Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30.09.2008
 

16 октября в российский прокат выйдет комедия Роберта Б.Вейде «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть». Главный герой фильма Сидней Янг (Саймон Пегг) - заурядный Лондонский журналист безуспешно пытающийся прославится и стать вхожим во все светские тусовки. Благодаря собственной наглости и упорству ему подворачивается шанс работать в одном успешном Нью-йоркском издании под названием «Глянцевый рай». Но мир роскоши и блеска, к которому, он так стремился не готов принять его таким, как он есть.

Не раскрывая всех подробностей сюжета, стоит сказать, что фильм оправдал жанр романтической комедии, под которой он был заявлен создателями. Картина смотрится легко, заставляет смеяться (что уже немаловажно). В фильме собран неплохой актёрский состав: Саймон Пегг, Кирстон Данст, Джефф Бриджес, Джилиан Андерсон и др. «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть» основан на автобиографии журналиста Тоби Янга. Книга рассказывает о невероятном желании Янга переехать из Лондона в Нью-Йорк с целью стать пишущим редактором одного из самых популярных глянцевых журналов «Vanity Fair» и о разочаровании постигшем его.

В автобиографии описано, как неудачно пытался Янг завоевать Манхэттен, как был уволен, не отработав и два года. В книге Тоби вспоминает, что его представления о работе в американском издании значительно отличались от реальности. «На самом деле это сообщество, скованное правилами, предписаниями и предрассудками. Некоторые сравнивают Америку с одним гигантским баром, в котором каждый может быть самим собой – вспоминает Тоби - в действительности же, Лондон похож на такое место, а не Нью-Йорк».

В процессе экранизации в сюжет был внесён ряд изменений. Появился такой персонаж, как Элисон (Кирстен Данст) – сотрудница «Глянцевого рая», влюбляющаяся в главного героя, поддавшись его неуклюжему шарму. «В действительности – вспоминает Тоби Янг – я встречался с женщиной, которая меня бросила. Я убедил её вернуться, но она снова меня бросила. Я предложил ей выйти за меня замуж, она ответила «нет». Но затем мы снова стали встречаться, и я снова сделал ей предложение, на это раз она сказала: «Я подумаю». Фильм, который бы фактически и правдоподобно повторял мою историю, скорее был бы темным психологическим триллером…».



Автор: Юлия Лаптева








Просмотров: 3222





Реклама