Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2012 07:55

"Оскар" за режиссуру получает Мишель Хазанавичус – за фильм «Артист».

"Оскар" за режиссуру получает Мишель Хазанавичус – за фильм «Артист».

Церемония вручения наград Американской киноакадемии близится к финалу. В номинации «Лучший режиссер» золотую статуэтку получил Мишель Хазанавичус – за фильм «Артист». Это первый "Оскар" режиссера.

По числу всевозможных мировых наград «Артист», вероятно, попадет в книгу рекордов Гиннеса. Накануне, эта тонкая немая картина  была признана лучшим фильмом на церемонии вручения призов французской киноакадемии, где Мишель Хазанавичус получил приз за лучшую режиссуру, а Беренис Бежо заработала свой первый «Сезар» за лучшую женскую роль первого плана.

Кроме того, «Артисту» достались «Сезары» за лучшую операторскую работу и лучшие декорации. Композитор фильма Людовик Бурс получил приз за лучшую музыку. 19 февраля на церемонии вручения испанской премии «Гойя», «Артист» был объявлен лучшим европейским фильмом года. Неделей ранее, 12 февраля, картина получила 7 наград Британской киноакадемии BAFTA, в том числе за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую режиссуру.

В середине января «Артист» получил «Золотой глобус» в номинации «Лучшая комедия или мьюзикл». За роли первого плана тогда же "Золотой глобус" Жан Дюжарден (Jean Dujardin), исполнивший роль в "Артисте".

В номинации также были представлены:

Александр Пэйн - «Потомки»
Режиссер – специалист по камерным драмеди из жизни простых (и не очень) американцев неоднократно номинировался на Оскар, но призы получал как сценарист. Так в 2005 году Пэйн стал обладателем бронзовой статуэтки за лучший адаптированный сценарий фильма «На обочине», а также получил «Золотой глобус» в аналогичной категории.

Вуди Аллен - «Полночь в Париже»
К Оскару-2012 живой классик интеллектуального американского кино подошел с 20 различными номинациями за плечами и очередной милой неглупой комедией о людях искусства. Награда за лучшую режиссеру в активе Аллена, участвующего в оскаровской гонке с 1978 года, уже имеется – это Оскар за картину с его тогдашней музой и женой Дайан Китон «Энни Холл» (1977).

Мартин Скорсезе - «Хранитель времени»
Взаимоотношения великого Скорсезе с Киноакадемией давно стали притчей во языцех. Ни один его шедевр не становился обладателем Оскара, пока не самые очевидные «Отступники» в 2007 году не взяли главный приз и еще 3 награды, в том числе за режиссуру. «Хранитель времени» - дебют мэтра криминального жанра в семейном кино.

Терренс Малик - «Древо жизни»

Масштабное полотно о (ни много, ни мало) мироустройстве стало каннским фаворитом, но было осмеяно частью критиков. Знаковая философская военная драма Малика «Тонкая красная линия» («Золотой медведь» Берлинале, 1999) была номинирована на Оскар, в том числе, за режиссуру, но осталась без призов. Очевидно, в Европе режиссера ценят больше, чем на родине.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама