Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 ноября 2009 12:55

«Артур и месть Урдалака»: приключения в стране минипутов продолжаются!

«Артур и месть Урдалака»: приключения в стране минипутов продолжаются!

Два года назад проект Люка Бессона «Артур и минипуты» привлек особое внимание прессы и публики. Действительно, в нем было много неожиданного: режиссер дебютировал и в детской литературе, написав книжку о минипутах, и в анимационном кино, сняв фильм по своей книге. Причем картина синтезировала в себе традиционное игровое кино и компьютерную анимацию. 3 декабря 2009 года на экраны выходит вторая часть приключений минипутов, фильм «Артур и месть Урдалака» (дистрибьютор - «Централ Партнершип»).

кадр из фильма "Артур и месть Урдалака"

Люк Бессон использует приемы, открытые им в первом фильме об Артуре. Одна часть картины происходит в реальном мире, снятом в манере традиционного игрового кино, а другая – в анимационном, выдуманном и фантастическом. Только в то время как в реальном мире Артур переживает прохождение таинственных и мифических шаманских испытаний, минипуты занимаются совершенно банальными и бытовыми проблемами: подготовкой к праздничному ужину в честь возвращения Артура. Взаимопроникновение двух реальностей – основная идея фильма «Артур и месть Урдалака». Получая яркую заявку в начале действия, к финалу эта мысль достигает апогея.

кадр из фильма "Артур и месть Урдалака"

Ключевое значение имеет восприятие фильма «Артур и месть Урдалака» как фрагмента большой истории, что окончательно обозначает сериальную природу проекта. Завязка и представление мира минипутов свершились в первой части, а развитие приключений ждет нас только в третьей. Вторая же оказывается глобальной завязкой большой и длинной истории.

кадр из фильма "Артур и месть Урдалака"

Однако неизменным остается очарование минипутского мира и его героев. Позитивные впечатления и яркие переживания гарантированы как поклонникам минипутов, так и тем зрителям, кто сталкивается с ними впервые. Все они – очень забавные герои: колоритный тусовщик Макс и рассеянный принц Барахлюш, очаровательная и изящная принцесса Селения, добрый король и суетливый повар… Маленькие человечки весьма остроумно подстраиваются под условия огромного мира, демонстрируя массу хитрых приспособлений. А сами приключения довольно динамичны и увлекательны.

кадр из фильма "Артур и месть Урдалака"

Если не предъявлять к фильму «Артур и месть Урдалака» требований целостности, а рассматривать его в контексте всего проекта о минипутах, то он него можно получить достаточное удовлетворение и радость, которые омрачаются ощущением недоговоренности при условии автономного рассмотрения.

кадр из фильма "Артур и месть Урдалака"
Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама