Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 апреля 2017 08:31

PricewaterhouseCoopers и «Оскар»: Возможно ли сотрудничество после скандала?

PricewaterhouseCoopers и «Оскар»: Возможно ли сотрудничество после скандала?

В конце марта 2017 года президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс сообщила, что сотрудничество с аудиторско-консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), сотрудники которой допустили ошибку на прошедшей в феврале 89-й церемонии вручения премии «Оскар», из-за чего награду в главной номинации изначально вручили другому фильму, будет продолжено, пишет издание The New York Times. PwC занимается рассылкой членам Американской академии киноискусств бюллетеней для голосования и последующим подсчетом голосов с 1934 года.

По словам Шерил Бун Айзекс, PwC скорректировала работу своих сотрудников при выдаче конвертов с именами лауреатов. Как отметила Айзекс, после тщательного ознакомления с предпринятыми компанией мерами по недопущению повторения ошибки Совет управляющих Академии принял решение продолжить сотрудничество с PwC. 

В PwC пообещали, что контроль над действиями сотрудников, выдающих ведущим конверты с именами лауреатов, будет усилен. Ранее этим занимались два человека, теперь для надежности к ним будет приставлен третий сотрудник. Еще одно нововведение заключается в том, что всем им на время мероприятия будет запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими гаджетами.

Напоминаем, что инцидент произошел во время награждения в главной категории «Лучший фильм года». В ошибке были виновны сотрудники PwC Брайан Каллинан и Марта Руиз. В самый ответственный момент Каллинан отвлекся на свой мобильный телефон, и вручил актерам Фэй Данауэй и Уоррену Битти, объявлявшим фильм года, конверт с именем победителя в категории «Лучшая актриса». В нем была указана Эмма Стоун, сыгравшая в мюзикле «Ла-Ла Ленд». В итоге Битти объявил эту картину лучшим фильмом, в то время как большинство голосов набрала драма «Лунный свет». Однако после того, как съемочная группа «Ла-Ла Ленд» поднялись на сцену, организаторы объявили, что произошла ошибка, и что обладателем основной награды является драма «Лунный свет». После этого Каллинан и Руиз были отстранены от работы.

Реклама