Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2024 18:30

Сандэнс 2024: как управлять страной в «Государстве девочек»

Сандэнс 2024: как управлять страной в «Государстве девочек»

18 января в программе Премьеры кинофестиваля Сандэнс прошел показ документальной картины режиссеров Аманды Макбейн и Джесси Мосса «Государство девочек» / «Girls State». Это ожидаемый проект-продолжение о подростках, моделирующих систему власти, от авторов фильма «Государство мальчиков» / «Boys State», получившего главный приз жюри в документальной программе Сандэнс 2020.

Девочки-подростки из разных слоев общества со всего штата Миссури участвуют в спецпрограмме – недельном эксперименте по погружению в американскую демократию, управленческую структуру страны. Они создают правительство с нуля, формируют партии, избирают губернаторов, на практике применяют законы.


В картине так же, как и в первом фильме, показан увлекательный мир политики, в которую с головой окунаются подростки, на этот раз – девочки. Данная летняя обучающая государственная программа лидерства для школьников старших классов, направленная на изучение механизмов американского правительства и политики, по-прежнему остается разделенной по полу. Однако именно это позволяет впервые за 85-летнюю историю ее существования проследить, как «Государство девочек» и «Государство мальчиков» сосуществуют на территории одного кампуса в одно и то же время (съемки проходили летом 2022 года), и в чем их отличия.

В центре фильма – несколько самых амбициозных участниц летней школы, одна из которых в итоге найдет существенные различия между программами мальчиков и девочек и опубликует на первой полосе газеты. Статья вызовет оправданные возмущение и протест. «Государство девочек» филигранно раскрывает как проблемы общества, в частности, гендерное неравенство, так и неидеальность политического ландшафта и системы, все это показано через призму энергичного и мыслящего молодого поколения.

И если первая половина фильма достаточно размеренная, когда можно лишь познакомиться с участницами программы и особенностями летней школы лидерства, то вторая половина ставит вопрос ребром: девочки инсценируют дело о репродуктивных правах женщины более чем 50-летней давности в Верховном суде. Историческое решение Верховного Суда США в деле Роу против Уэйда относительно законности абортов – одно из наиболее политически значимых решений в истории страны. Суд постановил: женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным.


Всего через несколько дней после завершения их «судебного заседания» на съемках картины, в июне 2022 года, Верховный суд США постановил, что конституция не предусматривает права на аборт, и каждый штат вправе регулировать эту сферу самостоятельно согласно 10 поправке, и отменил действие решения по делу Роу против Уэйда.

На протяжении всего фильма увлекательно наблюдать, как трансформируются герои – как меняются их суждения, как закаляется характер, как победы и поражения мотивируют на поступки.

Режиссеры Аманда Макбейн и Джесси Мосс – давние партнеры на съемочной площадке. За двадцать лет они сняли множество документальных фильмов, включая «Миссию» для National Geographic, «Мэр Пит» для Amazon Studios, «Семью» для Netflix и многие другие. Их проект «Ночевки» получил специальный приз жюри Сандэнс в 2014 году.

На сайте фестиваля отмечено, что «молодые героини «Государства девочек» выигрывают не только выборы, но битву за наши сердца и умы», фильм был также включен в список ПрофиСинема самых многообещающих премьер Сандэнса. https://www.proficinema.com/mainnews/festival/detail.php?ID=384984 

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Реклама