Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2011 22:00

Джеральдин Чаплин открыла 33-й Московский Международный фестиваль

Джеральдин Чаплин открыла 33-й Московский Международный фестиваль

23 июня 2011 года, теплым солнечным вечером открылся 33-й Московский Международный фестиваль. По зеленой ковровой дорожке к кинотеатру Пушкинский спешили звезды отечественные и мировые. А несколькими часами ранее по уже сложившейся доброй традиции, Президент фестиваля Никита Михалков давал для аккредитованной российской прессы короткий брифинг.

Места на пятачке бара на третьем этаже кинотеатра «Пушкинский» мало, потому и телекамеры и фотографы и пишущие журналисты сидели, можно сказать, друг у друга на коленях, а над головами нависали камеры. Брифинг и начался с извинений Президента за столь некомфортные условия, но выхода пока нет. Мечты о нормальном, соответствующем международным стандартам Фестивальном дворце все еще остаются мечтами. Переговоры с Мэрией о выделении земли для строительства длятся не один год. Со сменой менеджмента в Правительстве Москвы, как рассказал Никита Сергеевич, ему даже пришлось полностью спеть любимую народом песню «про шмеля», только тогда в секретариате поверили, что мэру Собянину звонит Михалков. А пока приходится фестивалю пользоваться любезностью Карофильм и фестивальные сеансы размещать в кинотеатрах «Октябрь» и «Пушкинский».

Открытие 33-го Московского Международного фестиваля, Борис Берман, Никита Михалков, Ильдар Жендарев

Михалков озвучил и предварительную солидную статистику: 5 тысяч аккредитованных гостей, 2.600 журналистов, 17 фильмов в основной конкурсной программе. Портал ПрофиСинема поинтересовался, как Президент ММКФ относится к конкуренту – фестивалю в Санкт-Петербурге «Бест оф зе бест» и почему в России нельзя договориться о разведении двух масштабных кинособытий во времени. Никита Михалков ответил, что он разговаривал с губернатором Валентиной Ивановной Матвиенко, но не был услышан: «если они хотят делить гостей, прессу – это их дело. В России всегда все происходит одинаково – все меняется за десятилетний период, и ничего за сто лет. Я желаю петербургскому начинанию удачи».

Часть происходящего на зеленой дорожке уже показал Первый канал. Поделюсь впечатлениями о том, что осталось вне телеэфира. Как известно, 33 ММКФ открылся мировой премьерой голливудского фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны». В Европе картина выйдет 29 июня, а в США и Канаде - 1 июля.

В Москву ради такого значимого случая прибыли режиссер Майкл Бэй и главные актеры Шайя ЛаБаф, Джош Дюамель, Джон Малкович, Патрик Демпси и Рози Хантингтон-Уайтли. Но не только они.

Открытие 33-го Московского Международного фестиваля, актриса Роузи Хантингтон-Уайтли

Голливудский менеджмент для освещения мировой премьеры привез в Россию и несколько десятков журналистов со всего света. У меня было время до начала церемонии понаблюдать, как четко выставлялись телекамеры и ведущие для кратких интервью из крупнейших городов США, Польши, Италии, Испании, Франции, Японии и так далее. Каждая съемочная по небольшим табличкам легко находила свои места вдоль зеленой дорожки и к каждому интервьюеру подходили ассистенты, чтобы сообщить им информацию о времени, когда к ним подведут ту или иную голливудскую звезду.

Никакой суеты, все подчинялись дисциплине без лишних обсуждений.

С российской прессой на кинофестивале занимается «Артефакт. Агентство Коммуникаций». Глядя на работу заокеанских коллег, генеральный директор агентства Александр Шумский тяжело вздохнул: «мы также пытаемся вводить подобную дисциплину, которая только облегчает работу каждого журналиста, но чаще всего сталкиваемся с непониманием. Наши требуют исключительности лишь для себя и громко обижаются, если показалось, что у кого-то лучше позиция для съемок. Но для нас каждый представитель СМИ важен. Надеюсь, что сегодняшний день станет поучительным примером нашим журналистам, как можно и нужно коллегиально работать на дорожке открытия».

Открытие 33-го Московского Международного фестиваля, Борис Берман и Ильдар Жендарев

А тем временем появились голливудские звезды и по очереди их стали подводить к нашим и иностранным телеведущим. Как удалось увидеть и услышать по внутренней трансляции в баре «Пушкинского», вопросы и ответы были стандартными. О фильме все артисты, словно отличники, говорили о том, как они были счастливы работать с таким замечательным режиссером, что лучших партнеров и придумать нельзя. Джона Малковича, правда, дополнительно спрашивали о Москве, ведь он в течение краткого периода дважды уже гостит в столице. Москва от артиста удостоилась слов в высших степенях.

Забегая вперед, скажу, что и 33 ММКФ ответил Малковичу взаимностью. Из рук президента фестиваля Никиты Михалкова и режиссера Майкла Бэя, популярный артист получил почетный приз «За вклад в мировой кинематограф». И подобное решение оргкомитета фестиваля аплодисментами встретили все, включая и российскую прессу. Талант Джона Малковича и личное обаяние признано во всем мире, но персональных наград у артиста не так уж много. Он был дважды (еще в прошлом веке) номинирован на «Оскара». И 33 ММКФ может гордиться, что воздал почести достойнейшим.

Но жизнь срифмовала в еще одну изящную строфу. В благодарственной речи Джон Малкович поделился воспоминанием о том, как он в 1978 году снимался в первом своем фильме. Это была картина Роберта Олтмана «Свадьба», в которой блистала Джеральдин Чаплин, а он был лишь в массовке. И признался, что он сегодня чувствует себя странно и радостно, потому что Джеральдин – председатель жюри, а он получает столь высокую оценку своей кинокарьеры.

Открытие 33-го Московского Международного фестиваля, актриса Джеральдин Чаплин (в центре)

Не в обиду организаторам 33 ММКФ будет сказано, но зеленая дорожка в этот раз произвела ощущение хаоса и необязательности. О многих проходящих фанатам, выстроенным вдоль дорожки, пришлось догадываться. Журналисты также переспрашивали друг друга, уточняя фамилии. Радовали глаз Владимир Жириновский, щедро раздававший автографы, роскошная Ольга Кабо, Лиза Боярская с супругом Максимом Матвеевым, Марина Александрова, Светлана Ходченкова и еще некоторые актуальные киноперсоны. Надо сказать, что многие гостьи были в нарядах, достойных всех фестивальных лестниц мира. Но вот в Каннах рэппер Тимати в майке с надписью «Скорпионз» не смог бы сделать ни шага. В Москве даже на таком протокольном мероприятии все еще сохраняется некая вольница.

P.S. О том, курят ли американцы. Красавец Джош Дюамель не выдержал и от своей делегации в баре третьего этажа переместился в сторону курящих журналистов. Правда, сел в дальнем углу и даже отвернулся, чтобы с сигаретой не попасть в объектив. Пока Джош курил, на почетном расстоянии пережидал-охранял артиста персональный ассистент. Увидев, что никто из российских журналистов не бросился к его подопечному, потом помог даже получить некоторым нашим пишущим дамам драгоценный автограф голливудской звезды.
Автор:
Вита Рамм
Реклама