Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 декабря 2023 12:32

Оскар 2023: первые лонг-листы

Оскар 2023: первые лонг-листы

7 декабря в Калифорнии американская Академия кинематографических искусств и наук объявила первые списки фильмов, которые могут претендовать в категориях Анимационный полнометражный фильм, Документальный полнометражный фильм и Международный полнометражный фильм на главную мировую кинонаграду – Оскар за 2023 год.

Тридцать три полнометражных анимационных фильма имеют право на рассмотрение в данной категории. Некоторые из них еще не прошли необходимый квалификационный отбор на соответствие требованиям и правилам категории для дальнейшего голосования по определению номинантов.
Фильмы, представленные в секции Анимационный полнометражный фильм, также могут претендовать на премию Оскар в других категориях, включая Лучший фильм.

Сто шестьдесят семь полнометражных документальных фильмов имеют право на рассмотрение в одноименной категории. Им также предстоит еще квалификационный отбор для того, чтобы пройти на следующий этап - голосование академиков.
В этой категории могут участвовать документальные фильмы, получившие награды кинофестивалей или представленные в категории Международный полнометражный фильм в качестве официального отбора своей страны. Фильмы, представленные в этой секции, также могут претендовать на премию Оскар в других секциях, включая Лучший фильм. Члены академии, голосующие в этой категории, определяют шорт-лист и номинантов.

Восемьдесят восемь стран и регионов представили фильмы, имеющие право на рассмотрение в категории Международный фильм, который определяется как полнометражный фильм (более 40 минут), снятый за пределами США, с преимущественно (более 50%) неанглоязычными диалогами. В конкурсе впервые участвует Намибия.
Напомним, в 2023 году Россия не стала выдвигать фильм на премию в категории Лучший международный фильм, поскольку работа оскаровского комитета оказалась приостановлена.                                                                                                                         
После голосования членов Академии 21 декабря будут объявлены шорт-листы.
Номинанты станут известны 23 января 2024 года.

В списке много знакомых тайтлов.

Великобритания выдвинула военную драму «Зона интересов» Джонатана Глейзера о жене коменданта Освенцима с Сандрой Хюллер в главной роли. Лента уже хорошо показала себя на международной арене — весной Глейзер получил за нее Гран-при Каннского фестиваля. Производством проекта занималась компания A24 в копродукции с Польским институтом кино. В фильме звучит много немецкой и польской речи, что позволяет этой британской картине претендовать на номинацию для неанглоязычных лент. 

Франция также отправила на Оскар картину из своей Каннской «обоймы» — к удивлению, ею оказалась не «Анатомия падения» Жюстин Трие, выигравшая Золотую пальмовую ветвь и уже ставшая триумфатором Европейского Оскара с 6 статуэтками Европейской Академии киноискусства, но историческая мелодрама «Рецепт любви» с Бенуа Мажимелем и Жюльетт Бинош. Жюри основного конкурса Канн присудило фильму награду за Лучшую режиссуру — постановкой фильма занимался режиссер с вьетнамскими корнями Чан Ань Хунг.В России картину выпустит дистрибьютор GLOBAL FILM 14 февраля 2024 года.

Япония тоже выбрала каннскую ленту — «Идеальные дни» Вима Вендерса. Немецкий режиссер снял картину в Токио на японском языке об уборщике туалетов по имени Хираяма с таинственным прошлым и тягой находить красоту в обыденных вещах. Главную роль исполнил ветеран японского кинематографа Кодзи Якусё — эта работа была отмечена призом за Лучшую мужскую роль в Каннах.

Италия претендует на Оскар с лентой из венецианского конкурса. Картина «Я капитан» Маттео Гарроне представляет собой роуд-муви из Африки в Европу мигрантов, оставивших прошлое в Дакаре в попытке осуществить свои амбициозные планы. Гарроне использовал в работе истории настоящих мигрантов-африканцев, которые рассказали ему о своих путешествиях. Одним из рассказчиков стал Куасси Пли Адама Мамаду – ивуариец, который из-за голода и гражданской войны бежал из родного Кот-д’Ивуара в 2011 году. В актерском составе фильма много непрофессионалов, найденных в ходе открытого кастинга. В Венеции лента выиграла награду за Лучшую режиссуру и Премию Марчелло Мастроянни Лучшему молодому актеру (Сейду Сарр).

Польша решила отправить на рассмотрение Американской киноакадемии анимационную ленту «Крестьяне», выполненную в живописной технике. Хью Уэлшман и Дорота Кобела — постановщики этого фильма — наиболее известны в мире по аналогичному проекту «Ван Гог. С любовью, Винсент». Актуальную драму «Зеленая граница» Агнешки Холланд, получившую Специальный приз жюри на минувшем Венецианском кинофестивале, польский оскаровский комитет на соискание премии не отправил — вероятно, это может быть связано с претензиями местных чиновников, обвинивших картину в очернении образа своей страны.

Датский оскаровский комитет выдвинул фильм «Меч короля» Николая Арселя с Мадсом Миккельсеном в главной роли. Мировая премьера фильма состоялась в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Также он был показан на фестивале Telluride (США, штат Колорадо) и отобран в программы Торонто, Сан-Себастьяна, Пусана и Цюриха.  
На российских экранах фильм появится 29 февраля. Дистрибьютор Атмосфера кино.

Картина финского режиссера Аки Каурисмяки «Опавшие листья», четвертый (и, вероятно, лучший) эпизод «пролетарской» серии фильмов автора – еще один каннский фаворит. На 76 Каннском кинофестивале ему был присужден Приз жюри. Лента рассказывают о двух одиноких людях, их случайной встрече и последовавших за ней преградах в отношениях, которые они несмотря ни на что пытаются построить.

96 церемония вручения премии Оскар состоится в воскресенье, 10 марта 2024 года, в театре Dolby® в Ovation Hollywood и будет транслироваться в прямом эфире на канале ABC и на более чем 200 территориях по всему миру.

Другие новости по сюжету Оскар 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама