Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2023 13:05

Премию Жана Митри в этом году получила Наталья Нусинова

Премию Жана Митри в этом году получила Наталья Нусинова

Сегодня, 13 октября, в Италии, в театре Верди в городе Порденоне, в рамках 42 фестиваля Дни немого кино на торжественной церемонии вручена премия Жана Митри нашей соотечественнице, российскому киноведу и историку кино, доктору искусствоведения Наталье Нусиновой, которая в настоящее время преподает в университете в Сиене.

Премия Жана Митри вручается киноархивам, архивистам, кинореставраторам, а также киноведам за особый вклад в научные исследования в области истории кино. Премия была учреждена в 1986 году, а начиная с 1989 года она носит имя Жана Митри, великого историка кино и первого президента архивного фестиваля «Джорнате дель чинема муто». 

Каждый год премия вручается двум лауреатам. Среди награжденных раннее – Кэвин Браунлоу, Раймон Борд, Альдо Бернардини, Витторио Мартинелли, Джан Пьеро Брунетта, Том Ганнинг, Юрий Цивьян, Ричард Эйбл, Лоран Маннони, Владимир Опела, Чарльз Мессер и другие замечательные киноведы и архивисты. Из наших соотечественников этой чести удостоился ранее только Наум Клейман (лауреат 1994 года).


В нынешнем 2023 году решением международного жюри премия Жана Митри присуждена историку кино Наталье Нусиновой.

Наталья окончила романо-германское отделение филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, где изучала французский язык и литературу. Жила в Европе, преподавала в университетах Брюсселя, Амстердама и Парижа, была вице-президентом международной организации по изучению раннего кино Домитор. Будучи научным сотрудником НИИ киноискусства Министерства культуры России, она занималась научной работой, публиковала статьи и книги по истории русского кинематографа.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама