Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2009 18:01

«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»: Кушать подано!

«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»: Кушать подано!

Теоретически современная анимация – самый выгодный вид продукции для кинобизнеса. Мультфильмы смотрят взрослые и дети, мужчины и женщины, семьи и влюбленные парочки… Только на практике зачастую оказывается, что одни мультфильмы слишком серьезны для малышей, другие – скучноваты для взрослых, третьи – не интересны молодежи. Новый анимационный продукт с замысловатым названием  представляет собой приятное исключение, поскольку отвечает запросам совершенно разных зрителей. Лента «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» выходит на экраны с 22 октября 2009 (дистрибьютор BVSPR).
кадр из фильма "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"

С первых же кадров становится понятен дух фильма: он яркий, добрый и насыщен детской непосредственностью. Главный герой – неутомимый изобретатель, предстает перед зрителем ребенком: мальчиком, который фантазирует, изобретает странные вещи, смело борется за воплощение своей мечты. С годами Флинт подрастает, но остается таким же неугомонным ребенком в душе.
кадр из фильма "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"

Самых маленьких зрителей привлечет в фильме аттракцион падающей с неба еды. Это те чудеса и небылицы, которые именно в пространстве абсолютно выдуманного мира анимации воспринимаются как игра, шутка, а не как настоящее стихийное бедствие. Визуальная сочность и насыщенность – первое, что доходит до восприятия, и что особенно востребовано детьми. Визуального апофеоза аттракцион гигантской еды достигает в эпизоде с замком из желе. Полупрозрачная, яркая, упругая и мягкая структура этого продукта стала отличной игрушкой для героев; а создание замка явилось для художников-аниматоров сложной и интересной задачей.  
кадр из фильма "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"

Для зрителей постарше и влюбленных парочек в фильме проводится любовная линия между главными героями.
Для любителей поразмышлять ставятся вопросы самореализации, преодоления неудач и веры в себя, семейной поддержки и отношений, принятия себя.
Для молодежи и поклонников незамысловатого юмора введены фигуры туповатых и смешных персонажей: спортивного полицейского, эгоистичного мэра и местечковой звезды Брента.
Но что касается юмора мультфильма, то в основном он не площадного характера, а оригинального, абсурдного духа. Комический эффект рождается из несоответствия дурацких, нелепых событий степени серьезности, с которой к ним относятся герои.   
кадр из фильма "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"

Небольшие минусы фильма заключаются в легкой затянутости и провисании действия в последней трети фильма, нелепость и схематичность второстепенных персонажей, но эти огрехи легко можно простить мастерам, умудрившемся приготовить универсальное, сочное, насыщенное разнообразными оттенками блюдо для всей семьи.
кадр из фильма "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"
Автор:
Алёна Сычёва

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама