Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июля 2021 13:05

Канны 2021: ирония, любовь и миллениалы в фильме Йоакима Триера

Канны 2021: ирония, любовь и миллениалы в фильме Йоакима Триера

В Каннах продолжается 74 Международный кинофестиваль, в рамках которого прошла премьера фильма норвежского режиссера Йоакима Триера «Худший человек в мире» / «The Worst Person in the World», заявленного в основном конкурсе. По сравнению с двумя предыдущими работами Триера – «Осло, 31-го августа» и «Громче, чем бомбы», представленными в Каннах в разных программах в 2011 и 2015 годах, новая картина получилась легкой, очаровательной и смешной.

«Худший человек в мире» — заключительная часть так называемой трилогии про Осло, которая началась с «Репризы» в 2006 году и продолжилась в «Осло, 31-го августа». Это драма о поисках человеком самого себя в современном мире. В картине внимание сфокусировано на молодой женщине, которая изо всех сил пытается найти свой путь в карьере и личной жизни и параллельно реалистично взглянуть на себя со стороны.

74 Международный Каннский кинофестиваль, Ренате Реинсве и Йоаким Триер

Сюжет романтического фильма Триера достаточно универсален, может быть, поэтому прост и понятен многим, особенно 30-летним. В Осло живет девушка по имени Джули — ее играет восхитительная актриса Ренате Реинсве, — которой скоро исполняется 30 лет, а она все еще не знает, что хочет делать со своей жизнью — в ней царит полный беспорядок.

После знакомства с 44-летним художником Акселем у Джули появляется шанс изменить себя и свое отношение к миру. Однако этого не происходит.  Чем дольше они проводят время вместе, тем больше растет пропасть между ними. Аксель хотел бы иметь крепкую семью, а Джули все еще не готова к этому, да и жутко не уверена в каждом своем решении. На его вопрос, когда она будет готова, девушка отвечает, что «сначала мне нужно сделать что-то… большее».

На протяжении фильма голос за кадром насмешливо сообщает о многих необдуманных решениях Джули за все годы. Сначала она поступает на медицинский факультет, но затем решает заняться психологий, чуть позже — фотографией. Ее романтические отношения тоже не отличаются постоянством.

кадр из фильма Худший человек в мире

Фильм структурно разделен на двенадцать глав, пролог и эпилог, и может показаться, что это сделано для удобства восприятия истории, однако каждая глава очень точно и последовательно отражает каждый значимый эпизод жизни Джули, который магическим образом влияет на последующий.

Некоторые моменты заставляют затаить дыхание в буквальном смысле слова — например, когда героиня набирается смелости сказать парню, что уходит от него, и весь мир замирает, пока она бежит по улицам Осло, чтобы найти своего нового возлюбленного и поцеловать его.

кадр из фильма Худший человек в мире

Сценарий, написанный Триером в соавторстве с постоянным коллегой Эскилем Фогтом, базируется в том числе и на их переживаниях, любовных и карьерных «злоключениях».

Сразу стоит оговорится, что фильм не походит ни на одну из банальных мелодрам, хоть и описание картины может ввести в заблуждение. Здесь никто не собирается давать нравоучительные уроки, учить жизни или завершать фильм слезоточивым хэппи-эндом. Однако после просмотра в душе поселяется твердое убеждение, что можно и нужно жить со всеми своими ошибками, мириться со страхами, любить и заботиться о себе. Эта романтическая комедия с приличной долей скандинавской меланхолии постепенно приводит зрителя к мысли, что просто «следует жить».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама