Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 августа 2015 12:19

Спайк Ли, Джина Роулендс и Дебби Рейнольдс получат почетные награды Американской киноакадемии

Спайк Ли, Джина Роулендс и Дебби Рейнольдс получат почетные награды Американской киноакадемии

27 августа 2015 года было объявлено, что совет директоров Американской академии кинематографических искусств и наук / Academy of Motion Picture Arts and Sciences провел голосование, по результатам которого были названы кинематографисты, которые в 2015 году получат почетные премии Киноакадемии. Спайку Ли и Джине Роулендс вручат Governors Awards, а Дебби Рейнольдс будет удостоена гуманитарной награды имени Джина Хершолта / Jean Hersholt Humanitarian Award.

Комментирует Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс: «Совет директоров горд тем, что в этом году он вручает свои почетные награды кинематографистам, внесших поразительный вклад в развитие кинематографа. Мы считаем, что их деятельность заслуживает признания».

Почетные награды, представляющие собой статуэтку Оскар, вручаются за выдающиеся достижения на ниве кинематографе и исключительный вклад в развитие киноискусства. Гуманитарная награда имени Джина Хершолта, также представляющая собой статуэтку Оскара, вручается за продуктивную гуманитарную деятельность, которая привлекла интерес к киноиндустрии и способствовала ее дальнейшему развитию.

Спайк Ли — американский кинорежиссёр, сценарист и актёр. Во многих его фильмах затрагивается тема расовых конфликтов в США. В 1985 году Ли снял фильм «Ей это нужно позарез». Он вышел в 1986 году и получил награду на Каннском кинофестивале при сборах в кинотеатрах США более 7 миллионов долларов. После этого компания «Nike» предложила Ли снимать для неё рекламу. Ли пригласили в Голливуд, и в 1988 году он снял фильм «Школьное изумление», который стал первым фильмом, сделанным чернокожим режиссёром на крупной киностудии. Следующий его фильм «Делай, как надо!» (1989) получил номинацию на «Оскар» за лучший сценарий и «Золотой глобус» за лучший сценарий и лучшую режиссуру. В 1989 году Ли основал собственную кинокомпанию. Через три года вышел биографический фильм «Малколм Икс» с Дензелом Вашингтоном в главной роли, за которую тот получил номинацию на «Оскар».

Джина Роулендс — американская актриса, член актёрской династии Кассаветисов. Роулендс училась в колледже, а затем в Университете Висконсина и получила актёрское образование в Академии драматического искусства в Нью-Йорке. Её дебют на сцене состоялся в нью-йоркском «Провинстаун Плейхаузе», где она начинала работать ещё гардеробщицей. До конца 1950-х гг. Джина играла исключительно в театре, в частности на Бродвее. Её дебютом в кино стала роль по контракту с «Metro-Goldwyn-Mayer» в фильме Жозе Феррера 1958 года «Высокая цена любви». Роулендс была замужем за актёром и режиссёром Джоном Кассаветисом, который снял её во многих своих фильмах, таких как, например, «Глория» 1980 года. Их общий сын Ник Кассаветис снял Джину Роулендс во многих фильмах, в частности, в фильме «Срывая звёзды», снятом по сценарию отца. У Роулендс четверо детей. Актрисой также стала Александра Кассаветис, а режиссёром — Зои Кассаветис.

Дебби Рейнольдс — американская актриса и певица. В шестнадцатилетнем возрасте Рейнольдс победила на конкурсе красоты Мисс Бербанк и вскоре после этого компания Warner Brothers предложила ей свой контракт для съёмок в кино. В кино Рейнольдс в основном снималась в комедиях, наиболее знаменитой из которых стала «Поющие под дождём», в которой она также показала свои прекрасные вокальные данные. В 1951 году её песня «Aba Daba Honeymoon» попала в музыкальный хит-парад под третьим номером. Её последующими знаменитыми песнями стали «Tammy», которая в 1957 году в течение пяти недель занимала первую позицию в «Billboard pop charts», «A Very Special Love» в 1958 году и «Am I That Easy to Forget» в 1959 году. Её успешными киноролями также являются Молли Браун в экранизации одноимённого мюзикла «Непотопляемая Молли Браун» (1964), принёсшая ей номинацию на «Оскара», сестра Энн в «Поющей монахине» (1966) и Барбара Хармон в «Разводе по-американски» (1967). Второй раз на «Золотой глобус» её номинировали в 1996 году за роль Беатрис Харрисон в фильме «Мать». С 1999 по 2006 год Рейнольдс исполняла роль Бобби Адлер, мать Грейс, в телесериале «Уилл и Грейс». Она также сыграла роль Агаты Кромвелл в ряде телевизионных диснеевских фильмов «Город Хеллоуин». В ноябре 2006 года актриса получила награду «За достижения всей жизни» в калифорнийском университете Чэпмен, а в мае 2007 года она была удостоена почётной премии доктора гуманитарных наук в Невадском университете. В январе 2015 года Рейнольдс будет вручена почётная премия Гильдии киноактёров США за жизненный вклад в мировое киноискусство. В настоящее время она остаётся одной из немногих актрис «золотого века американского кино», которая до сих пор продолжает сниматься.

Реклама