Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 февраля 2011 15:03

«Ты встретишь таинственного незнакомца»: облачись в новую жизнь, если не боишься наготы

«Ты встретишь таинственного незнакомца»: облачись в новую жизнь, если не боишься наготы

Пожалуй, ничто так не утомляет нас, как жажда перемен, успеха, новых побед и чувства удовлетворенности собой. И все это после нескольких сладостных моментов обладания, как правило, обращается усталостью, внутренней пустотой и разочарованиями. «В жизни много слов и страсти, нет лишь смысла», - писал Шекспир в трагедии «Макбет». К такому выводу приходят и герои новой комедии Вуди Аллена «Ты встретишь таинственного незнакомца», которая выходит на большие экраны 17 февраля 2011 года (дистрибьютор – компания «ЦПШ»).



Фильм сделан в жанре комедии-драмы, в котором Вуди Аллен работает без запинки вот уже более сорока лет. За все эти годы многочисленные поклонники творчества режиссера привыкли к тому, что в своих фильмах Вуди Аллен всегда выступает сам, играя чудаковатых и обаятельных персонажей. Но вот уже пять лет, как мастер, 1 декабря прошлого года отметивший 75-летие, не выражает желания войти в кадр. И этот факт печалит многих его почитателей, убежденных в том, что вместе с персонажами Аллена его фильмы покинул необходимый градус иронии, фарса, цинизма.



Однако новая картина режиссера имеет все шансы понравиться самой прихотливой аудитории. «Ты встретишь таинственного незнакомца» - это вторая за последние годы лента Вуди Аллена, действие которой разворачивается в Лондоне. И это удивительно, зная многолетнюю нежную привязанность режиссера к Нью-Йорку. Неужто мастер исчерпал все темы родного города? Но сюжет фильма и его реализация ничуть не пострадали от подобного переезда.



В «Ты встретишь таинственного незнакомца» Аллен пользуется опробованной десятки раз структурой повествования, рассказывая параллельно историю жизни двух семейных пар – Хелены (Джема Джонс) и Альфи (Энтони Хопкинс) и их дочери Салли (Наоми Уотс) с мужем Роем (Джош Бролин). Каждый из четверых стоит на перепутье, не зная, в какую сторону пойти. После сорока лет счастливой супружеской жизни Хелену бросает муж, не желающий признавать себя стариком. Альфи, уверенный, что гены долголетия способны еще на долгие годы продлить его молодость, пускается во все тяжкие, - покупает стильную холостяцкую квартиру и женится на длинноногой актрисе и по совместительству проститутке Шармэйн (Люси Ланч). Хелена же находит утешение в жизнеутверждающих беседах с гадалкой, вручая свою судьбу в ее заботливые руки. Мошенница уверяет пожилую даму в том, что у нее еще все впереди, стоит лишь стряхнуть с себя старую жизнь и открыться навстречу новой. «Хелена – самая сумасшедшая из всех, - рассказывает Вуди Аллен. – А в этой трагичной жизни, в которой мы все живем, можно найти счастье только при условии, что ты чокнутый, что ведешься на всякие сказочные фантазии и вычеркиваешь реальность».



Салли, которой уже давно перевалило за 30, мечтает о полноценной семье, но вынуждена отказываться от материнства из-за мужа – автора одного нашумевшего романа, уже несколько лет пытающегося окончить второй. Но ее зарплаты не хватает даже на покрытие счетов за квартиру, и супруги вынуждены регулярно одалживать деньги у матери Салли, выслушивая ее бесконечные рассказы о предсказаниях гадалки. Такая «веселая» жизнь невольно наводит героиню на мысли о неизбежном разводе. Да и Рой не спешит наладить супружеские отношения. Вместо того чтобы писать, он часами наблюдает в окно за очаровательной соседкой в красном (Фрида Пинто), теряя интерес ко всему остальному. Салли же все больше поглядывает в сторону своего начальника – состоявшегося и уверенного в себе хозяина галереи живописи Грега (Антонио Бандерас).



Итак, все наши герои решают начать новую жизнь, но хватит ли у них духу, и принесут ли перемены им долгожданное счастье? На протяжении полутора часов мы будем увлеченно наблюдать за их попытками выбрать правильный курс, узнавая себя во многих ситуациях и наслаждаясь блестящими ироническими диалогами.



Приверженец актерского кинематографа Вуди Аллен всегда дает актерам возможность прожить сцену от начала и до конца, снимая целые эпизоды непрерывным кадром. Такая техника, вопреки сомнениям многих коллег, позволяет ему в короткие сроки добиваться отличного результата. Ведь Вуди Аллен всегда работает с высшей степени профессиональными актерами, для которых такой метод не является большим препятствием. По признанию режиссера, ряд сцен из его новой картины снимались с первого дубля.  



«Ты встретишь таинственного незнакомца» - это замечательный фильм для поклонников кино, в котором о серьезных проблемах говорят сквозь смех. После просмотра непременно оглянитесь в зал, и на всех без исключения лицах вы увидите блаженно-благодарную улыбку.


Автор:
Ксения Сахарнова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама