Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Жан-Юбер Мартен
Жан-Юбер Мартен

Жан-Юбер Мартен

независимый куратор, бывший директор Центра Помпиду (Париж, Франция)

С конца 80-х  Ж.Ю.Мартен играет значительную роль на международной художественной сцене. В 1989 году к двухсотлетию Великой Французской революции он сделал выставку «Маги Земли», которая — можно сказать — взорвала западное искусство, разрушив представление о его границах. 

В 1979 году Мартен был куратором выставки «Москва–Париж» в Центре Помпиду, в 1981-м — выставки «Париж–Москва» в Музее имени Пушкина, а в 2009-м собрал основной проект 3-й Московской биеннале. Мартен организовал первую выставку Ильи Кабакова на Западе, когда художник еще жил в СССР.

Особенная страсть Мартена — искусство стран третьего мира: Африка, Океания, Восток — все, что Запад со своим европоцентризмом вытеснил на периферию искусства. Для России в 2009 году Мартен собрал многонациональный проект с многозначительным названием «Против исключения». 80 художников из 25 стран мира, практически все работы — музейного уровня, практически все участники — первостатейные звезды мирового ¬искусства (впрочем, художники из Африки и Океании — и даже афганские ковры — тоже присутствуют).

Реклама