Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2022 11:18

Венеция 2022: «Целиком и полностью» настоящее каннибальское кино

Венеция 2022: «Целиком и полностью» настоящее каннибальское кино

В минувшую пятницу в основном конкурсе 79 Венецианского кинофестиваля прошла премьера, пожалуй, самого скандального фильма этого года – романтическо-каннибальской драмы Луки Гуаданьино «Целиком и полностью» / «Bones and all». Главные роли исполнили восходящая звезда Тейлор Рассел и мегапопулярный Тимоти Шаламе.

Съёмки прошли летом 2021 года в Цинциннати. Кроме Шаламе и Рассел роли в ленте исполнили Марк Райлэнс, Майкл Стулбарг, Андре Холланд, Джессика Харпер, Хлоя Севиньи, Франческа Скорсезе и Дэвид Гордон Грин.

«Целиком и полностью» снят по мотивам одноименного романа американской писательницы Камиллы Деанджелис, опубликованного в 2015 году. Главная героиня книги — обычная с виду 16-летняя американская старшеклассница Марен. Она мечтает, чтобы ее любили и уважали, стремится иметь преданных друзей, но большую часть времени проводит в одиночестве. Ей с матерью приходится все время переезжать с места на место. Проблема вовсе не в работе матери или характере девушки. Просто Марен любит есть людей. Буквально. Мама в какой-то момент не выдерживает и бросает дочь на произвол судьбы. Тогда девушка решает отправиться на поиски отца, которого она никогда не видела.

кадр из фильма Целиком и полностью

Автор сценария Дэвид Кайганич поменял местами родителей. В фильме Марен (Тейлор Рассел) живет с отцом, а искать отправляется мать. По дороге героиня знакомится с другими любителями человечинки. Первым она встречает старого каннибала Салли (Марк Райлэнс), а вот второй встречный – девятнадцатилетний маргинал Ли (Тимоти Шаламе) становится ее лучшим другом, а в последствии и возлюбленным.

В интервью Deadline Лука Гуаданьино рассказал: «Дэвид Кайганич прислал мне восхитительный сценарий – уже когда я его читал, у меня было четкое понимание того, как нужно снимать это кино. А еще, прочитав историю, я сказал: «Думаю, только Тимоти сможет сыграть этого персонажа».

Шаламе не только сыграл Ли, но и выступил в качестве продюсера проекта. А на роль главной героини Гуаданьино сразу же утвердил канадскую актрису Тейлор Расселл, получившую номинацию на престижную кинопремию Независимый дух за участие в психологической драме «Волны».

кадр из фильма Целиком и полностью

Красивые виды американской глубинки — заслуга Арсения Хачатуряна, проживающего в Нью-Йорке уроженца Минска. За его плечами документальная картина грузинского режиссера Рати Онели «Город солнца» и лента нигерийских кинематографистов Ари и Чако Эсери «Это мое желание», а также еще несколько известных работ. Музыку к фильму написали американец Трент Резнор – фронтмен группы Nine Inch Nails – и англичанин Аттикус Росс.

«Целиком и полностью» — это сложносочиненное блюдо из роад-муви, романтической истории, изрядно приправленное сценами поедания человеческой плоти, декорированное пейзажами Вирджинии, Мэриленда, Кентукки и Небраски. Марен и Ли, путешествующие в потрепанном, а иногда и окровавленном синем пикапе Chevy, — два человека «не как все», пытающиеся построить свою жизнь.

кадр из фильма Целиком и полностью

Если бы жюри раздавало призы по продолжительности аплодисментов на премьерном показе, то «Целиком и полностью» был бы одним из главных претендентов на награды – фильму хлопали 10 минут, что больше, чем работе Иньяриту. Однако, это не более чем занимательная статистика и выбор можем быть любым. В одном сомневаться практически не приходится – звездный актёрский состав, именитый режиссер и экстравагантная тема обеспечивают картине место в предстоящей оскаровской гонке.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама