Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 августа 2023 13:48

Страны мира стали заявлять свои фильмы на Оскар

Страны мира стали заявлять свои фильмы на Оскар

10 марта пройдет 96 церемония вручения премии Американской киноакадемии. Страны стали выдвигать своих претендентов на соискание награды за Лучший международный фильм.

От Германии на Оскар выдвинута драма «Учительская» / «The Teachers' Lounge» / «Das Lehrerzimmer» Илькера Чатака о школьном педагоге, расследующей участившиеся среди учеников кражи и вступившей в конфликт с системой. Картина принимала участие в секции Панорама минувшего Берлинского кинофестиваля.

Канада выдвинула документальную работу. Фильм «Rojek» курдской постановщицы Зэйны Акиолы рассказывает о людях, живущих на земле, освобожденной от террористов ИГ*.

Швейцарию на Оскаре представит драма «Гром» / «Thunder» — полнометражный дебют режиссера Кармен Жакер. В центре картины — история юной девушки, осмысляющей конфликт между верой и желаниями. Фильм ранее был представлен в Торонто и Сан-Себастьяне.

На дебютанта положились и кинематографисты из Чили. Первая игровая полнометражная работа в карьере Фелипе Гальвеса «Поселенцы» / «Los colonos» / «The Settlers» представит стану на Оскаре. Южноамериканский вестерн повествует об экспедиции чилийца, англичанина и американца на юг государства. Фильм был отобран в программу особый взгляд Каннского фестиваля и взял там приз FIPRESCI.

Из Колумбии в США отправляется картина «Обезьяны» / «Monos» Алехандро Лэндеса о группе молодых солдат и мятежников, пробирающихся через горы вместе с американским заложником. Эта работа уже побывала в Северной Америке, а именно — на фестивале Сандэнс, где выиграла Специальный Приз Жюри в. Международной секции.

Представил свою ленту и Таджикистан. Драму «Мелодия» / «Melody» срежиссировал иранский постановщик Бехруз Себт Расул. Главный герой фильма — учитель музыки, пишущий произведение с тридцатью учениками в детском онкологическом центре. Произведение составляется из пения тридцати разных птиц — закончить его нужно к концу осени, когда у воспитанников состоится праздничная вечеринка.

Шорт-лист Оскара опубликуют 21 декабря 2023 года, номинанты станут известны 23 января.

*Запрещенная в России террористическая организация

Другие новости по сюжету Оскар 2023

Реклама