая и специалисты не ожидают резких перепадов. Но прогноз на ближайшую перспективу на 1-2 балла ниже, чем оценка текущей ситуации практически у всех экспертов по дистрибьюции. В кинопоказе же половина опрошенных высказалась за улучшение ситуации.

Прогнозный индекс в дистрибьюции 6,75 , в кинопоказе 8.
Что же касается кинопроизводства, то картина не утешительная. Значительная часть экспертов, а это ведущие продюсеры и руководители киностудий, имеющие большой опыт кинопроизводства и проекты в запуске, поставила низкие оценки, как по текущей ситуации, так и на перспективу.

Значение рейтинга января в кинопроизводстве – 3,67.
Если обобщить большую часть комментариев, то с точки зрения производства кино основные насущные вопросы отрасли на настоящий момент не решены. С одной стороны большинство продюсеров находятся в тревожном ожидании начала госфинансирования, понимания и определения своего места и статуса в этом процессе. С другой стороны приостановленный из-за кризиса рост строительства кинотеатров не дает отечественному кинопроизводителю надежд окупаемость снятых фильмов в кинопрокате. Также существует ряд других проблем, таких как отсутствие контроля за сборами в кинотеатрах, пиратство (DVD и набирающее стремительные обороты в сети Интернет) и.т.д. Профессионалы не ожидают быстрого разрешения даже части этих проблем, поэтому прогнозная оценка оказалась ниже.

Прогноз рейтинга по кинопроизводству – 3.

Индекс ПрофиСинема за январь – 6,58 баллов.
Так как экспертная оценка по кинопроизводству достаточно низкая, то Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии) оказался не слишком высоким (между «хорошо» и «удовлетворительно» по десятибалльной шкале).
В ближайшей перспективе специалисты видят незначительное ухудшение положения дел. Прогноз Индекса ПрофиСинема на 1-3 месяца - 5,92.

Следите за Индексом ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии) и всегда будете в курсе ситуации. Это поможет вам вовремя ориентироваться и принимать верные взвешенные решения в непростой экономической обстановке нашего времени.

Наши эксперты:
Дмитрий Рудовский (Арт Пикчерс Студио), Евгений Гиндилис (Твинди), Георгий Малков (Леополис), Юрий Сапронов (RWS), Виталий Сидоренко (Ракурс), Тимур Вайнштейн (ВайТ Медиа), Леонид Огородников (Каропрокат), Сергей Сорочкин (Люксор), Георгий Нерсесов (Вольга), Петр Беседин (Каропрокат), Инна Слаповская (Вест), Роман Исаев (Арт Пикчерс Медиа), Елена Хажинская (Наше кино), Антон Мазуров (ЛеопАРТ), Александр Прохоров (Премьер Зал/Екатеринбург), Елена Полянская (Монитор Олимп/Краснодар), Олеся Тараканова (DVI Cinema), Юлия Cолдатова (Инвесткинопроект), Владимир Жуков (АВИ-1/Волгоград), Наталья Котова (Хабаровск).

Технический регламент

Реклама