Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31.07.2008 14:40:06
 

31 июля в российский прокат вышел художественный фильм «Мумия: гробница Императора драконов». Неделей раньше в Москве состоялась Мировая премьера «Мумии», на которую приехали голливудские звёзды: Брендан Фрейзер, Джет Ли, Мария Белло и Мишель Йео. Перед показом Фрейзер пообещал лично сделать скидку на DVD, если фильм кому-то не понравится. О скидке пару раз пришлось задуматься ПОЛИКАНОВОЙ ЮЛИИ.

После того, как египетская тема была полностью исчерпана, прошло без малого семь лет. За это время актриса Рэйчел Уайз, сыгравшая жену главного героя в первой и второй частях «Мумии», родила детей  и лететь на другой континент для длительных съемок не смогла. Брендан Фрейзер по этому поводу «впал в депрессию на целых восемь минут» и с удовольствием снялся с другой актрисой Марией Белло («Оправданная жестокость»), которую отобрали после длительного кастинга. Подрос по сюжету и сын боевых археологов, его сыграл Люк Форд - молодой австралийский актер. Джон Ханна сыграл предприимчивого, всегда вовремя и не с пустыми руками убегающего брата Эви О’Коннелл.

Мишель Йео

Джет ЛиФильм начинается с немного утомительного экскурса в очень далекое прошлое. Голос за кадром вещает собственно об истории императора Хана (Джета Ли) и его жестокости, победах, и главном поражении – Цзи Юань (Мишель Йео). В следующий раз этих героев мы увидим только, когда фильм перевалит за середину. И несмотря на прошедшие 2000 лет, они будут свежи, красивы и готовы к бою. Чета О’Коннелов (Фрейзер и Белло) тихо коротают дни в английском замке – пожалуй единственный момент, который заставляет широко зевнуть и подумать о скидке на DVD, зрителю нарочито показывают, как же герои хотят «стать обычными гражданами Англии», как они в муках пишут книгу и рыбачат, хотя зачем и почему это происходит -  не понятно. Но тут «горн приключений» снова призвал героев в Китай, в то время как сын там же находит гробницу жестокого терракотового императора Хана.

Череда захватывающих погонь и приключений ожидает воссоединившуюся семью. Пять месяцев съемок прошли не зря - йети, с упреком в глазах, две армии мумий: армия фундамента – воины – рабочие, которых убил Император и его, проклятая колдуньей, терракотовая армия, 800 сцен с визуальными эффектами, более ста человек из четырех компаний на разных континентах, трудившихся над спецэффектами. Результатом стали грандиозные битвы и превращения.

Может быть, создателям визуальных эффектов стоило потрудиться не только над йети, мумиями, драконами и прочей «компьютерной массовкой», но и над возрастом героев и героинь, а то иногда охватывает чувство, что всем героям лет по 2000 минимум, только некоторые из них, как колдунья (Мишель Йео), Рик О’Коннел (Брендан Фрейзер) и Император (Джетом Ли) – где-то за кадром искупались в озере вечной жизни и молодости, а вот все остальные до него так и не дошли.

Брендан ФрейзерИзабелла ЛюнБрендан Фрейзер – попадание в десятку, за прошедшее с последней «Мумии» время он возмужал, и находится в отличной форме, что позволило актеру самостоятельно делать многие трюки. Отлично справилась со своей ролью и малазийская актриса Мишель Йео, знакомая зрителю по фильмам «Мемуары гейши» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», ее роль бессмертной волшебницы, которая в свое время превратила Императора в терракотовую статую – несмотря на скромные размеры, заставляет с предвкушением ожидать каждого ее появления в кадре. Изабелла Люн (дочь волшебницы) – китайская актриса, которая, несмотря на свои 19 лет много и удачно снимавшаяся в Азии, удачно дебютировала в Америке, думается, она частенько будет появляться в голливудских фильмах.

Так чем же закончится эпическая борьба добра и зла? Видимо следующим многомиллионным фильмом «из жизни оживших мумий» и это хорошо, потому как знаешь, что ожидать: интересных спецэффектов, увлекательной истории, красивые лица и иногда смешные шутки.

Фоторепортаж с Мировой премьеры можно посмотреть здесь








Просмотров: 4097





Реклама