Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2008 15:00

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление министра культуры А.С. Соколова.

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление министра культуры А.С. Соколова.

Большое спасибо, Александр Сергеевич. Мы говорим о том, что связано примерно одной пятой частью населения страны, которая активно участвует в производственных, экономических, политических процессах, играет важнейшую роль в процессах формирования общества – это та самая молодежь, на которой сегодня лежит особая ответственность за сохранение национальных, культурных традиций и особенностей и ценностей. Однако только культурно состоятельная и развитая личность способна взять на себя такую ответственность. Вот что мы, понимая это, сделали.

Минкультуры разработал проект постановления Правительства РФ, которое называется «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 19 января 2005 года о премиях Правительства РФ в области культуры». Этим проектом предлагается учредить, начиная с 2009 года, дополнительно 5 премий Правительства РФ в области культуры за создание для детей и юношества наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью, творческих проектов и произведений в области литературы и кинематографии, изобразительного, музыкального, театрального искусства в размере 1 миллиона рублей каждая. Но когда речь идет о финансировании такого рода, законопроекты идут туго, они проходят согласование и длительное время держаться на почтительном расстоянии от реализации.

Но, тем не менее, это имело результаты, эти премии становятся, во-первых, ежегодными, во-вторых, они попадают в контекст уже ранее утвержденных, то есть, заранее признаются статусными премиями, этот проект уже прошел все согласования, в том числе, и с Минфином, Минэкономразвития, Минздрав Соцразвития и в мае будет внесен в Правительство РФ. Так что мы в скором времени будем его презентовать. Выделение в премии отдельного направления, обеспечивающего доступ молодежи к духовным ценностям, по нашему мнению, способно активизировать деятелей культуры на создание социально значимых произведений для детей и юношества, противостоять масскультуре, содействовать формированию ценностных мировоззренческих основ.

Отсутствие полноценной драматургии не дает возможности театру, кинематографу на художественном поле вести диалог с детьми, самой трудной аудиторией. Сейчас, в условиях адаптации театра к изменению в финансовой сфере достаточно активно вызывается дискуссия по поводу совершенствования правовых, социальных и экономических условий функционирования многоукладной театральной системы, форм и способов поддержки культуры со стороны государства.

Для сохранения дальнейшего развития театрального искусства Минкультуры разработало проект постановления Правительства РФ о мерах дополнительной государственной поддержки творческих проектов ведущих театров для детей и юношества. Проектом предусматривается установление, начиная с 1 января 2009 года, трех грантов ведущим театрам именно для детей и юношества. В качестве первых получателей грантов уже определены Российский Государственный Академический Молодежный Театр, Государственный Академический Центральный Театр Кукол им. Образцова и Московский Государственный Академический Детский Музыкальный Театр им. Н.Сац. Общая сумма указанных грантов составит 201 миллион рублей ежегодно.

Проект нормативного акта поддержан Минздравом Соцразвития, в настоящее время Министерство прорабатывает вопрос с Минфином о выделении дополнительных средств Бюджета на эти цели. Вот эта номинация прошла не без труда, хотели интерпалировать ее в общий котел, но это значит, что у кого-то надо было отнять, чтобы передать театрам, поэтому мы настояли на дополнительном финансировании, что и получается. Далее, Минкультуры ежегодно проводит конкурс на соискание 100 грантов Президента РФ. При поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. И один грант предназначен для поддержки проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере музейного и библиотечного дела, изобразительного искусства и дизайна, архитектуры, музыкального, хореографического, театрального и циркового искусства, кинематографа, художественных промыслов и ремесел, народного творчества и архивного дела. То есть, это конкурсная ситуация, где сопоставляются разные заявки, разные проекты, и в числе приоритетов  - поддержка социально значимых проектов, в том числе в сфере детского театра и детского кинематографа. Также в список участников грантов 2007 года вошли: создание детского музыкального театра при детской школе искусств в Сургуте, организация школы искусств, кино и телевидения в Тихвине Ленинградской области.

Кроме того, государственная поддержка театров для детей и юношества выражается в софинансировании капиталовложений, в строительство и реконструкцию театров, находящихся в ведении субъектов РФ, в частности, в этом году, в 2008, запланированы средства Кировскому театру кукол и ТЮЗу в Астрахани. В 2008 году мы отмечаем столетие Российского кинопроизводства, развитие и производство кино для детей и подростков является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры. При проведении конкурсных проектов и национальных фильмов, создаваемых при государственной финансовой поддержке, а затем при формировании ежегодных программ кинопроизводства, картины для детей и подростков пользуются первоочередным вниманием и при прочих равных условиях иными преимуществами, правами при отборе.

