Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 марта 2009 10:19

Песня о беркуте

Песня о беркуте

24 февраля в Белом зале кадр из фильма "Беркут"Дома кино прошел показ художественного фильма «Беркут». Картина произведена компаниями «Свой почерк» и «ВМ-Студио» при поддержке Министерства культуры РФ и является дебютом режиссера Владимира Муна, выступившего также в роли соавтора сценария, оператора и композитора.

Фильм повествует о неудачной попытке человека вмешаться в мир дикой природы. Герой по имени Бахтияр (Саид Дашук-Нигматулин) должен раздобыть птенца беркута – только так он сможет выплатить свой карточный долг одному нефтяному магнату. На поиски хищной птицы, занесенной в Красную книгу, молодой человек отправляется в пустыню вместе с проводником Ким Сеном (Семен Эгай) и возлюбленной, известным московским фотографом Алисой (Вера Алексеева). Беззаботные Бахтияр и Алиса не предполагают, какие опасности поджидают тех, кто нарушит закон, согласно которому «медведи» не могут летать и ловить птиц.  

кадр из фильма "Беркут"История вполне могла претендовать на философскую притчу, а фильм – на сильно «припудренную» песком остросюжетную драму, если бы не ряд небрежностей и помарок. Их, конечно, легко можно простить дебютной работе, однако это не отменяет того, что картина оставляет несколько смазанное впечатление. Для притчи в фильме слишком много диалогов. Вербализуется то, что лучше бы было заменить «говорящим» визуальным рядом или выразительной игрой актеров. Последняя, к сожалению, не всегда была осуществлена на должном высоком уровне. В особенности это замечание касается исполнителей ролей старшего поколения. Остросюжетности «Беркуту» не хватает в силу специфики его видеоряда. Для экшена картина изобилует статичными, созерцательными сценами в пустыне, внимательными съемками дикой природы. кадр из фильма "Беркут"

Тем не менее, если отвлечься от представлений, что могло бы получиться в идеале, и от каких бы то ни было прочих придирок, стоит заметить, что «Беркут» заявляет о себе как достаточно любопытный опыт казахского кинематографа. Не сказать, что отечественные зрители давно такого не видели – российские режиссеры в последнее время нередко обращаются к изображению тех или иных событий на фоне пустынных окрестностей Средней Азии. Скорее, интересна попытка совместить динамичный приключенческий сюжет со спокойной картинкой без дополнительных спецэффектов, передать необычное ощущение людской слабости, но не перед стихией, а перед той свободой, которая есть у дикой природы. Натуральный романтический пейзаж и вольная хищная птица, гордо реющая в небесном просторе… А человек? Летать не может.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама