Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Владимир Малышев
Владимир Малышев
Малышев Владимир Сергеевич

ректор ВГИК, продюсер

Родился 11 ноября 1949 года в с. Ново-Петровское Истринского района Московской области. Выпускник экономического факультета ВГИК (1975). Окончил МВПШ (1987). В кинопроизводстве – с 1975 года. В 1975 году был принят на должность старшего администратора, и.о. зам. начальника производства "Центрнаучфильм". В 1978-1980 гг. – экономист, ведущий инженер планово-финансового отдела Главснабпроса Минпроса РСФСР. В 1980 году работал старшим редактором в/о "Союзкинофонд". С 1981 по 1987 гг. был старшим редактором Главного управления кинофикации и кинопроката Госкино СССР. С 1987 по 1990 гг. занимал должность начальника отдела Главного управления кинофикации и кинопрокаты Госкино СССР. В 1990 году являлся заместителем директора в/о "Союзкинорынок". С 1990 по 2001 гг. – генеральный директор Госфильмофонда России. В сентябре 2001 году принят на должность заместителя Министра культуры Российской Федерации. В 2004 году занял пост заместителя руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии. 

Кандидат экономических наук. Доктор искусствоведения.

Член Гильдии продюсеров России. Академик Академии кинематографических искусств "Ника". Академик Евразийской Академии телевидения и радио. Член Международной федерации киноархивов (ФИАФ) и Европейской ассоциации киноархивов; член Московского Английского клуба; автор сценариев нескольких короткометражных фильмов; имеет публикации на темы кино.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Награжден орденами "Дружбы" и "За заслуги перед отечеством" IV степени, французским орденом искусств и словесности. Отмечен знаками "Почетный кинематографист России" и "За достижение в культуре".

Дополнительные публикации

Реклама