В отличие от других кинофильмов, картины для детей пользуются правом 100 процентной государственной финансовой поддержки производства. У нас всего два типа таких творческих заявок получают 100 процентную поддержку. Фильмы - дебюты и то, что связано с детьми. В 2007 году Федеральным Агентством по культуре и кинематографии были поддержаны 12 выпусков «Ералаша», детские фильмы на общую сумму 172 миллиона рублей, 137 мультфильмов, среди них один полнометражный телесериал на общую сумму 325 миллионов рублей. По итогам первого квартала 2008 года полностью или частично за счет средств Федерального бюджета планируется поддержать фильмы для детей на общую сумму 148,5 миллионов рублей и выпуск 182 мультфильмов, 8 полнометражных и 6 сериалов среди них, на общую сумму 360 миллионов рублей. Вместе с тем на фоне определенных успехов ряд задач остается нерешенными. Это и проблема художественного уровня фильмов, их творческого своеобразия, способности быть ярким зрительским и эстетическим явлением.

Социологи утверждают, что за последние 2-3 года подростки чаще стали ходить в кинотеатры, но на американские, а не на отечественные картины. Кроме того, в России пока нет инвесторов, стремящихся вкладывать деньги в детский кинематограф. Культурная акция, ориентированная на детей и юношество, недостаточно адаптирована к новым экономическим условиям. Как правило, создание произведений, адресованных к детской и юношеской аудитории, требует серьезных затрат, между тем их коммерческий потенциал объективно ограничен. Отечественное кино многие десятилетия в мире считалось одним из передовых в сфере детского кинематографа. Возрождение его является одной из первоочередных задач государства. И учитывая, что нынешний год в РФ объявлен Годом Семьи, государственная поддержка театров и кино для детей и юношества, деятельность которых направлена на создание социально значимых произведений, безусловно, представляется актуальной и современной.

В контексте перераспределения властных полномочий между центром и регионами, другими коренными изменениями в общественной жизни, Минкультуры России рассматривает следующие приоритетные задачи в области развития театрального и киноискусства для детей и юношества. Во-первых, последовательное формирование отношений социального партнерства государства, общества, театральных и киноорганизаций, обеспечение государственного протекционизма искусства для детей. Во-вторых, обеспечение экономических и социальных условий для развития культурных проектов для детей и юношества. Далее, разработка и исполнение программ укрепления материально-технической базы в сети учреждений культуры для детей, обеспечения необходимыми ресурсами их деятельности, разработка мер по улучшению материальных и социальных условий работы специалистов данных учреждений.

Я напомню, что дискуссии начала 20 века о проблемах детского театра привели к созданию специального театра для детей взрослыми актерами, тогда это была инновация, и которая была воплощена уже после Октябрьской революции. Сегодня важно сберечь уникальные традиции Отечественного театра и кино для детей, классической школы актерской игры, режиссуры. В этом Минкультуры России видит сохранение национального достояния, сохранение нравственного здоровья нации. С другой стороны, оптимизация социально-культурной сферы, введение новых принципов финансирования, ориентированного на результат невозможно без поиска баланса соответственности художника перед обществом и государства перед художником и обществом. Свести это воедино, и есть общая наша задача.

Продолжение культуры есть продолжение человека и, в конечном счете, будущее страны. Сейчас у нас в данный момент начинает работу группа с Комитетом по культуре Госдумы, которая как раз этим и занимается, интерполируя в новый закон о культуре то, что когда–то не прошло весь путь, необходимый для утверждения включения в закон о Творческих союзах и творческих работниках. То есть, как раз сейчас есть такая надежда, интерполируя эти позиции в закон о культуре, все-таки выстроить эту систему взаимной ответственности, о которой я только что сказал. Спасибо.

Дзасохов А.С.:

 Спасибо, Александр Сергеевич. В вашем выступлении есть хорошие новости, особенно они, касаются финансового поощрения нескольких театров и кино. И совершенно справедливо вы поставили те проблемные вопросы, которые Министерством будут вноситься, а мы со своей стороны с Госдумой и Советом Федерации будем активно подключаться к законодательному обеспечению инициатив Правительства. А сейчас было бы очень логично после выступления Министра слово предоставить Лазаруку Сергею Владимировичу, он дополнит то, что сказал Александр Сергеевич.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама