Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Тодд Солондз
Todd Solondz
Тодд Солондз (Todd Solondz)

Режиссер, актер, сценарист, продюсер




Родился 15 октября 1959 года в пригороде Ньюарка, штат Нью-Джерси.  

Родители Солондза, евреи по национальности, хотели чтобы их сын стал раввином, но Тодд решил стать кинорежиссёром, хотя никогда серьёзно не интересовался кинематографом.

Кроме того, в детстве Тодд хотел стать музыкантом, но потом отказался от этой идеи.

В 1981 году Солондз закончил неполный курс обучения в Йельском университете. Затем поступил в киношколу Нью-Йоркского университета, которую также не окончил, сняв при этом несколько короткометражных фильмов. Один из них, «Последняя попытка Шатта» — история о сложных взаимоотношениях старшеклассника и тренера по баскетболу, получил некоторую известность. Одно время Солондз работал курьером в Гильдии сценаристов и учителем английского языка для русских эмигрантов.  

Дебютная полнометражная лента Тодда Солондза «Страх, тревога и депрессия» была снята на деньги его родственников, заложивших по этому поводу собственный дом. Комедию в стилистике Вуди Аллена о городском неудачнике (его роль исполнил сам Солондз), ищущем свою любовь, не удалось продать ни на одну из голливудских студий. Солондз разочаровался в собственном фильме и решил покинуть кинематограф.

Однако через шесть лет режиссер приступил к съёмкам фильма о жизни подростков из американской провинции «Добро пожаловать в кукольный дом». В отличие от предыдущего фильма, новая картина сразу стала фестивальным хитом: приз жюри на кинофестивале «Сандэнс», награда на Берлинском кинофестивале и премия Independent Spirit Awards актрисе Хезер Матараццо. Следующая лента режиссёра, «Счастье», была снята на студии Killer Film Production. Сюжет картины отсылает к пьесе Чехова «Три сестры» и, опять же, к фильмам Вуди Аллена, первая жена которого, Луиза Лэссер, сыграла в «Счастье» одну из ролей. Исследуя сексуальные фобии и девиации, Солондз разрушает в фильме мифологическую крепость американской семьи. Картина получила множество наград, в том числе приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Каннах и имела феноменальный прокатный успех  

Последовавшая  за "Счастьем" картина "Перевертыши" получила неоднозначную оценку критики. Но вышедший в 2009 году фильм "Жизнь в военное время" снискал положительные отклики и награду Венецианского кинофестиваля за лучший сценарий.

Последняя работа Солондза "Темная лошадка" также представлена в основном конкурсе Мостры.


Фильмография:

Режиссер/Сценарист:

Темная лошадка/Dark Horse/(2011)

Жизнь в военное время/Life During Wartime/(2009)

Cinema16: American Short Films (видео)/(2006)

Перевертыши/Palindromes/(2004)

Сказочник/Storytelling/(2001)

Счастье/Happiness/(1998)

Добро пожаловать в кукольный дом/Welcome to the Dollhouse/(1995)  

Страх, тревога и депрессия/Fear, Anxiety & Depression/(1989)

Schatt's Last Shot/(1985)


Актер:

Лучше не бывает/As Good as It Gets/(1997)

Страх, тревога и депрессия/Fear, Anxiety & Depression/(1989)

Замужем за мафией/Married to the Mob/(1988)  

In Transit/(1986)

Schatt's Last Shot/(1985)


Продюсер:

Добро пожаловать в кукольный дом/Welcome to the Dollhouse/(1995) 

Фильмы на портале Профисинема.ру

Реклама