Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 февраля 2024 13:20

Берлинале 2024: «Космонавт» – самый одинокий человек во Вселенной

Берлинале 2024: «Космонавт» – самый одинокий человек во Вселенной

21 февраля на Берлинале прошла премьера фильма Йохана Ренка «Космонавт», включенного в секцию Berlinale Special. История чешского космонавта и встреченного им инопланетного паука поднимает вопросы нашего места во Вселенной, влияния воспоминаний на настоящее и будущее, а лейтмотивом проходит тема неизбежного и мучительного одиночества.

Режиссер, известный по сериалам «Чернобыль», «Викинги» и «Во все тяжкие», взял за основу своего нового фильма абсурдистскую фантастику «Космонавт из Богемии» Ярослава Калфаржа, а на главную роль пригласил Адама Сэндлера. На пресс-конференции Ренк отметил, что без Сэндлера фильм бы не состоялся, он – центр истории и в этой роли он видел только его. Хотя роли второго плана сыграли не менее известные артисты – Кэри Маллиган, Изабелла Росселлини и Кунал Найер. Инопланетное существо, созданное огромной командой специалистов (судя по титрам, не менее 150 человек), озвучил Пол Дано.

Герой фильма – чешский астронавт Якуб Прохазка – отправляется в одиночную миссию на край Солнечной системы для сбора пыли с розового космического облака Чопра. На Земле его ждет жена Ленка, которая, как выясняется, беременна, но ждать мужа из космоса уже устала и хочет с ним немедленно развестись. Руководство центра управления полетов решает скрыть от Якуба эту информацию и не отправляет ему видеосообщение от жены. 

Тем временем космонавт находится не в лучшем психологическом состоянии – от любимой жены нет вестей, на корабле то тут то там что-то барахлит, в полной изоляции его преследуют тяжелые воспоминания из детства и бессонные ночи. Плюс ко всему в одном из отсеков Якуб обнаруживает огромного паука, который человеческим голосом обращается к нему. 



Паук говорит, что чувствует его одиночество и хочет помочь. Якуб в ужасе бежит прочь от него, но со временем видит в инопланетном существе родственную душу, паук может считывать его мысли и эмоции, а также подобрать в нужный момент нужные слова. Космонавт дает ему имя Хануш и теперь полностью доверяет своему новому другу, они вместе слушают оперу «Русалка» и болтают обо всем на свете.

Сеансы психотерапии Якуба и Хануша проходят каждый день, и когда гигантский паук решит покинуть космонавта, тот сделает все, чтобы снова не остаться в одиночестве.

«Одиночество – это вечное состояние человека, которое мы пытаемся всячески преодолеть всю свою жизнь», – отметил Ренк на пресс-конференции перед премьерой в Берлине.

Переосмысление своей жизни и своих ценностей после разговоров с Ханушем заставляют Якуба переосмыслить и свои отношения с женой. Выясняется, что Хануша Якуб встретил еще в детстве, воображаемый паук появился в самые непростые времена, и теперь, когда травмирующие отголоски из прошлого вернулись к герою, он явственно стал видеть своего почти забытого друга.

Йохану Ренку удалось фантастику объединить с реализмом, а в драму, исследующую глубинные переживания человека, разбавить юмором. (Паук обожает ореховую пасту, говоря, что она напоминает ему дом (?!).)



Легкой клаустрофобической тревожностью веет практически от каждой сцены на космическом корабле, но так только до финала, когда перед зрителем открываются не только просторы космоса, но и ответы на вечные вопросы от мудрого космического паука Хануша. 

От Адама Сэндлера потребовалось для роли не только проявить весь свой драматический талант, но и проделать огромную физическую работу – чтобы сыграть космонавта вне космоса. 

На пресс-конференции актер рассказал, что все трюки были тщательно продуманы, отрепетированы и сняты на студии в Праге: «Мне было тяжело физически. И по-настоящему больно. Буквально. Я говорил об этом, но мне почему-то никто не верил. Мое тело не самое гибкое, да и тросы, которые меня держали, причиняли нестерпимую боль, впиваясь в меня. Но это стоило того, и мы сделали это. Сделали вместе, как команда».

Премьера фильма «Космонавт» на Netflix состоится 1 марта.

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама