Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2009 16:18

Злоключения с динозаврами и гуманоидами

Злоключения с динозаврами и гуманоидами

Истории про путешествия во времени и пространстве имеют огромный кинематографический потенциал. Рассказы о затерянных мирах, захватывающих дух приключениях, невиданных существах обычно воплощаются в зрелищные, динамичные фильмы. Картина «Затерянный мир» обещает погружение в невероятно захватывающие приключения неудачника-палеонтолога и его друзей в фантастическом, удивительном мире. Фильм выходит на экраны 11 июня 2009 (дистрибьютор – UPI).

кадр из фильма "Затерянный мир"

Главное, что надо знать о фильме «Затерянный мир» - он сделан по мотивам популярного в США сериала, что абсолютно негативно отразилось на его кинематографическом аналоге. Полнометражный фильм выглядит как синопсис сериала. Набор шуток, новельная манера повествования, отсутствие сильной, единой, ведущей сюжетной линии– свойства слабого ситкома, но никак не полнометражного фильма. Казалось бы – всё на месте: главная интрига с перемещением и стремление к возвращению домой, борьба с динозаврами с одной стороны, и гуманоидами – с другой, но общая цепь событий разваливается. А визуальные эффекты: реально выглядящий динозавр, зрелищные и масштабные пространства – смотрятся слабовато на общем фоне современных фильмов, ставка в которых делается в основном на эффекты. Сильной стороной «Затерянного мира» должен был стать сюжет и юмор.

кадр из фильма "Затерянный мир"

Интонация, которую пытались задать авторы фильма – это ирония и самоирония по отношению к приключенческим фильмам о затерянных мирах типа «Парка Юрского периода». То есть, с одной стороны, происходящее на экране высмеивает и сериал-прародитель, и серьезные приключения, пытаясь стать чем-то типа «Очень страшного кино про динозавров и гуманоидов». Но для реализации глобального стеба фильму не хватает наглости и остроумия. В итоге скорее веришь тому, что авторы на полном серьезе пытаются включить нас в искренне сопереживание персонажам, чем приглашают нас вместе с ними постебаться.

кадр из фильма "Затерянный мир"

Главный козырь русской версии – озвучка от Сергея Светлакова,- разочаровывает. Комический образ ученого вытекает из его серьезной манеры держать себя. Сергей, озвучивая персонажа соответствующе, не имеет возможности проявить в интонации, в голосе все те полюбившиеся черты своих персонажей, воплощение которых и хотелось хоть чуток узнать в американском горе-профессоре.

кадр из фильма "Затерянный мир"

Остается только сожалеть, что режиссер Брэд Силберлинг, поставивший блестящий романтический ужастик «Каспер» и стильную, страшную сказку «Лемони Сникет и 33 несчастья», допустил в своей карьере падение в «Затерянный мир».

кадр из фильма "Затерянный мир"

Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама