Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2022 14:06

Канны 2022: «Мальчик с небес» - восток дело тонкое

Канны 2022: «Мальчик с небес» - восток дело тонкое

В основном конкурсе юбилейного Каннского кинофестиваля сразу три картины, снятые выходцами из стран Магриба и Ближнего Востока. Про детективную драму шведского режиссера Али Аббаси мы подробно писали ранее, показ «Братья Лейлы» иранского режиссера Саида Рустаи еще впереди, а вот фильм «Мальчик с небес» Тарика Салеха шведского режиссера с египетскими корнями был показан в программе фестиваля одним из первых.

«Мальчик с небес» – политический триллер с элементами сатиры о выборах высшего иерарха в Египте – великого имама. Выборы, как всем известно, слишком важны, чтобы их можно было оставлять на волю случая, и поэтому власти предержащие всегда находят способы обеспечить желаемый результат. Великий имам - человек чьи фетвы влияют на национальное законодательство и простых людей, из-за недальновидной политики предшественников назначается пожизненно, — процесс даже не претендует на демократичность. Будущий высший церковный иерарх выбирается из небольшого высшего совета ученых с учетом соображений, о которых внешний мир может только догадываться. Тарик Салех представил один из вариантов того, как это может быть.

Последовательный критик египетского правительства (режиссеру был запрещен въезд в Египет после картины «Случай в отеле «Нил Хилтон» в 2017 году), Тарик Салех в «Мальчике с небес» обвиняет светские власти во вмешательстве в дела церкви и заговоре, цель которого отдать высшую религиозную должность «удобному» кандидату. Не успел последний великий имам скончаться, как представители правительства и спецслужб собираются на экстренное совещание. «Земля не может поддерживать двух фараонов», — заявляет высокопоставленный генерал Аль Сакран (Мохаммад Бакри), приказывая полковнику Ибрагиму (Фарес Фарес) из службы государственной безопасности позаботиться о том, чтобы выборы прошли «правильно». У Ибрагима есть свой агент среди высшего совета ученых, заседающих во всемирно известном каирском университете Аль-Азхар. Но агент уже скомпрометирован и полковнику срочно нужен в университете свой человек с чистой биографией и безупречной репутацией.

Адам (Тауфик Бархом) — набожный и благочестивый сын рыбака из небольшой деревеньки на берегу Красного моря неожиданно получает щедрую государственную спонсорскую помощь. Счастью нет предела – молодого человека, посылают изучать ислам в Аль-Азхар. Оказавшись в университете, Адам испытывает благоговейный трепет перед дисциплиной, строгостью и атмосферой набожности учебного заведения. Главный герой только собирается приступить к занятиям, когда великий имам умирает от сердечного приступа, обращаясь с вступительным словом к студентам.

С первых дней Адама, который раньше никогда не выезжал из деревни, начинает опекать однокурсник, человек весьма свободных нравов, не чурающийся светских удовольствий – завсегдатай дискотек, курящий западные сигареты. Однажды, прямо на глазах у Адама, несколько человек в масках убивают его друга. Растерянного и подавленного молодого человека берет в оборот циничный полковник Ибрагим. Погибший приятель Адама был информатором госбезопасности, и сыну рыбака теперь придется занять его место.

С одной стороны, «Мальчик с небес», также, как и «Священный паук» смелый, откровенно антиклерикальный фильм, жестко критикующий как коррумпированную власть, так и лицемерный религиозный истеблишмент, один из верховных представителей которого живет гражданским браком с юной девушкой и у него есть незаконнорожденный ребенок. С другой стороны, так же, как и фильм Али Аббаси картина Тарика Салеха сконструирована по голливудским лекалам. К национальному иранскому или египетскому кинематографу обе картины отнести сложно, поскольку снимались они не в тех странах, про которые повествуют. Напомним, что «Священный паук» был снят в Иордании, а «Мальчик с небес» в Турции (в роли Аль-Азхара знаменитая стамбульская мечеть Сулеманийе), да и оба режиссера имеют шведское гражданство и живут в Европе.

Каннский фестиваль продолжается, следите за обновлениями на ПрофиСинема.ру

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Канны 2022

Реклама