Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
04.09.2008 18:08:44
 

На российские экраны 11 сентября выходит романтическая комедия Гриффина Дана «Случайный муж». Классический любовный треугольник в картине составляют актеры, не требующие дополнительного представления: Ума Турман, Колин Ферт и Джеффри Дин Морган. Турман, сыгравшая свою коронную роль в двух частях «Убить Билла», вновь становится невестой, но размахивать ей приходится не самурайским мечом, а банальным свадебным букетом.

Турман выступает в фильме в роли психолога Эммы Ллойд, решающей любовные вопросы. Она ведет популярное ток-шоу на радио, раздает своим слушателям советы о том, как найти свое счастье, пишет книгу с довольно претенциозным названием «Реальная любовь» и, естественно, живет с абсолютной уверенностью в том, что знает об отношениях между мужчиной и женщиной абсолютно все. Как водится, в жизни этой серьезной леди все идет по плану, и остался все один шаг до полного счастья – свадьба. Жених выбран не менее серьезный и солидный – главный редактор издательства Ричард в исполнении Колина Ферта. Однако в упорядоченной жизни героини происходит досадное недоразумение: выясняется, что она не может выйти замуж, потому что уже замужем. Случайный муж героини – обычный пожарник с очень пылким сердцем и очень плохими манерами (Джеффри Дин Морган).

Наступает своеобразный момент истины: сможет ли специалист в любовных вопросах сделать и для себя верный выбор? Весь фильм Турман мечется (в прямом и переносном смысле) между двумя мужчинами, а фактически – между упорядоченной, спокойной жизнью, с одной стороны (Ферт), и полной непредсказуемостью, свободой, с другой (Дин Морган). И дело даже не в том, чем закончатся метания героини, а в том, что сам процесс не вызывает никаких эмоций, кроме скуки: старая история, рассказанная на новый лад.

Актеры стараются изо всех сил вытянуть на должный уровень историю, которая балансирует между грубым дешевым представлением, фарсом и традиционной романтической комедией. Однако все тщетно. Ума Турман временами переигрывает. Колин Ферт, гуру жанра ромкома, уже не впечатляет в роли романтического героя. Время берет свое, и 48-летний актер гораздо гармоничнее смотрится, например, в картине «Мамма Миа» в роли одного из претендентов на отцовство молодой героини, собирающейся под венец. Зритель, который отправляется в кинотеатр на романтическую комедию, вправе ожидать как минимум две вещи: красивую любовную историю и смешные шутки.

Однако между героями не возникает пресловутой химической реакции, способной оживить даже самую безнадежную историю. Возможно, несколько удачных шуток смогли бы исправить ситуацию, но автор сценария лишил нас даже этого удовольствия. Отдать 90 минут своей жизни на просмотр несмешной комедии - это, пожалуй, слишком.



Автор: Мария Булавинова








Просмотров: 2897





Реклама