Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2016 11:30

Статуэтки «Оскар» будут отливать вручную в бронзе

Статуэтки «Оскар» будут отливать вручную в бронзе

17 февраля 2016 года Американская киноакадемия объявила, что процесс изготовления статуэток «Оскар» возвращается к истокам: теперь они будут отливаться вручную в бронзе, а затем покрываться слоем золота в 24 карата. Начиная с 88-й церемонии, 50 статуэток для премии Американской киноакадемии будет изготавливать литейный завод Polich Tallix, базирующийся в Нью-Йорке. 

«С помощью некоторых технологий 21 века, мы можем с гордостью вернуться к началам «Оскара», — комментирует президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс. — Новая статуэтка служит примером безупречного мастерства и непреходящей природы искусства».

Используя вылитую в бронзе статуэтку 1929 года, ремесленники Polich Tallix в мельчайших деталях восстановили скульптуру Джорджа Стэнли, сделанную по эскизам художественного руководителя компании MGM Седрика Гиббонса. Полный размер статуэтки остается неизменным.

«Благодаря этому проекту, мы возврождаем традицию, — сказал Дик Полиш, основатель и генеральный директор Polich Tallix. — Это большая честь иметь возможность принести наш творческий и технический опыт в историю премии».

В Polich Tallix начали процесс изготовления статуэток с создания цифровых сканов статуэтки 1929 года на пьедестале современного вида. Цифровой «Оскар» был отпечатан на 3D-принтере, и по его образу отливается партия фигур в воске. Каждая статуэтка покрывается керамической оболочкой, которую обжигают, после чего воск плавится, оставляя пустую «оскарообразную» форму. Статуэтки бросают в жидкую бронзу на высокой температуре, после чего охлаждают и отшлифовывают до зеркального блеска. Фигурка покрывается слоем 24-каратного золота по уникальной технологии гальванизации. Время, необходимое для производства 50 таких статуэток, занимает 3 месяца.

Высотой 13,5 дюйма и весом 8,5 фунтов, новый «Оскар» сохраняет физические характеристики своего непосредственного предшественника, который изготовлялся на мануфактуре R.S. Owens & Company с 1982 года. Академия продолжит отношения с R.S. Owens & Company по вопросам обслуживания имеющихся статуэток, а также изготовления других наград, включая медали для Sci-Tech Awards.

Торжественная церемония вручения призов Американской киноакадемии состоится 28 февраля 2016 года. Награды за выдающиеся достижения в сфере кино за 2015 год будут объявлены в кинотеатре Dolby Theatre в Hollywood & Highland Center. Прямая трансляция пройдет с 19:00 и будет вестись каналом ABC Television Network. Церемонию вручения премии «Оскар» увидят зрители более чем в 225 странах по всему миру.

Реклама