Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 октября 2009 14:05

«Коко до Шанель»: драма великой женщины

«Коко до Шанель»: драма великой женщины

История жизни почти каждого отдельно взятого человека достойна экранизации. Однако только байопики (фильмы-биографии) великих людей способны сочетать в себе кинематографическую сказочность и, зачастую горькую, правду. Режиссер Анн Фонтен рассказала на языке кино драматическую историю о нелегкой молодости Коко Шанель, женщины, имя которой сейчас известно во всем мире. Фильм, повествующий о том, как  Габриель, певичка в провинциальном кабаре, перевернула мир высокой моды, вышел в прокат 8 октября 2009 года (дистрибьютор – кинокомпания «Люксор»).
кадр из фильма "Коко до Шанель"

В возрасте десяти лет Габриель Шанель оказалась вместе с сестрой Адрианой в приюте Обазин. По окончании учебы девушки устроились работать швеями, а вечерами выступали в кабаре. Андриана верила в любовь, Габриель же считала секс «единственным интересным занятием в любви», и сожалела о том, что «для этого нужен мужчина». Ее путь к славе и признанию был долгим и трудным. За это время она отказалась от имени Габриель, претерпела немало унижений, познала радость взаимного чувства и справилась с потерей близкого человека. Пережить все невзгоды ей помогло творчество.
кадр из фильма "Коко до Шанель"

Коко Шанель была женщиной с железным характером – почти никто и никогда не видел ее слез. Перед Одри Тоту, исполнившей главную роль в фильме «Коко до Шанель», и режиссером картины Анн Фонтен стояла сложная задача – показать драматизм судьбы легендарной женщины без надрыва и истерик. Используя полутона и невыраженные прямо эмоции, им удалось снять фильм в импрессионистической манере. Актриса блестяще передавала настроение своей героини мимикой и выражением глаз, Анн Фонтен умело использовала подходящий к каждой ситуации фон. Коко Шанель грустила лежа на ковре из желтых листьев и предавалась любви в Довиле на берегу Ла Манша.
кадр из фильма "Коко до Шанель"

Персонаж Коко Шанель получился весьма неоднозначный. Она ни в коей мере не является бесспорно положительной героиней. Ее поступки обусловлены не моралью и социальными нормами, а личной убежденностью и преследованию конкретных целей. Все это делает экранный образ Коко Шанель живым, подлинным. Возможно, именно поэтому фильм «Коко до Шанель» понравился зрителям во всех странах мира.
кадр из фильма "Коко до Шанель"
Автор:
Мария Мухина

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама