Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25.07.2008 13:45:48
 

Окровавленный снег на холмах северной Вирджинии, необъяснимые события, в результате которых бесследно исчезает агент ФБР, подозрительный старик с темным прошлым, обладающий способностями экстрасенса… Поклонники X-files ликуют: через шесть лет после финальной части знаменитого сериала Дана Скалли и Фокс Малдер вернулись на киноэкраны, чтобы расследовать новое запутанное дело. Отправилась на премьеру, чтобы наконец-то поверить, МАРИЯ БУЛАВИНОВА

Для сценариста «Секретных материалов» Криса Картера фильм «Хочу верить» стал режиссерским дебютом. Картина выдержана в духе первых трех сезонов, где каждая серия представляла собой отдельную историю, один сюжетный ход. Однако в эпопею, посвященную исследованиям внеземных форм жизни, новый фильм явно не вписывается. Авторы постарались избежать мифологии X-files, чтобы у зрителей, не знакомых с событиями сериала, не возникло по ходу действия никаких вопросов.

Жанр фильма определяется как смесь детектива, фантастики и триллера. Чтобы добавить в картину мистики, понадобился шотландский актер Билли Коннолли, которому досталась роль отца Джо. Бывший священник, бывший педофил, а ныне – раскаявшийся грешник, проживающий в общежитии для сексуальных насильников. Он обнаруживает у себя сверхъестественные способности, которые должны помочь следствию в раскрытии серии необъяснимых явлений.

Скалли, как водится, не доверяет ни одному слову подозрительного старика. А Малдер, как обычно, уверен в том, что именно раскаявшийся педофил – ключ к решению загадки. Хочу верить – это, конечно, про него. За шесть лет Малдер совсем не изменился: то же упрямство, та же настойчивость. Это, однако, не означает, что время для героев застыло. Вместе с актерами они стареют, набираются жизненного опыта. Если в первых сериях Джиллиан Андерсон было всего двадцать пять, то сегодня почти сорок, и камера чуть ли не с удовольствием отмечает все приметы времени, отразившиеся на ее лице.

Отношения между Скалли и Малдером также претерпевают изменения, становятся еще более сложными, неоднозначными, составляют отдельный пласт в фильме. Поклонникам сериала будет, безусловно, интересно вновь увидеть на экранах знаменитый актерский дуэт. Ведь для многих зрителей Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон настолько слились со своими персонажами, что разум подчас отказывается воспринимать их в других образах.

Создатели обещали, что сюжетный поворот будет не столько сложным, сколько эффектным. Чтобы окончательно запутать зрителя, был придуман отдельный синопсис, распространяемый в средствах массовой информации и не имеющий с фильмом ничего общего, кроме места действия. Настоящий сюжет несколько разочаровывает, особенно его финал. Остается ощущение, что «Хочу верить» - просто очередная серия «Секретных материалов» с удвоенным хронометражем, на съемки которой были потрачены внушительные средства. Зачем? Видимо, с целью получить еще более внушительную прибыль.

Хочу верить, что надежды создателей на большие кассовые сборы оправдаются. Хотя нет, пожалуй, не хочу.








Просмотров: 3491





Реклама