Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 сентября 2022 10:20

«Королевство»: Ларс фон Триер возвращается на Лидо

«Королевство»: Ларс фон Триер возвращается на Лидо

1 сентября на Венецианском кинофестивале показали третий заключительный сезон сериала великого датского режиссера Ларса фон Триера «Королевство. Исход». И если в 1994 году полнометражную версию первого сезона зрители забукали, то почти тридцать лет спустя после пяти! часов просмотра публика, профессионалы и пресса устроили долгую овацию.

Овацией было встречено и обращение режиссера, который уже с явными признаками нездоровья, но довольно бодро произнес минутную приветственную речь об истоках вдохновения, сделав реверанс в сторону Венецианского фестиваля, перечисляя кумиров юности от Росселлини и Феллини до Бертолуччи.

Третий сезон, по словам создателей, стал последним, продолжения не будет, хотя вопросов после его просмотра осталось не меньше, чем после первых сезонов.

кадр из сериала Королевство: Исход

Несмотря на то, что последние пять серий выходят через двадцать пять лет после показа предыдущих, и содержательно и визуально они выдержаны в одном стиле. Своеобразный юмор, цветовая гамма сепии, зернистость изображения, резкая смена кадров: во всем узнаются характерные авторские штрихи.

Сценарий продолжения «Королевства» Триер написал вместе с Нильсом Вёрселем, автором оригинального сериала. В конце 90-х он не смог быть реализован из-за смерти пятерых актеров. Но вот удивительно, то, что тогда казалось фатальной проблемой, через 20 лет стало художественным решением.

Одной из «фишек» первых двух сезонов были посудомойщики с синдромом Дауна, детально обсуждающие происходящее в госпитале и больше не появляющиеся нигде и не участвующие в других сценах. Как раз один из них умер. И режиссер нашел оригинальное современное решение замены.

Королевство: Исход

К своим ролям вернулись Николай Ли Каас, Гита Нербю, Петер Мюгинд, Серен Пильмарк и Удо Кир. К ним присоединились Бодиль Ёргенсон Николас Бро, Ларс Миккельсен. Александр Скарсгард, Микаэл Персбрандт и Тува Новотны.

Мистическим образом продолжается перекличка «Королевства» с «Твин Пикс». О жанровой схожести которых говорили с самого начала. Но теперь еще и их продолжения вышли, когда, казалось бы, надежда уже была потеряна. С новыми актерами, на новом уровне творческой свободы и жизненного опыта.

Помимо очевидных деталей, отсылающих к Дэвиду Линчу, для фанатов у Триера в рукаве (читай на экране) масса киноманских и культурологических удовольствий и отсылок: и к Тарковскому и к Бергману и к Шекспиру и к Вагнеру и к Библии и т.д..

Королевство: Исход

«Королевство» - по-датски Riget, - Королевский госпиталь Копенгагена, маленькая модель Универсума, как стеклянный снежный шар в руках героини Карен, которая перехватывает эстафету расследования странных событий, происходящих по ту сторону стен больницы, у фру Друссе. Поэтому в нем по определению в нем не может быть все ладно. В нейрохирургическое отделение вновь приезжает швед и не просто швед, а сын врача, работавшего в первых двух сезонах – Стига Хельмера-младшего, которого блестяще сыграл Микаэл Персбрандт. Сюжетная линия этого персонажа и его взаимоотношения с датскими коллегами в основном отвечает за комедийную составляющую проекта и становится самой провокационной. Его высказывания по поводу датчан не просто не неполиткорректны, а испытывают на прочность политкорректность зрителей и вызывают определенные ассоциации.

За всей этой фантасмагорией с участием лунатиков, троллей, больших и малых братьев, медиумов, духов, подручных Сатаны и его самого, хождениями «туда и обратно», Триер не теряет главного, иначе он бы не был Триером, - ультрасовременной глобальной и вневременной общечеловеческой проблематики, лишний раз доказывая, что люди не меняются, и их страсти также первобытны, как и 500 лет назад. А добро побеждает зло, как известно, только в сказках, но не триеровских.

Продюсером Kingdom Exodus выступила датская компания Zentropa Entertainments, а шведскими компаниями Film i Väst и Zentropa Sweden совместно с бельгийской Ginger Pictures. Его международными продажами занимается TrustNordisk. До конца года сериал появится на онлайн-платформах.

28 ноября стало известно, что третий сезон сериала «Королевство» Ларса фон Триера официально выйдет в России на легальных стриминговых сервисах. Также дистрибьютор Arthouse выпустит проект в формате киномарафона «Дни Триера» в Художественным.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме режиссер Ларс фон Триер

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама