Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 августа 2010 11:11

Жан-Люк Годар получит Оскар, но сам он об этом не знает

Жан-Люк Годар получит Оскар, но сам он об этом не знает

Стало известно, что почетный Оскар за вклад в киноискусство на ближайшей церемонии вручения этой престижной награды получит режиссер Жан-Люк Годар. Однако у Киноакадемии возникли проблемы с оповещением вручанта. Было потрачено практически 24 часа на то, чтобы найти кинематографиста с целью сообщить ему радостное известие, однако это оказалось невозможным.

По иронии судьбы, Годар всегда являлся противником Голливуда. Также он известен тем, что не любит долгих перелетов, объясняя это тем, что на борту самолета запрещено курить.  Это значит, что режиссер, которому на данный момент 79 лет, может стать одним из редких лауреатов, не явившихся на церемонию за призом. Последний раз такой случай произошел в 1993 году, когда Одри Хепберн, которая должна была получить почетный Оскар, умерла незадолго до мероприятия.

Как прокомментировал Брю Дэвис, исполнительный директор Киноакадемии: «Мы пытались связаться с ним начиная с 19 часов вторника, и у нас до сих пор нет подтверждения. Мы пробовали выйти на связь по телефону, факсу, электронной почте, через различных друзей и коллег. Мы отправили официальное извещение почтой FedEx. Но до сих пор ничего не известно».

Почетные Оскары будут вручены в этом году в ноябре на ежегодном Губернаторском балу. Другие лауреаты – Элай Уоллах, Френсис Форд Коппола и Кевин Браунлоу.
Реклама