Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2012 06:50

«Оскар» за «Лучшую анимацию» у «Ранго»

«Оскар» за «Лучшую анимацию» у «Ранго»

«Оскар» за «Лучший полнометражный мультипликационный фильм» получает анимационный дебют «Ранго» режиссера «Пиратов Карибского моря» Гора Вербински получился блестящей пародией на классический кинематографический жанр вестерна. Псевдошериф хамелеон Ранго многое перенял от озвучившего его Джонни Деппа, что обеспечило мультфильму огромное количество поклонников. Это первая номинация и первая награда режиссера.

В номинации «Лучшая анимация» были представлены:

«Кошачья жизнь» 
Французский мультфильм о коте, ведущем двойную жизнь. Днем он – ласковый домашний любимец, а по ночам – гангстер, наводящий ужас на Париж. Занятный анимационный нуар, рассчитанный как на детей, так и на взрослых, в России не прокатывался.

«Чико и Рита» 
Единственный в номинации мультфильм, персонажи которого люди. Действие картины, взявшей премию Гойя 2011, разворачивается в Гаване 1940-х годов. Тонкая история, подобная джазовой импровизации, рассказывает о страстной любви темнокожих пианиста и певицы. У нас она шла в ограниченном прокате.

Анимационная комедия студии DreamWorks Animation, рассказавшая в 3D-формате очередную историю из жизни очаровательного панды По. Это семейное кино порадовало зрителей по всему миру грамотными гэгами, захватывающими погонями и впечатляющими трюками, а в России собрало более $30 млн.

Еще один мультипликационный блокбастер от DreamWorks Animation. Любимец зрителей рыжий Кот с голосом и харизмой Антонио Бандераса здесь еще не знает Шрека, но знакомится с обворожительной авантюристкой Кисой Мягколапкой, озвученной Сальмой Хайек. Тандем испанских серцеедов плюс анимация DreamWorks – поистине беспроигрышное сочетание, в одной России заработавшее кассу более $50 млн.

Реклама