Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2015 11:00

«Kingsman: Секретная служба»: Оксфорды – не броги*, пародия – не подделка

«Kingsman: Секретная служба»: Оксфорды – не броги*, пародия – не подделка

12 февраля 2015 года в российский прокат выходит «Kingsman: Секретная служба» (дистрибьютор – «Двадцатый Век Фокс СНГ») – королевский подарок Мэттью Вона всем соскучившимся по шпионским боевикам и по-настоящему смешным комедиям. Режиссер незабываемого «Пипца», пройдя через «Людей Икс», вернулся на территорию пародии и вновь доказал, что является подлинным мастером этого непростого жанра.

кадр из фильма "Kingsman: Секретная служба"

Сложность здесь заключается, собственно, в том, что успех зависит исключительно от меры вкуса: чуть просчитаешься и получишь низкопробный «пир духа». Благо, у Вона со вкусом всё в порядке, как и у британского джентльмена-разведчика, знающего, что идеально подогнанный костюм – залог победы в любой спецоперации. Недаром у истоков вымышленной частной секретной службы Kingsman стояли портные, решившие бороться с мировым злом, объединившись в орден наподобие круглого стола короля Артура. Но вот один из рыцарей Кингсмэна погибает при исполнении, и организация начинает поиск нового Ланселота. Благодаря неведомым ему самому родственным связям безотцовщина и шпана Гэри «Эггзи» Анвин (Тэрон Эджертон) попадает в ряды претендентов на эту почетную роль, среди которых – сплошь золотая молодежь Великобритании. Такова сюжетная завязка шпионской комедии, часть действия которой развивается в спецшколе для будущих агентов Kingsman, где кандидату «от сохи» предстоит учиться борьбе не только со злодеями-международниками, но и со снобами-однокашниками. Другая львиная доля картины отдана истории гениального мегаломана Ричмонда Валентайна (Сэмюэль Л. Джексон), убедившего ведущих мировых лидеров в необходимости массового уничтожения простого народа во имя защиты планеты от перенаселения.

кадр из фильма "Kingsman. Секретная служба"

Итак, оба главных героя – классические архетипы, обреченные на зрительский успех и отдельные упреки в шаблонности. Обе реакции обоснованы. Обычные парни с окраины, спасающие мир, всегда привлекательны, как и злодеи, стремящиеся этот мир себе подчинить. «Kingsman: Секретная служба» действительно является набором кинематографических штампов шпионского жанра. Но именно эти составляющие вкупе образуют крепкое, динамичное, смешное и неглупое кино, аналогов которому на экране давно не было. Мэттью Вон открыто называет источники своего вдохновения, переосмысляя их с той долей безумия, которая необходима для качественной пародии. Именно поэтому наставник Эггзи, истинный джентльмен с бондовскими манерами и любовью к сухому мартини, Галахад (Колин Ферт) может стихийно устроить «кровавую баню» в явно сектантской церкви. По той же причине профашистские высказывания о необходимости очищения планеты от генетической скверны звучат из уст темнокожего персонажа с повадками и обликом рэпера из гетто, а внимает им претенциозный английский аристократ (Майкл Кейн). Неполиткорректный черный юмор Мэттью Вона оказывается еще и весьма злободневным, что выгодно отличает его картину от многочисленных беззубых пародий на шпионские фильмы. При этом, «Секретная служба» придется по вкусу и ценителям чистой зрелищности – все боевые сцены сработаны на высшем уровне, и даже Колин Ферт выглядит в них неожиданно убедительно. Одним словом, в фильме соблюден идеальный баланс трэша и экшена. Хочется верить, что он сохранится и в будущем, ведь, по всей вероятности, «Kingsman» перерастет в долгоиграющую франшизу, а фраза «оксфорды – не броги» станет культовой, как, например, «смешать, но не взбалтывать».

кадр из фильма "Kingsman: Секретная служба"
____________________________________________________________________________
* Оксфорды - шнурованные классические ботинки из гладкой кожи, с закрытой шнуровкой, где боковые части пристрочены к передней в виде буквы V; Броги - те же оксфорды, но украшенные перфорацией, считаются обувью, придуманной для нужд ирландских фермеров, тогда как оксфорды – излюбленный у студентов Оксфорда классический фасон обуви.
Автор:
Маргарита Васильева

Все новости о фильме

30.12.2022 Зарубежное кино в российском прокате 2022: бойтесь своих желаний 25.09.2017 Кино Экспо 2017: Супербилет – поход в кино плюс домашний просмотр фильма 11.04.2016 Педро Паскаль присоединился к актерскому составу фильма «Кингсман 2» 13.04.2015 Сборы в США и Канаде за уикенд с 10 по 12 апреля 2015 года: «Форсаж 7» невозможно догнать 06.04.2015 Сборы в США и Канаде за уикенд с 3 по 5 апреля 2015 года: Седьмой «Форсаж» обогнал всех 30.03.2015 Сборы в США и Канаде за уикенд с 27 по 29 марта 2015 года: Вся касса – в «Дом» 23.03.2015 Сборы в США и Канаде за уикенд с 20 по 22 марта 2015 года: «Инсургент» подвинул «Золушку» 16.03.2015 Сборы в США и Канаде за уикенд с 13 по 15 марта 2015 года: Золушка правит балом 11.03.2015 Итоги уикенда с 5 по 8 марта 2015: Сиквел фильма "Духless" оседлал волну бокс-офиса 10.03.2015 Сборы в США и Канаде за уикенд с 6 по 8 марта 2015 года: Робот по имени Чаппи – во главе кассы
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама