Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2008 09:57

Призраками не рождаются… ими становятся

Призраками не рождаются… ими становятся

11 декабря кинопрокатная компания «Люксор» представит на суд российского зрителя, в первую очередь молодежи, новый мистический триллер «Призраки Молли Хартли». Картина является режиссерским дебютом опытного продюсера Микки Лидделла – воплощением его давнего желания снять действительно пугающее кино. кадр из фильма "Призраки Молли Хартли"

Следуя завещаниям Альфреда Хичкока, признанного мастера по созданию саспенса, Лидделл избегает появления в фильме неписаных чудищ и бесконечных потоков крови, а лишь нагнетает обстановку, умело бравируя единственным «козырем» - запутанным сюжетом, согласно которому все тайное становится явным лишь в самом финале «Призраков Молли Хартли».

кадр из фильма "Призраки Молли Хартли"Все начинается как в любом заурядном американском фильме о подростках (абсолютно не важно, будет это романтическая комедия или хоррор). Семнадцатилетняя Молли Хартли (Хайли Беннетт) вынуждена сменить место жительства и, как следствие, школу. Девочка попадает в новый коллектив, изо всех сил старается прилежно учиться и отбивает у развязной Сьюзи (Анна-Линн МакКорд) богатенького красавчика Джозефа Янга (Чейз Кроуфорд).

Все бы ничего, да только причиной переезда Молли стало то, что родная мать пыталась зарезать ее ножом. Родительницу отправили в сумасшедший дом, рана затянулась, но от психологической травмы девочке уже не избавиться. По крайней мере, до тех пор, пока ей не исполнится восемнадцать – тогда Молли решительно перейдет на сторону темных сил.

кадр из фильма "Призраки Молли Хартли"«Призраки Молли Хартли» - очень мрачный фильм с первой минуты и до самого конца.  Его сумрачность связана даже не с рассказываемой историей, которая построена на резком переключении с кажущегося благополучия на психоделический кошмар (при этом зрительское восприятие колеблется в неопределенном пространстве между охватывающей скукой и неожиданным вздрагиванием), а с видеорядом. «Картинка» фильма не оставляет надежды на какое бы то ни было просветление. За единственный «приятный» момент в «Призраках Молли Хартли» может  быть засчитано появление на экране смазливой «мордашки» Чейза Кроуфорда, который имеет все шансы стать кумиром юных зрительниц.

Не совсем однозначно можно оценить идейный уровень фильма, пропагандирующего зло и насилие. Согласно «Призракам Молли Хартли», вера в Бога и спасение души, пусть даже несколько утрированное, приравнивается к безумию, в то время как выбор дьявольского начала гарантирует счастливую, беззаботную жизнь. Мораль сей «басни» и, по-видимому, современного кинематографа для молодежи такова – она воспитает замечательное общество «призраков».

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама