Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 марта 2011 15:02

Друзья, пора смотреть кино!

Друзья, пора смотреть кино!

С 24 по 27 марта 2011 года в московском кинотеатре «Художественный» пройдет кинофорум «Кино друзей», который представляет фильмы стран, когда-то находящихся в едином кинематографическом прокатном пространстве с Россией. Показы ориентированы на всех, кому дороги такие понятия, как: толерантность, терпимость, лояльность друг к другу, желание принять обычаи и вкусы соседа. У фестиваля нет конкурса и жюри, это не творческое соревнование, а диалог по душам, встреча с продолжением на будущее, настоящий кинематографический праздник!

В Большом зале на открытии будет показан фильм «Метеоидиот» (ко-продукция пяти стран, включая Россию) о «маленьком человеке», неудачнике, любовь к людям которого спасла его самого и помогла достучаться до Бога. Первый день будет посвящен странам православной культуры - Украине и Грузии - нашим «духовным братьям»!

Затем к ним присоединятся государства Балтии. 25 марта программа фильмов Латвии, Литвы и Эстонии в Большом зале завершится комедией, мюзиклом «Буратино» (Россия-Эстония) - современной интерпретацией сказки А. Толстого "Золотой ключик", написанной русским классиком по мотивам произведения итальянца Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Режиссер – эстонец Расмус Меривоо. В ролях заняты петербургские актеры: Валерий Кухарешин (Дуремар), Елена Радевич (Мальвина), в роли печального Пьеро – молодой концертмейтер-скрипач Федор Черных.

26 марта – день Казахстана, кинематограф которого за последние годы взял реванш и представил миру достойные, качественные, красивые картины. В трех залах (Большом, Синем и Зеленом) будут показаны новые казахские фильмы. Большим сюрпризом для зрителей станет лента известного продюсера Сергея Азимова «Нежданная любовь» («Поздняя любовь») с Н.Аринбасаровой и Н. Гвоздиковой, а также – с самим Жераром Депардье (первый показ в Москве!).

Завершится кинофорум фильмами стран Центральной Европы (Венгрии и Словакии). Среди них, - «Легенда о летающем Киприане» с польским актером Бартломеем Фирлетом и нашим Александром Домогаровым, олицетворяющем силы зла. Картина рассказывает о непокорном монахе из Словакии, смастерившем крылья по чертежам Леонардо да Винчи для полета к Богу! А картина «Родственники» - это классика венгерского кино Иштвана Сабо. В одной из ролей – неподражаемый Олег Табаков. Лента, показанная на Московском кинофестивале три года назад, на редкость актуальна для России и мира сегодня, когда одни вечно грабят, а другие всю жизнь отдают. Все дело – в выборе... И в этом смысле, все мы – родственники, ведь темы бытия у всех стран и народов - одни. (Фильмы Венгрии и Словакии будут показаны в Синем и Зеленом залах).  

Фильмом закрытия избрана франко-азербайджанская картина режиссера Рустама Ибрагимбекова «Глазами призрака». Это уникальный продукт сотрудничества азербайджанских и французских кинематографистов. Картина произведена кинокомпанией «Ибрус» совместно с театром «Турски» при участии Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики. Интернациональная съемочная группа и яркий актерский состав (который включал в себя как безусловных профессионалов, так и талантливых дебютантов) позволили создать неповторимый культурный сплав, а города, в которых разворачивается действие фильм – Баку и Марсель – насытили его одновременно южными красками и натурализмом при изысканной минималистичности европеского кино.
 
Специальная программа фестиваля «Кино Друзей» представит на суд зрителей уникальные фильмы советских времен из Украины, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии, Словакии, Польши, Венгрии.

Картины можно посмотреть в сети кинотеатров «Московское Кино»:
район Левобережный – кинотеатр «НЕВА»
район Свиблово - кинотеатр «САТУРН»
район Перово – кинотеатр «ВЛАДИВОСТОК»
район Лефортово - кинотеатры «ФАКЕЛ» и «СПУТНИК»
район Печатники – кинотеатр «ТУЛА»
район Южнопортовый – кинотеатр «СВОБОДА»
район Академический – кинотеатр «УЛАН-БАТОР»
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама