Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2023 17:28

В Санкт-Петербургском культурном форуме примут участие гости из 73 стран

В Санкт-Петербургском культурном форуме примут участие гости из 73 стран

10 ноября на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и министр культуры России Ольга Любимова поделились подробностями предстоящего мероприятия, которое пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября и будет называться Форум объединенных культур.

«На сегодняшний день, может быть эта цифра еще поменяется, в форуме примут участие 73 страны и 56 официальных делегаций, – сказала на пресс-конференции глава оргкомитета форума, вице-премьер Татьяна Голикова. В свою очередь глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова добавила, что форум посетят более 30 министров культуры: «В разных качествах я бывала на форуме, но никогда не слышала, чтобы 34 министра приехали в Санкт-Петербург на форум».

Ожидается, что в форуме примут участие спикеры из Китая, Японии, Испании, Сербии, Италии, Южно-Африканской Республики, Турции, Узбекистана, Казахстана, Хорватии, Таджикистана, Азербайджана и других стран. «Я думаю, что все обратили внимание, что на нашем форуме объединенных культур нет недружественных государств, нет недружественных деятелей культуры. Все, кто захотел аккредитоваться, приехать, выступить и обсудить были желанными гостями в эти дни, как и во все остальные», – отметила Ольга Любимова.

Программа мероприятия в этом году будет включать в себя девять сессий. Шесть из них посвящены направлениям «Музеи», «Кино», «Театр», «Музыкальна культура», «Деловая культура» и «Медийная культура». Остальные три станут площадками для дискуссий на темы «Познание истории через культуру», «Искусственный интеллект – угроза или благо для культуры» и «Традиционная культура как фундамент построения общества».

Отдельное внимание было уделено планам по подписанию ряда важных документов. По словам Ольги Любимовой, это будут 11 программ сотрудничества и меморандумов с министерствами культуры зарубежных стран.

9 Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет в этом году с 16 по 18 ноября, впервые после трехлетнего перерыва. В качестве мест проведения форума были выбраны здания Государственного Эрмитажа, Главного штаба, Российского этнографического музея и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный культурный форум в Санкт-Петербурге

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама